[原创]南方新课堂·金牌学案·物理·八年级下册·配人教版 第十一章 第2节 功率[配套课件].pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.95千字
  • 约 15页
  • 2026-02-05 发布于陕西
  • 举报

[原创]南方新课堂·金牌学案·物理·八年级下册·配人教版 第十一章 第2节 功率[配套课件].ppt

第2节功率1.功率功时间快慢 (1)定义:________与做功所用________之比. (2)物理意义:表示做功的________. 走进生活:年幼的小明和爸爸一起从一楼爬楼梯回到三楼的家里,由于小明的质量远小于爸爸,此过程中,________做的功多,________的功率大.爸爸爸爸2.功率的计算P=W t瓦特(1)表达式:__________.在数值上等于单位时间内所做的功.(2)功率的单位:________,简称________,用符号________表示.常用单位还有____________.瓦W千瓦(kW)(3)单位换算:1kW=________W,1W=________J/s.温馨提示:在运用公式P=Fv时,速度v的单位一定要转换为米每秒(m/s).10001 知识点1功率大小的比较 典例1:北京冬奥会上,一运动员从斜坡上A点沿直线滑到C点过程中,拍摄的频闪照片如图所示,若相机每隔0.2s闪拍一次,运动员在AB和BC间,重力做功分别为W1、W2,重力做功的功率分别为P1、P2,则下列说法正确的是() B.W1=W2,P1<P2D.W1<W2,P1>P2A.W1=W2,P1=P2C.W1<W2,P1<P2答案:C知识点2功率的计算 典例2:一辆货车以72km/h的速度在平直公路上匀速前进,已知货车行驶时受到的阻力大小为f=4.5×103N,求:(1)货车发动机工作时的功率.(2)货车行驶30min发动机做的功.解:(1)货车在平直公路上匀速行驶的速度为v=72km/h=20m/s,由二力平衡知,货车的牵引力等于阻力,则牵引力的功率为(2)由P=Wt可得货车行驶30min发动机做的功为W=Pt=9×104W×30×60s=1.62×108J. 1.[生活应用]某同学听到上课铃响了,他一口气从一楼跑到三楼,所用时间为15s.那么他上楼过程中,克服自己重力做功的功率最接近下面哪个值()CA.2WB.20WC.200WD.2000W 2.[跨学科·体育]为充分发挥考试对增强青少年体质的积极导向作用,许多城市把跳绳(如图所示)列入初中体育学业水平测试项际的是()A.学生质量可能是50kgC.学生1min做功约为20JB.每次跳起的高度约为4cmD.学生做功的功率约为70WC3.(2025年广州市期末)把四位同学做的功W和所用时间t在坐标系中描点,如图所示.做功功率最小的是()DA.甲B.乙C.丙D.丁 4.[生活应用]某款智能送餐机器人,它的重力是400N,如果机器人在水平路面上以0.6m/s的速度沿直线匀速运动20m,它所受到的阻力为50N.机器人的重力做功_______J,牵引力对机器人做功_________J,功率为_________W.01000305.[生活应用]在汽车爬坡的时候要减速慢行,其原因是()BA.为了使汽车的功率变大B.为了增大牵引力C.为了爬坡时更省力D.为了使汽车更加省油 6.一辆在水平路面上沿直线匀速行驶的货车重为3.6×104N,行驶时所受的阻力始终为车重的0.1倍,该货车行驶时的v-t图像如图所示,行驶过程中,货车速度从0加速到72km/h行驶的路程是100m.假设货车发动机的功率恒定不变,求:(g取10N/kg)(1)10s以后货车发动机产生的牵引力?(2)货车发动机的功率是多少?(3)在0~10s内货车发动机所做的功是多少?解:(1)根据二力平衡条件可得,此时牵引力为F=f=0.1G=0.1×3.6×104N=3600N,(2)由图可知,10s后汽车做匀速直线运动,速度为v=72km/h=20m/s,则汽车发动机的功率为(3)因汽车发动机的功率不变,故在0~10s内汽车发动机所做的功为W=Pt=72000W×10s=7.2×105J. 7.[生活应用]雨滴在空气中竖直下落时,受到的阻力与速度平方成正比,雨滴的速度越大所受阻力也越大,最终在落地之前变为匀速下落.则质量之比为1∶4的两雨滴,落地时的速度之比为_________,落地时重力做功的功率之比为__________.1∶21∶8

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档