- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2.不要忽视机会成本 机会成本概念:由于资源稀缺,选择A方案就必须放弃B方案,投资B方案可能获取的收益,即为被选A方案的机会成本 性质:机会成本不是一种支出或费用,而是可能失去的潜在收益,机会成本总是针对被放弃的方案,否则就无法计量 经济意义:有助于全面考虑可能采取的各种方案,以便为既定资源寻求最为有利的使用途径 3.考虑投资方案对公司其他部门的影响 关联效应(或间接影响) 如,便携式电脑与台式电脑 4.考虑投资方案对净营运资金的影响 当投资使销售额扩大后,对于流动资产的需求也会增加,投入的流动资金也会相应增加 (四)现金流量的计算 例5-1:P186 NCF0=-450,000 现金流入=240,000 现金流出=115,000+69,000*40%=142,600 NCF(1-4年)=240,000-142,600=97,400 =41,400+56,000 NCF(第5年)=97,400+50,000+120,000 =267,400 例5-2 新设备年折旧=(350000-50000)÷5=6万 旧设备年折旧=(160000-30000)÷5=2.6万 年折旧差额=6-2.6=3.4万 若投资新设备:(用差额法计算) NCF0=-(350000-160000+40000)=-230000 NCF(1-4年)=(120000-50000-34000)*(1-40%)+34000 =55600 NCF(第5年)=55600+(50000-30000)+40000=115600 1 明确投资目标,提出投资方案 2 预测各种变量。如NCF,折现率i 3 选择评价标准。如NPV,IRR,回收期等 4 进行决策 第二节 固定资产投资决策一、投资决策的程序 二、固定资产投资决策类型 主要包括两方面 (一)现有产品规模扩张型的固定资产项目投资 这种项目通常属于完整项目投资,不仅需要增加新的固定资产,还需要垫支配套的流动资金。 (二)设备或厂房的更新项目 这种项目投资的目的主要有两个,一是保持企业的现有生产能力,如更换严重磨损或已经损坏的机器设备;二是为了提高生产效率、节约成本费用等,如更新、大修理或技术改造现有的功能正常但已过时的机器设备或厂房建筑物等。这类项目投资往往仅涉及更换固定资产,一般不发生流动资金的支出。 决策中的关键问题:当固定资产更新改造前后的使用年限不一致时应该如何处理? 三、固定资产决策中的常用方法 扩充型投资决策:通过计算NPV等进行决策 更新型投资决策:见下图 方法 适用条件 特点 1.NPV法或差额 现金流量法 使用年限相同 着重分析整个寿命期间 的现金净流量或其增量 2.平均年成本法 使用年限不同时 着重分析现金流出量 四、固定资产投资的实例(一)固定资产扩充型决策 例:某企业计划进行某项投资活动,该投资活动需要在建设起点投入固定资产投资200万元,无形资产投资25万元。该项目建设期2年,经营期5年,到期残值收入8万元,无形资产自投产年份起分5年摊销完毕。投产第一年预计需要投入流动资金20万元,投产第二年预计需要投入流动资金40万元。该项目投产后,预计年营业收入210万元,年付现成本80万元。该企业按直线法计提折旧,全部流动资金于终结点一次回收,所得税税率为33%,假设折现率为10%。要求:根据以上资料 (1)计算该项目年营业现金净流量; (2)计算该项目投资回收期、净现值和获利指数,并评价该投资项目是否可行 解答 经营期年NCF=(210-80-38.4-5)*(1-33%)+38.4+5=101.422万元 固定资产年折旧=38.4万元;无形资产年摊销额=5万元 流动资金投资合计=40+20=60万元 原始投资=200+25=225万元 终结点回收额=8+60=68万元 该项目投资回收期=225/101.422+2=4.22年 该项目的净现值=101.422[PVIFA(10%,7)-PVIFA(10%,2)]+68PVIF(10%,7) -[200+25+20PVIF(10%,2)+40PVIF(10%,3)] =101.422*(4.868-1.736)+68*0.513-(200+25+20*0.826+40*0.751)=80.98万元 该项目的获利指数=1+0.298=1.298 该项目可行 (二)固定资产更新的决策新旧设备使用年限一致 可用方法 NPV法 差额法 实例 书P187 补充例子 例:某公司计划用新设备替换现有旧设备。已知新、旧设备原始投资的差额为200 000元,经营期均为5年。新设备投入使用后,每年可增加营业收入10
您可能关注的文档
最近下载
- 急性胰腺炎护理(完整版)PPT课件.pptx VIP
- 《电气控制系统设计与装调》教案 任务二: CA6140型车床线路故障分析及检修方法(1).doc VIP
- 2025广西公需科目培训考试答案(90分)——“一区两地一园一通道”建设;人工智能时代的机遇与挑战(1).pdf VIP
- 橋式起重机操作维护检修规程.doc VIP
- 2025年铁路行业白皮书:铁路运输网络优化与智能服务.docx
- 党课ppt+讲稿:二十届四中全会提出的新概念新观点新论断ppt.pptx VIP
- 《电气控制系统设计与装调》教案 任务一:CA6140型车床控制线路基本构造及工作原理.doc VIP
- 果实套袋技术详解.ppt VIP
- 应用文写作教程PPT课件—实习报告.pptx VIP
- 煤矿采掘技术管理体系.doc VIP
原创力文档


文档评论(0)