- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第四章第二节农产品价格策略 阜阳农校农经专业 张文 《农产品营销》 本节内容提纲 1、定价原理 2、定价方法 3、定价策略 教学方法:案例引导法, 教学时段:2学时 教学手段:多媒体课件,配合板书 教学设计: 从当地草莓市场价格说起,切入影响农产品定价的因素;产品定价方法及其评价。 教案课题:价格策略 重点难点: 农产品价格构成因素、影响定价的因素、 主要定价方法及价格策略 学习目标: 1、理解农产品定价的基本知识,了解定价目标和定 价程序; 2、理解农产品价格的制定依据和方法; 3、掌握农产品价格策略在营销中的积极作用 。 教学过程: 一、点名、提问、点评: 1、农产品整体概念; 2、何谓品牌?有何作用? 二、总结: 前一章内容要点,突出强调价格对企业的意义,使学生加深理解科学合理制定价格的重要性。 价格波动的 经典案例 “樱谋诡计” 关于物价的事情,总是没完没了。从“蒜你狠”、“豆你玩”、“姜你军”到“向钱葱”,菜市场的明星轮番上阵。如今“樱谋诡计”着实让消费者大吃一惊。一般品质的要40元一斤,樱桃的价格已经远远超过了二斤猪肉。 案例分析 面对营养丰富、色泽诱人、大大的、红红的樱桃价格高的让人望而却步,许多水果商贩高价进的樱桃,由于价高,卖不掉,造成有价无市的现象,那么是什么原因造成的价格如此高呢?价格的影响因素有哪些呢? 任何产品生产最终目的都被消费者购买和接受,只有价格合理才能被消费者认可和接受,因此,产品的定价决不能高于消费者的最高承受上限,要综合市场需求、消费者的收入水平等各种因素,制定科学合理的价格。 (一)定价原理 1、生产成本:如种子、化肥、农药及建设温棚; 2、流通费用:如运输、仓储、广告及中介费等; 3、损耗:如畜禽产品死亡、蔬菜的腐烂、变质; 4、利润与利润率: 一、农产品定价原理 (二)影响农产品价格的因素 1、农产品生产成本的变化:如原料价格的涨跌 2、国家经济政策:如国家对农产品的优惠政策及财政补贴等 (1)国民经济的发展速度 (2)国家货币政策 (3)国家进出口政策 (4)国家或地方调控基金的使用 3、农业生产状况:如自然灾害的影响 4、市场供需状况 5、流通因素 一、农产品定价原理 二、农产品主要定价方法 (一)成本导向定价法 1、成本加成定价法 就是在产品的平均成本基础上,加上一定比例的目标利润(即营业利润,含税金与企业纯利润)来决定价格的方法。计算公式为: 单位产品价格=产品平均成本×(1+利润加成率%) 例:一个苹果园,年产量10万斤,总成本15万元,如果按每斤利润加两成,问苹果最终多少元一斤? 15÷10×(1+20%)=1.8(元) 二、农产品主要定价方法 2.目标收益定价法 : 是在对市场调查预测的基础上,企业根据投资总额、预期销量、投资回收期、成本等因素,总体考虑选择适当的目标收益率形式对产品定价的方法。其公式为: 单位产品价格=(总成本+目标利润额)÷预期销售量 例:一蔬菜专业户固定成本10000元,每公斤变动成本4元,投资总额60000元建温室大棚,投资回收期5年,年销量10000公斤,问每公斤蔬菜价应多少元? (1)目标收益率=1 ÷投资回收期÷ 100%=1 ÷5 ×100%=20% (2)单位产品目标利润额=总投资额× 目标收益率÷ 预期销量 =60000 × 20% ÷ 10000=1.2(元) (3)单位价格=固定成本 ÷ 预期销量+ 变动成本+单位目标利润额 =10000 ÷ 10000 + 4 +1.2=6.2(元) 二、农产品主要定价方法 3.盈亏平衡定价法 企业盈亏取决于产品的销售量与销售价格的乘积,当小于总成本时亏损, 大于总成本时才有盈利,而等于时不盈不亏,该点称为盈亏平衡点。以此点为基础进行定价。 例:一草莓基地年固定成本20万元,年产量8万斤,每斤变动成本1元,计算该基地盈亏平衡点是多少。 盈亏平衡点=固定成本÷产量+变动成本 =20 ÷ 8 +1 =3.5(元) 二、农产品主要定价方法 (二)需求导向定价法 1.认知价值定价法 实例:农村李老汉听说城里人喜欢土鸡蛋,就挑满满两篮自家的鸡蛋到城里菜市场卖。和人家一样要6毛钱一个,一上午也没卖多少,还有人怀疑不是土鸡蛋,不然价格会那么便宜?不久有一位买主和老汉
您可能关注的文档
最近下载
- 汉英翻译基础教程-冯庆华-一93页精品课件.ppt VIP
- 设备采购供货安装投标方案.docx VIP
- 八年级物理下册第九章压强测试题新版新人教版.docx VIP
- 升压站强条执行记录表(完整版)-(1).docx VIP
- 黑龙江箵哈尔滨市松雷中学2024-2025学年九年级上学期开学测试英语试卷+.docx VIP
- FANUC数控系统31i-B维修说明书(非常详细).pdf VIP
- 眼科设备采购投标方案.doc VIP
- 铁路售票员培训课件.pptx VIP
- 铁路与轨道交通客运安检实务 项目一 铁路与轨道交通安检基本知识.pptx VIP
- 元素周期律 高一化学人教版(2019)必修第一册.pptx VIP
文档评论(0)