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免税的国债利息收入范围 ??根据《企业所得税法》及国家税务总局关于《企业国债投资业务企业所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2011年第36号)的有关规定,免税的国债利息收入包括以下两类:一类是企业从发行者直接投资购买的国债持有至到期取得的国债利息收入; 另一类是企业到期前转让国债、或者从非发行者投资购买的国债,其持有期间尚未兑付的国债利息收入。计算公式为:免税的国债利息收入=国债金额×(适用年利率÷365)×持有天数。 * 六类债券利息收入不免税 ??《企业所得税法实施条例》第八十二条规定:免税的国债利息收入是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。根据该规定,下列六类债券利息及相关收入不免税。 ??(1)企业持有的除国务院财政部门以外部门发行的债券利息收入不免税。但是,根据财政部、国家税务总局《关于铁路建设债券利息收入企业所得税政策的通知》(财税[2011]99号)的规定:对企业持有2011~2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。中国铁路建设债券是指经国家发展改革委核准,以铁道部为发行和偿还主体的债券。 * 六类债券利息收入不免税 ??(2)企业持有外国政府发行的债券取得的利息收入不免税。 ??(3)企业持有地方政府发行的债券利息收入不免税。但是,根据财政部、国家税务总局《关于地方政府债券利息所得免征所得税问题的通知》(财税【2011】76号)的规定:对企业和个人取得的2009年、2010年和2011年发行的地方政府债券利息所得,免征企业所得税和个人所得税。地方政府债券是指经国务院批准,以省、自治区、直辖市和计划单列市政府为发行和偿还主体的债券。可见,地方政府债券利息收入免税有时间及地方政府级别的限制。 * 六类债券利息收入不免税 ?? (4)企业持有的各种企业债券利息收入不免税。《企业所得税法实施条例》第十八条明确规定,债券利息收入应计入收入总额计征企业所得税。 ??(5)企业在二级市场上转让国债所取得的收益不免税。 ??(6)企业代销国债所取得的手续费收入不属于国债利息收入,均应按规定缴纳企业所得税。 * * 单选题】某金融企业2009年利润总额为2000万元,营业外支出中列支有通过公益性社会团体向汶川受灾地区的捐赠60万元、红十字事业的捐赠20万元。假设其余项目会计与税法间无差异,该企业2009年应缴纳企业所得税为( )万元。 A.660 B.500 C.440 D.460 正确答案』B 『答案解析』 (1)公益性捐赠税前扣除限额=2000×12%=240(万元) (2)向汶川灾区的捐赠60万元,可以全额扣除;向红十字事业的捐赠20万元,需要计算捐赠限额。 (3)准予税前扣除金额=80(万元) (4)纳税调增金额=0(万元) (5)应纳税所得额=2000(万元) (6)应缴纳企业所得税=2000×25%=500(万元) * 某服装生产企业2009年度的利润总额为4974493.67元,“营业外支出”由四部分内容构成,一是通过当地“希望工程”办公室捐建希望小学1000000元;二是因违反劳动法有关规定,被劳动部门处以罚款180000元;三是订购的一批布料因国外订单取消而不再购进,预付的定金140000元抵付供货方索取的违约金;四是直接捐赠受灾地区250000元。 要求:指出影响企业所得税的事项及应如何作纳税调整。 * 答案』 (1)向希望小学捐赠款项应该按税法规定的捐赠限额12%内税前扣除。 捐赠限额=4974493.67×12%=596939.24小于1000000。所以,应以596939.24元在税前扣除,纳税调整增加403060.76元(1000000-596939.24)。 (2)违反劳动法被处罚的罚款,不得税前扣除,在利润基础上应该依法调增所得额180000元。 (3)预付的定金140000元抵付供货方索取的违约金,属于非行政性罚款,企业所得税前可以扣除。 (4)直接捐赠受灾地区250000元,属于非公益性捐赠,不得税前扣除,所以,在利润基础上应该依法调整增加所得250000元。 * * 第九章 企业所得税 9.1 概述 9.2 企业所得税应纳税额的计算 9.3 企业所得税的纳税管理 * 9.1 企业所得税概述 9.1.1 企业所得税的概念 9.1.2 企业所得税简史 9.1.3 企业所得税的收入状况 9.1.4 企业所得税的纳税人 9.1.5 企业所得税未来的改革 9.1.6 企业所得税的税率 * 9.1.1 企业所得税简史 1、我国的企业所得税制度经历了从差别对待到一视同仁的发展过程。 2、原企业所得税:1993.12《中华人民共和国企业所得税暂行条例》,在原国营企业所得税、集体企业所得税
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