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第三节 增值税的会计处理 主讲人 宣国萍 例19:某涂料厂购进化工原料一批,取得增值税专用发票,价款100000元,增值税17000元,化工原料已验收入库并同时支付货款。在购货过程中支付运输费用2400元,其中:运费1950元,建设基金50元,装卸费、保险费等杂费400元,已取得运输部门开具的普通发票。 运费允许抵扣的进项税额=(1950+50)×7%=140(元) 例20:某工业企业采用托收承付(验单承付)结算方式采购原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为70000元,增值税11900元,供货方代垫运杂费1000元(其中运输费800元)。 运费允许抵扣的进项税额=800×7%=56(元) 例21:某企业接受联营单位投入的原材料一批,专用发票上注明价款51000元,增值税8670元,投资双方确认的价值为50000元,材料已验收入库。 借:原材料 51000 例22:某企业接受某公司无偿捐赠的原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为60000元,增值税10200元,材料已验收入库。假设所得税税率为30%。 借:原材料 60000 例23:某企业的基本生产车间委托某修理厂修理设备,以银行存款支付修理费2000元,增值税税额为340元。 借:制造费用 2000 例24:某进出口公司从国外进口商品一批,关税完税价格为500000元,应交纳的进口关税50000元,消费税27500元,商品已验收入库,款项以银行存款支付。 增值税组成计税价格=500000+50000+27500=577500(元) 例25:某粮油加工厂从农民手中收购小麦,填开的经税务机关批准使用的收购凭证上注明的买价为70000元,该批小麦已运抵企业并验收入库,货款以现金支付。 购进免税农产品允许抵扣的进项税额=70000×13%=9100(元) 例26:某企业2009年购入不需安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为30000元,增值税为5100元,款项已用银行存款支付。 借:固定资产 30000 应交税费——应交增值税(进项)5100 例27:某企业因改扩建工程需要,领用上月购入的生产用钢材一批,该批钢材购入的进价为200000元,进项税额为34000元。 借:在建工程 234000 材料采购成本=70000+1000-56=70944(元) 收到银行专来的增值税专用发票及运输费发票,验收付款 借:物资采购 70944 待扣税金—待扣进项税额 11956 贷:银行存款 82900 材料验收入库时: 借:原材料 70944 贷:物资采购 70944 借:应交税费—应交增值税(进项税额)11956 贷:待扣税金—待扣进项税额 11956 货 款 已 付 材 料 尚 未 入 库 应交税费—应交增值税(进项税额) 8670 贷:实收资本 50000 资本公积 9670 接受投资业务 应交税费—应交增值税(进项税额) 10200 贷:应交税费—应交所得税 18000 资本公积 52200 接受捐赠业务 应交税费—应交增值税(进项税额) 340 贷:银行存款 2340 接受劳务业务 进项税额=577500×17%=98175(元) 借:库存商品 577500 应交税费—应交增值税(进项税额) 98175
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