百色右江水电站工程FUR方案.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
百色右江水电站工程FUR方案.doc

百色右江水电站工程 高压限流熔断器组合保护装置 (FUR) 设 计 技 术 方 案 合肥凯立控制技术有限责任公司 2004年6月1日 目 录 一、系统的参数及短路电流计算 二、原系统存在的问题 三、解决问题的方案及系统采用FUR的优越性 四、FUR的参数设计 五、FUR装置的结构 六、国际术语 一、系统参数及短路电流计算 1.1 系统参数 主机G1、: 额定容量:SN=135MW 额定电压:UNL=13.8KV 功率因数:COS(N =0.85 超瞬变电抗:X d″=0.2016 主变1B: 额定容量: SN=160(MVA) 额定电压:UN= 220/110/13.8(KV) 短路阻抗:U1-2=23% U1-3=13% U2-3=8% 厂用变CB: 额定容量:Sn=2550KVA 额定电压:UNL=13.8KV 额定电流:IN=106.7A 阻抗电压: Ud%=6% 1.2 一次系统图 现就贵方所提供系统主回路及系统各参数,画出一次接线图(见图1)。其中虚线框内为高压限流熔断器[ 1 ]组合保护装置,包括限流熔断器[ 1 ]FU、氧化锌电阻FR: 0 1.3 短路电流的计算 标幺值计算: 取Sj=100MVA, Uj=13.8KV Ij=4.18KA 主变: XB1=(0.23+0.13-0.08)×100/(2×160)=0.0875 XB2=(0.23+0.08-0.13)×100/(2×160)=0.05625 XB3=(0.08+0.13-0.23)×100/(2×160)= -0.00625 发电机:XF=0.2016×100×0.85/135=0.127 主机提供的短路电流有效值[ 2 ]IF=4.18/0.127=32.91 KA 主变提供的短路电流为:IB=4.18/0.08125=51.45 KA K1短路点短路电流为:IK=32.91+51.45=84.36KA 预期短路电流峰值[ 3 ]为:IMAX=×84.36=119.3KA 预期短路冲击电流值为:iCJ=×[1.9×IF+1.8×IB ]=219.4KA 厂用变低压侧短路反应到高压侧的电流为106.7/0.06=1778.3A 二、原系统存在的问题 1、通过以上计算,我们可以看出当厂用变高压侧发生短路时,系统各设备提供的短路电流的有效值为84.36kA,预期短路冲击电流值可达到219.4kA。厂用变高压侧的预期短路电流有效值高达84.36kA 是厂用变额定电流的790倍,远远超出了厂用变允许的承受能力。如果厂用变内高压侧套管附近发生短路,在如此强大的短路电流冲击下,必将发生变压器的爆炸事故。 2、由于断路器实际开断时间(继电保护动作的时间与断路器的切除时间之和)大于80ms,所以,在短路故障切除以前,主机、主变都将受到3个周波以上大的短路电流的冲击,几次这样大的冲击必然对设备带来很大的损坏而且影响其使用寿命。 三、解决问题的方案及系统采用FUR的优越性 针对贵方的实际情况,我们推荐的解决方案是在原系统中厂用变高压侧加装FUR。 使用FUR以后,当出现厂用变一次侧短路时,如图3所示,熔断器FU在t1时间内熔断截流,并产生弧压将电流迫入非线性电阻FR中快速衰减。此时短路电流只上升到Ip (见图3),仅为预期短路冲击电流的1/5~1/10。FU的作用是限流截流,产生弧压;FR的作用是限制弧压,吸收磁场能量,减轻对FU的压力,并快速将电流衰减至零。 由于FU的限流性和快速性,采用了FUR后原系统将具有如下的优越性: 1)由于FU的限流性,设备不再遭受短路电流的冲击。延长了发电机、变压器等设备的使用寿命,大大提高了系统设备在动、热稳定方面的安全裕度。 2)由于FU的快速性,使故障切除时间大大缩短,更能有效地保护主机和主变压器。大量的研究结果表明,只有在20ms之内切除故障,才能避免变压器的损坏事故。 3)由于FUR的动作及其独特的快速性和限流性是由其物理特性决定的,因而无机械拒动和误动的可能,所以可靠性很高。 4)FR限制了过电压,使操作过电压小于2.5倍相电压。FR吸收了FU开断过程中的能量,使FU开断时的电弧能量降低至允许值以下,从而开断可靠性大大提高。 四、FUR的参数设计 厂用变FUR参数设计 FU的额定参数 a)In 应不小于厂用变高压侧额定电流,IN≥106.7A b)考虑变压器有5%的容差且允许过载1.3倍2小时,并留有10%的裕度:IN≥10

文档评论(0)

vr7743178 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档