2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道及参考答案一套.docxVIP

  • 0
  • 0
  • 约3.55万字
  • 约 49页
  • 2026-02-03 发布于河南
  • 举报

2026年一级造价工程师《土建+安装 案例》题库100道及参考答案一套.docx

2026年一级造价工程师《土建+安装案例》题库100道

第一部分单选题(100题)

1、某通风空调工程中,矩形镀锌钢板风管规格为800×400mm,风管长度15m,法兰连接,计算该风管工程量时,法兰面积是否计入风管展开面积?

A.计入,按风管展开面积+法兰面积计算

B.不计入,按风管展开面积计算

C.计入,按风管展开面积+法兰面积×风管长度计算

D.不计入,按风管展开面积减去法兰面积计算

【答案】:B

解析:本题考察通风空调风管工程量计算规则。根据《通用安装工程工程量计算规范》,风管工程量按设计图示风管中心线长度以“m”或展开面积计算,法兰连接的风管展开面积计算时,法兰本身面积不计入风管展开面积,因此正确答案为B。选项A错误,法兰面积不计入;选项C错误,无需额外计入法兰面积;选项D错误,无需扣除法兰面积。

2、业主原因导致自有机械闲置5天,机械折旧费500元/台班,窝工费应为()元。

A.5×800=4000

B.5×600=3000

C.5×500=2500

D.5×(800+600)/2=3500

【答案】:C

解析:本题考察索赔费用中机械窝工费计算。自有机械窝工费按折旧费计算(无租赁成本损失),故5×500=2500元。选项A按全部台班费,B按租赁费(非自有),D无依据,故C正确。

3、某分项工程计划工程量100m3,计划单价100元/m3,计划工期5天。第3天末实际完成工程量80m3,实际单价120元/m3。采用赢得值法计算,该分项工程第3天末的进度偏差(SV)和成本偏差(CV)分别为:

A.SV=2000元,CV=-1600元

B.SV=-2000元,CV=-1600元

C.SV=2000元,CV=1600元

D.SV=-2000元,CV=1600元

【答案】:B

解析:本题考察赢得值法(挣值法)的应用。进度偏差SV=已完工作预算费用(BCWP)-计划工作预算费用(BCWS),成本偏差CV=BCWP-已完工作实际费用(ACWP)。计算如下:BCWP=实际完成工程量×计划单价=80×100=8000元;BCWS=计划工期内计划完成工程量×计划单价=100×(3/5)×100=6000元(假设按工期均匀完成);ACWP=实际完成工程量×实际单价=80×120=9600元。因此SV=8000-6000=2000元?(进度提前)?此处题目存在歧义,若“计划工期5天”指整个分项工程工期,第3天末计划完成工程量应为100×(3/5)=60m3,实际完成80m3,SV=8000-6000=2000元(进度提前),CV=8000-9600=-1600元(成本超支)。但选项中无此组合,可能题目“计划工程量100m3”指第3天末计划完成量,即BCWS=100×100=10000元,则SV=8000-10000=-2000元(进度延误),CV=8000-9600=-1600元(成本超支),对应选项B。

4、某单层地下建筑,地下室结构外围水平面积为1000㎡,层高2.8m,顶板为平屋面且无永久性顶盖。根据《建筑工程建筑面积计算规范》,该地下室建筑面积应()。

A.按结构外围水平面积的100%计算

B.按结构外围水平面积的50%计算

C.按结构外围水平面积的1/4计算

D.不计算建筑面积

【答案】:A

解析:本题考察地下室建筑面积计算规则。根据规范,地下室、半地下室应按其结构外围水平面积计算建筑面积,层高≥2.2m时应计算全面积。该地下室层高2.8m≥2.2m,且无永久性顶盖不影响地下室本身的建筑面积计算(地下室结构外围水平面积已包含顶板结构),因此应按全面积计算。错误选项B、C无规范依据;D错误,因层高≥2.2m需计算全面积。

5、某工程双代号网络计划中,工作A无紧前工作,持续时间5天;工作B紧前工作为A,持续时间6天;工作C紧前工作为B,持续时间8天;工作D紧前工作为C,持续时间7天。该网络计划的总工期为()天。

A.26(5+6+8+7=26)

B.24(5+6+8+5=24,假设D持续时间5天)

C.25(5+6+8+6=25,假设D持续时间6天)

D.23(5+6+7+5=23,假设C持续时间7天)

【答案】:A

解析:本题考察双代号网络计划总工期计算。关键线路为持续时间最长的线路,本题中工作A→B→C→D为唯一线路,总持续时间=5+6+8+7=26天,故A正确。B选项错误地将D的持续时间改为5天,C选项误改D的持续时间为6天,D选项误改C的持续时间为7天,均不符合原逻辑关系。

6、某工业管道系统采用无缝钢管DN150,壁厚5mm,管道全长120m(含阀门、管件),管道安装工程量应按()计算。

A.120m,扣除阀门、管件长度

B.120m,不扣除阀门、管件长度

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档