增值税第二周随堂测试.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约2.73千字
  • 约 6页
  • 2026-02-03 发布于江西
  • 举报

增值税第二周随堂测试

1.玉宝公司以每股21元的价格取得葛格公司原始股100万股。2020年葛格公司上市,股票首次公开发行价为18元/股,玉宝公司持有上述原始股转为限售股。2024年1月1日限售股解禁,玉宝公司以每股50元将其全部卖出,共支付手续费1万元。该金融商品转让业务的销项税额为()万元(以上价格均为含税价)。[单选题]*

A.164.15(正确答案)

B.164.09

C.181.08

D.181.13

答案解析:

销项税额=(卖价-买价)÷1.06×6%=(50×100-21×100)÷1.06×6%=164.15(万元)

2.某食品生产企业为增值税一般纳税人,2024年4月销售货物,开具的增值税专用发票上注明金额120万元。开收据收取包装物押金3万元、优质费2万元。包装物押金单独记账核算。该企业当月增值税销项税额是()万元。[单选题]*

A.15.60

B.15.83(正确答案)

C.15.95

D.16.18

答案解析:

优质费属于价外费用,需要并入销售额计算增值税,食品生产企业收取的包装物押金一年以内且未超过企业规定期限,单独核算的,不并入销售额征税。该企业当月增值税销项税额=[120+2÷(1+13%)]×13%=15.83(万元)。

3.某商场为增值税一般纳税人,2024年6月举办促销活动,全部商品8折销售。实际取得含税收入380000元,销售额和折扣额均在同一张发票上分别注明。为鼓励买方及早付款,给与现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第45天付款。上月销售商品本月发生退货,向消费者退款680元(开具了红字增值税专用发票),该商场当月销项税额是()元。[单选题]*

A.43638.58(正确答案)

B.43716.81

C.54567.79

D.54646.02

答案解析:

当月销项税额=380000÷(1+13%)×13%-680÷(1+13%)×13%=43638.58(元)。

4.某金店为增值税一般纳税人,2024年3月采取以旧换新方式,零售金银首饰向顾客收取差价款为35万元(含增值税),已知旧金银首饰回收折价15万元(含增值税),该店当月应计算销项税额是()万元。[单选题]*

A.1.73

B.4.03(正确答案)

C.4.55

D.5.75

答案解析:

以旧换新方式销售金银首饰,销售方应按实际收取的不含增值税的全部价款作为销售额来计算增值税。该店当月应计算销项税额=35÷(1+13%)×13%=4.03(万元)。

5.关于增值税一般纳税人购进和租用固定资产进项税额抵扣,下列说法正确的有()。*

A.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣(正确答案)

B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣(正确答案)

C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣

D.租入固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣(正确答案)

E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在改变用途的次月按规定计算可抵扣的进项税额(正确答案)

答案解析:

自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。

6.2024年3月,某食品公司(一般纳税人)生产销售以粮食为原料加工的速冻食品取得不含税销售额300万元,从农业生产公司购入其自产农产品80万元,向从事蔬菜批发的小规模纳税人购入蔬菜50万元,均取得普通发票,当月均未领用。当月可抵扣的进项税额已申报抵扣。该公司当月应纳增值税()万元。[单选题]*

A.31.80(正确答案)

B.27.30

C.31.00

D.19.80

答案解析:

蔬菜流通环节免税,不得计算抵扣进项税额。该公司当月应纳增值税=300×13%-80×9%=31.80(万元)。

7以农产品为原料进项税额核定扣除试点范围的货物,不包括()。[单选题]*

A.烟丝(正确答案)

B.酒及酒精

C.植物油

D.液体乳及乳制品

答案解析:

核定扣除仅限于酒及酒精、植物油、液体乳及乳制品三种货物,不包括烟丝。

8.某工厂为增值税一般纳税人,所生产商品适用13%税率,无税收减免。2024年2月份采用分期收款销售商品,合同约定不含税销售额150万元,当月收款60%,次月收款40%。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,该工厂按实际收款额开具了增值税专用发票,当月该工厂增值税销项税额应为()万元。[单选

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档