- 2
- 0
- 约2.63千字
- 约 4页
- 2026-02-14 发布于天津
- 举报
PAGE1
结合实际叙述促销的基本方式
摘要:企业税务管理是现代企业财务管理的重要内容,科学降低税收支出有助于提高企业财务管理水平,增强企业竞争力。促销方式的税务管理也是税务管理的重要组成部分,让利促销是商业企业在零售环节常用的销售策略,常见的方式有折扣销售、购买商品赠送实物、购买商品赠送现金。
关键词:企业;促销;方式
随着社会的发展和科技的进步,人们对于生活水平的要求也越来越高,对于商品的选择也越来越挑剔。而现如今,百货商厦越来越多,竞争力也越来越大,要想吸引更多的顾客,获取更多的利润,不仅要将出售更为多样化、更高质量的商品,更要运用一定的策略来开发更多客源,留住老顾客。在我国,一般企业通常会采用薄利多销的方式来提高整体的收益,因此多样的促销方式不断地在市场中出现。这些促销方式,一方面招来了更多的顾客,一方面也为企业的管理带来了更大的负担。
一、促销的基本方式
(一)、有奖销售
即企业根据自身的销售现状,商品的性能和消费者的情况,通过给予奖励的方式,以促进商品的销售,引起消费者的注意,促进消费者的购买欲望,以达到扩大销售,增加效益的目的。有奖销售的奖品可以是现金,也可以是各种价值不等的商品或购物券。如果顾客所得为现金,企业可以直接抵减收入,减少增值税的缴纳,同时赠送的现金列入费用,总体来说,不影响企业税前利润;有奖销售的奖品如果是商品或购物券,要按市场价格交纳增值税,同时奖品也要代扣代缴个人所得税。例如:某企业举办有奖销售大型促销活动,企业所得税税率33%,毛利率20%,本月企业实现销售收入200万元,发出实物奖品20万元,企业应缴纳增值税销项税:(200+20)÷1.17×17%=31.97万元,应缴纳企业所得税:200÷1.17×20%×33%=11.28万元,应代扣个人所得税:20×20%=4万元
(二)折扣销售
折扣销售是指销售方在销售货物或提供劳务时,为促进销售而给予购货方的价格优惠,仅限于价格的商业折扣折扣销售这种促销方式直接、简单,在实际中应用最为广泛,企业对其税务处理办法基本一致。依据国家税务总局印发的《增值税若干具体问题的规定》,纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
(三)会员折扣
顾客购物达到一定标准后,即成为该企业的会员,在购物时销售会员价格,一般较正常价格优惠。实际上会员折扣也是一种折扣销售,即会员价格是正常商品价格减去会员享受的折扣之后的价格。其处理方式同折扣销售,企业按折扣后的价格计征增值税和企业所得税。
(四)限时销售
企业为了促进销售,刺激消费者购物,在指定的区域和时间,通常规定在非营业高峰时间,进行的一种打折销售活动。一般时间规定在中午、晚上甚至凌晨等,参与限时购物的商品都远低于正常商品的价格,折扣力度较大。限时销售同折扣销售,按打折后的价格进行销售,减少了增值税和企业所得税的缴纳。
(五)降价销售
即在现有商品价格的基础上,由于某种特殊原因减价销售的一种促销活动。一般商品为过季商品、返季商品或者特价商品,价格较低。降价销售同折扣销售,按减价后的价格销售,减少了增值税和企业所得税的负担,但是企业所获得的毛利较少。
二、促销方式的不同
(一)税收负担不同
企业进行不同方式的促销活动,应该进行税收筹划,综合考虑税收负担。通过比较捆绑销售、以旧换新一般按全额计征增值税和企业所得税。购物赠券、购物赠现、购物赠物等方式税收负担较重,既征增值税、企业所得税又要代扣个人所得税。按照税法规定无偿赠送行为应视同销售计征增值税销项税;企业赠送的现金和实物与销售相关联,属于广告性支出,应计入广告促销费用,限额扣除;同时赠送及获奖方式取得的现金及实物支付方式有义务代扣代缴个人所得税。折扣销售、会员折扣、降价销售、限时销售等方式如果折扣额和销售额开具在同一张发票上或者按直接降价后的价格销售商品可以减少折扣和减价部分的增值税销项税和企业所得税。
(二)账务处理不同
企业购物赠券、购物赠物和有奖销售等方式,一般列入“营业费用”,作为企业促销活动费用列支,扣除限额为当年营业收入的5‰,超额部分不允许扣除,计征企业所得税。捆绑销售和以旧换新中,捆绑商品和旧商品作为企业销售成本。购物赠现、折扣销售、会员折扣、降价销售等方式,一般直接抵减“主营业务收入”,按抵减后的价格计入收入,减少了增值税销项税和企业所得税。同时,购物赠现、购物赠券、购物赠物及有奖销售等促销方式,赠品要代扣代缴个人所得税。
(三)毛利额不同
在销售价格、数量和折扣率相同的情况下,
原创力文档

文档评论(0)