- 0
- 0
- 约1.26万字
- 约 9页
- 2026-02-08 发布于四川
- 举报
会职称级会计实务
第讲存货
01
、单项选择题
1.下列税金中,不应计入存货成本的是()。
A.进口原材料交纳的进口关税
B.不能抵扣的增值税进项税额
C.由受托方代收代缴的收回后继续用于生产应税消费品的商品负担的消费税
D.由受托方代收代缴的收回后直接用于对外销售(售价不高于受托方计税价格)的商品负担的消费税
『正确答案』C
『答案解析』选项C,此情况下,由受托方代收代缴的消费税按税法规定可以抵扣,应记入“应交税费—
—应交消费税”科目的借方,不计入存货成本。
2.下列有关存货业务的会计核算中,不应计入当期损益的是()。
A.因自然灾害造成的存货净损失
B.原材料入库后因责任事故造成的除责任人赔偿以外的存货净损失
C.收发过程中计量差错引起的存货净损失
D.购入存货运输途中发生的合理损耗
『正确答案』D
『答案解析』选项D,购入存货运输途中发生的合理损耗,计入存货成本,不计入当期损益。
3.A公司为制造企业,其在日常经营活动中发生的下列支出,不应计入存货成本的是()。
A.季节性停工损失
B.生产车间的水电费等
C.产成品入库后的保管费
D.小规模纳税人的增值税进项税额
『正确答案』C
『答案解析』选项A,季节性停工损失属于生产产品的必需支出,应当计入成本;选项C,应在实际发生
时直接计入当期损益。
4.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。甲公司委托其他单位(增值税一般纳税人)
加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。甲
公司发出材料的成本为90万元,支付的不含增值税的加工费为36万元,支付的增值税为4.68万元,支
付的代收代缴消费税为14万元。该批原材料加工完成验收入库的成本为()万元。
A.140
B.126
C.130.68
D.144.68
『正确答案』B
『答案解析』该批原材料加工完成验收入库的成本=90+36=126(万元)。
【知识点拨】如果该批委托加工原材料收回后直接对外销售,则加工完成验收入库的成本=90+36+
14=140(万元)。
5.A公司为增值税一般纳税人,2020年7月购入原材料150千克,收到的增值税专用发票注明价款900
万元,增值税税额117万元;发生运输费用且收到的增值税专用发票注明运输费9万元,增值税税额0.81
第1页
(更多资料+VX:9579293)
会职称级会计实务
万元;另发生包装费3万元,途中保险费用2万元。原材料运抵企业后,验收入库原材料为148千克,运
输途中发生合理损耗2千克。不考虑其他因素,该批原材料入账价值为()万元。
A.914
B.909.81
C.901.81
D.911
『正确答案』A
『答案解析』原材料入账价值=900+9+3+2=914(万元)。
6.2020年年初,甲公司A材料“存货跌价准备”科目贷方余额为1万元。2020年年初和年末A材料
的实际成本均为60万元,2020年年末A材料市场购买价格为56万元。A材料专门用于生产甲产品,甲产
品市场销售价格为90万元,将A材料进一步加工成甲产品预计所需成本为24万元,预计销售甲产品的销
售费用及税金为12万元。2020年12月31日A材料应计提的跌价准备为()万元。
A.3
B.5
C.4
D.6
『正确答案』B
『答案解析』甲产品的可变现净值=90-12=78(万元),甲产品的成本=60+24=84(万元),可变现
净值低于成本,产品发生了减值。因此,A材料应按成本与可变现净值孰低计量。A材料的可变现净值=
90-24-12=54(万元),成本为60万元,所以2020年12月31日A材料应计提的跌价准备=60-54-
1=5(万元)。
7.
您可能关注的文档
最近下载
- (12)普通高中技术与工程课程标准日常修订版(2017年版2025年修订).docx
- 《普通高中技术与工程课程标准》解读PPT课件.pptx VIP
- 湖北省孝感市2026届高三年级第一次统一考试(孝感一模)【英语试题卷+听力音频+答案】.doc VIP
- 预防艾滋病、梅毒和乙肝母婴传播服务流程图.docx VIP
- 2024年黑龙江高考政治真题及答案.pdf VIP
- 2023-中国平安保险收购深圳发展银行案例分析.pptx VIP
- 教师高级职称述职报告范文.docx VIP
- 实验用雪貂生产和使用管理规范DB33T 1449-2025.docx VIP
- 中国平安保险收购深圳发展研究银行案例分析.ppt VIP
- 2025政治高考黑龙江真题试卷+参考答案.docx VIP
原创力文档

文档评论(0)