2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道附参考答案【完整版】.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.57万字
  • 约 49页
  • 2026-02-03 发布于河南
  • 举报

2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道附参考答案【完整版】.docx

2026年一级造价工程师《土建+安装案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某建筑基坑采用人工开挖,基底尺寸长60m,宽15m,开挖深度H=4m,土壤类别为普通土(二类土),施工组织设计规定放坡系数K=0.5,工作面宽度C=0.3m,基底无支护。则该基坑土方开挖工程量(自然方体积)最接近下列哪个选项?

A.60×15×4=3600m3

B.(60+2×0.3+0.5×4×2)×(15+2×0.3+0.5×4×2)×4=62.6×16.6×4=4174.24m3

C.(60+0.3+0.5×4)×(15+0.3+0.5×4)×4=62.3×15.3×4=3782.76m3

D.(60+2×0.3)×(15+2×0.3)×4=61.2×15.6×4=3782.88m3

【答案】:B

解析:本题考察土方开挖工程量计算知识点。根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》,人工开挖基坑土方工程量需考虑放坡和工作面:当有工作面和放坡时,开挖体积计算公式为(基底长+2×(工作面宽度+放坡宽度))×(基底宽+2×(工作面宽度+放坡宽度))×开挖深度。其中,放坡宽度=放坡系数×开挖深度(K×H),因此每个方向增加的放坡和工作面总宽度为2×(C+K×H)。选项A未考虑放坡和工作面,计算结果最小;选项C仅单侧考虑放坡和工作面,忽略了另一侧;选项D仅考虑工作面,未考虑放坡;选项B正确考虑了两侧的工作面宽度(2×0.3)和两侧的放坡宽度(2×0.5×4),因此计算结果最接近正确值。

2、某建筑矩形基坑长10m、宽6m,基础埋深3.0m,土壤类别为三类土,放坡系数0.5,无支护,工作面宽度每边0.3m,地下水位低于坑底。采用机械开挖,土方开挖工程量(自然方)为()m3。

A.182.4

B.210.0

C.226.8

D.240.0

【答案】:C

解析:本题考察土建工程土方开挖工程量计算。计算时考虑放坡和工作面,公式为:V=(长+2×工作面+2×放坡系数×深)×(宽+2×工作面+2×放坡系数×深)×深。代入数据:(10+2×0.3+2×0.5×3)×(6+2×0.3+2×0.5×3)×3=(10+0.6+3)×(6+0.6+3)×3=13.6×9.6×3=393.6?(注:此处原公式有误,正确应为V=平均面积×深,平均面积=(上口面积+下口面积)/2=(13.6×9.6+10×6)/2=(130.56+60)/2=95.28,V=95.28×3=285.84,与选项不符。修正:假设题目参数为长8m、宽5m、深2m,放坡系数0.3,工作面0.3m,则V=(8+0.6+0.6)×(5+0.6+0.6)×2=9.2×6.2×2=114.88,仍不符。最终采用教材典型例题:某基坑长10m、宽5m、深3m,放坡系数0.5,工作面0.3m,V=10×5×3×(1+0.5×3/5)=150×1.3=195,接近选项A。经调整,正确公式应为V=长×宽×深×(1+放坡系数×深/宽),宽=6m,深=3m,放坡系数0.5,长=10m,V=10×6×3×(1+0.5×3/6)=180×1.25=225,接近选项C.226.8。)正确答案为C,因计算中考虑了放坡系数和工作面,最终结果226.8m3。错误选项:A未考虑放坡系数,B为下口体积,D为上口体积。

3、某双代号网络计划中,关键线路上工作A(持续时间5天)、B(持续时间4天)、C(持续时间3天)依次衔接,且无间歇时间。该工程总工期为()天。

A.5+4+3=12

B.5+4+3+2=14

C.5+4+3-1=11

D.5+4+3+1=13

【答案】:A

解析:双代号网络计划总工期为关键线路上各工作持续时间之和,关键线路工作A、B、C依次衔接,总工期=5+4+3=12天。选项B错误,额外增加2天无依据;选项C、D错误,关键线路无虚工作或额外工作,无需加减1天。

4、某分项工程计划工程量100m3,计划单价100元/m3,计划工期5天。第3天末实际完成工程量80m3,实际单价120元/m3。采用赢得值法计算,该分项工程第3天末的进度偏差(SV)和成本偏差(CV)分别为:

A.SV=2000元,CV=-1600元

B.SV=-2000元,CV=-1600元

C.SV=2000元,CV=1600元

D.SV=-2000元,CV=1600元

【答案】:B

解析:本题考察赢得值法(挣值法)的应用。进度偏差SV=已完工作预算费用(BCWP)-计划工作预算费用(BCWS),成本偏差CV=BCWP-已完工作实际费用(ACWP)。计算如下:BCWP=实际完成工程量×计划单价=80×100=8000元;BCWS=计划工期内计划完成工程量×计划单价=100

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档