2026年中级会计专业技术资格财务管理考前仿真冲刺试卷.docxVIP

  • 1
  • 0
  • 约2.68万字
  • 约 43页
  • 2026-09-26 发布于广东
  • 举报

2026年中级会计专业技术资格财务管理考前仿真冲刺试卷.docx

PAGE

PAGE1

2026年中级会计专业技术资格财务管理考前仿真冲刺试卷

注意事项:1.请在答题卡/答题纸上作答,在试卷上作答无效。2.请首先填写好姓名、准考证号等信息。3.本试卷包含单选题、多选题、判断题、计算分析题及综合题。

一、单选题

(共50题,每题0.5分。每题的备选项中,只有1个最符合题意)

甲公司拟发行面值1000元、期限5年、票面利率6%的债券,每年付息一次。当前市场利率为8%,则该债券的发行价格为()元。(已知:(P/A,8%,5)=3.9927,(P/F,8%,5)=0.6806)A.920.15

B.960.72

C.1000.00

D.1041.28

答案:A

解析:本题考点为债券估值(筹资管理)。发行价格=利息现值+本金现值=1000×6%×(P/A,8%,5)+1000×(P/F,8%,5)=60×3.9927+1000×0.6806=239.56+680.6=920.16元(四舍五入)。选项B错误,误将票面利率直接用于折现;选项C为面值,忽略市场利率影响;选项D错误,误用票面利率计算现值。

乙公司2025年销售收入为2000万元,变动成本率为60%,固定成本为500万元。若2026年销售收入增长10%,则经营杠杆系数为()。A.1.25

B.1.50

C.1.67

D.2.00

答案:C

解析:

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档