- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
联产品、副产品和等级品成本的计算
联产品的成本计算
含义
联产品是以同种原料在同一生产过程中生产出来两种或者两种以上的主要产品。
特点
联产品都是企业的主要产品,是企业生产活动的主要目标。
销售价格较高,对企业收入有较大贡献。
要生产一种产品,通常要生产所有的联产品。
计算方法
联产品成本计算中最重要的是联产品分离时采用可行的分配办法,将联合成本(联产品分离前在联合生产过程中发生的费用汇总)在各个联产品之间进行分配。此外,联合成本的汇总与联产品的继续加工成本都可以根据企业的实际情况运用各种成本计算方法进行。联合成本的分配可以采用产量分配法、系数分配法、销价分配法、耗料分配法。
下面用一个例题来说明各种分配方法。
某企业在统一生产过程生产出联产品A、B、C,联产品A与B可以直接销售,联产品C需要追加260000元继续加工费后销售。联合成本1000000元采用各种分配方法分配如下。
产量分配法
采用产量分配法时可以采用理论产量也可以采用实际产量,在化工企业这两者的偏离表现得十分突出。
按理论产量分配
产品 理论产量(吨) 分配率 联合成本分配 单位成本(元/吨) A 20 200000 10000 B 30 300000 10000 C 50 500000 10000 合计 100 10000 1000000
说明:
分配率=联合成本总额÷理论产量总量=1000000÷100=10000
联合成本分配:A=理论产量×分配率=20×10000=200000
B=理论产量×分配率=30×10000=300000
C=理论产量×分配率=50×10000=500000
按实际产量分配
产品 理论产量(吨) 分配率 联合成本分配 单位成本(元/吨) A 15 200000 11111.11 B 30 300000 11111.11 C 45 500000 11111.11 合计 90 11111.1111 1000000
说明:
分配率=联合成本总额÷实际产量总量=1000000÷90=11111.1111
联合成本分配:A=实际产量×分配率=15×11111.1111=166667
B=实际产量×分配率=30×11111.1111=333333
C=实际产量×分配率=45×11111.1111=500000
系数分配法
系数分配法以产量为基础,选择一个标准产品,各联产品都与标准产品折算一个系数,然后各联产品折算为标准产量,按标准产品分配联合成本。具体使用时可以采取计划产量系数,也可以采取实际产量系数。
A产品为标准产品。
联合成本按计划产量系数分配表
产品 计划产量(吨) 系数 标准产量(吨) 分配率 联合成本分配 单位成本(元/吨) A 13 1 13 130000 10000 B 30 0.5 15 150000 5000 C 48 1.5 72 720000 15000 合计 91 100 10000 1000000
说明:
分配率=联合成本总额÷标准产量总量=1000000÷100=10000
联合成本分配:A=标准产量×分配率=13×10000=130000
B=标准产量×分配率=15×10000=150000
C=标准产量×分配率=72×10000=720000
联合成本按实际产量系数分配表
产品 计划产量(吨) 系数 标准产量(吨) 分配率 联合成本分配 单位成本(元/吨) A 15 1 15 153846 10256.40 B 30 0.5 15 153846 5128.20 C 45 1.5 67.5 692308 15384.62 合计 90 97.5 10256.4103 1000000
说明:
分配率=联合成本总额÷标准产量总量=1000000÷97.5=10256.4103
联合成本分配:A=标准产量×分配率=15×10256.4103=153846
B=标准产量×分配率=15×10256.4103=153846
C=标准产量×分配率=67.5×10256.4103=692308
销价分配法
一般情况下,高销价与高成本匹配,销价分配法从另一个侧面弥补产量分配法的不足。
联合成本按销价分配表
产品 计划产量(吨) 销价(元/吨) 销售收入 继续加工成本 净收入 分配率 联合成本分配 单位成本(元/吨) A 15 20000 300000 300000 187500 12500 B 30 7000 2100
文档评论(0)