一类无界上三角算子矩阵可逆的充分必要条件.pdfVIP

一类无界上三角算子矩阵可逆的充分必要条件.pdf

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
一类无界上三角算子矩阵可逆的充分必要条件.pdf

2014年12月 应用教 计笄数学学报 第 28卷 第4期 Dec.2014 CommunicationonAppliedMathematicsandComputation Vol_28 NO.4 DOI10.3969/j.issn.1006—6330.2014.04.013 一 类无界上三角算子矩阵可逆的充分必要条件 吴德玉 1, 阿拉坦仓 ,z (1.内蒙古大学数学科学学院,呼和浩特010021 2.呼和浩特民族学院,呼和浩特 010050) 摘要 研究了无界上三角算子矩阵的可逆性问题,运用线性算子的近似零空间给出了无界上三 角算子矩阵可逆的充分必要条件.运用近似零空间的概念给出了斜对角元有界非负 Hamilton 算子可逆的充分必要条件,进而推广了俄罗斯学者 Kurina给出的对角元有界非负 Hamilton 算子可逆的充分条件. 关键词 上三角算子矩阵;可逆性;近似零空间;零空间;非负 Hamilton算子 2010数学分类号 47B47;47A12 中图分类号 O175.3 文献标志码 A 文章编号 1006—6330(2014)04—0486.07 Necessary and sufficientconditionsfor invertibility ofa classofuppertriangularoperatorm atrices with unbounded entries W U De—yu . Alatancang,。 (i.SchoolofMathematicalSciences)InnerMongoliaUniversity,Hohhot010021,China; 2.HohhotUniversityforNationalities,Hohhot010050,China) Abstract TheinvertibilityofunboundeduppertriangularoperatormatricesiS studied,and thenecessaryandsufficientconditionsareobtainedbyapplyingthe approximatenullspace.ThenecessaryandSO伍cientconditionsfortheinvertibility ofthenonnegativeHam iltonian operatorwith bounded Ofi-diagonalentriesare obtained,whichextendKurina’Sresults. Key words uppertriangularoperatormatrix;invertibility;approximatenull space;nullspace;nonnegativeHamiltonianoperator 2010M athematicsSubiectClassification 47B47;47A12 ChineseLibrary Classification 0175.3 收稿 日期 2014—02—12; 修订 日期 2014—09—10 基金项目 国家自然科学基金资助项 目11371185);内蒙古自然科学基金重大项目资助项 目 (2013ZD01) 通信作者 阿拉坦仓,研究方向为数学物理方程.E-mail:alatanca@imu.edu.cn 第 4期 吴德玉,等:一类无界上三角算子矩阵可逆的充分必要条件 487 0 引 言 分块算子矩阵是以Hilbert空间或 Banach空间中线性算子为元素的特殊矩阵,它广 泛出现于系统理论、非线性分析以及发展方程问题等领域,例如由无穷维Hamilton系统 导出的无穷维 Hamilton算子、电磁场论问题导出的Dirac算子以及Krein空间中的标准 对称算子,等等

文档评论(0)

docinpfd + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:5212202040000002

1亿VIP精品文档

相关文档