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年最新个人所得税
征税对象 定义:个人所得税以个人取得的应税所得为征税对象。 具体征税对象:个人所得的项目 确定征税方法:(1)分类课征法 (2)综合课征法 我国个人所得税计征方法:分类课征法 征税项目 具体内容 劳动所得 工资、薪金 工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴 劳务报酬所得 包括个人兼职所得 稿酬所得 作品以图书、报刊形式出版、发表 生产经营所得 个体工商户生产经营所得 包括个人从事彩票代销业务的所得 承包、承租经营所得 资本所得 特许权使用费所得 包括将自己的作品原件、复印件拍卖 利息、股息、红利 国债利息、国家发行金融债券利息免税 财产转让所得 股票转让暂不征税; 财产租赁所得 其他所得 偶然所得 得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质取得的所得。不扣除任何费用 其他所得 提供担保获得的报酬 税率 累进税率 比例税率 工资薪金 生产经营所得 7级超额累进税率 5级超额累进税率 其他征税项目,单一税率20% 存款利息:2007.8.15—2008.10.9 5%;2008.10.9后暂免; 个人出租房屋:2001.1.1起,10%; 劳务报酬一次收入畸高,加成征收; 级数 含税级距 税率(%) 速算扣除数 1 不超过1500元的 3 0 2 超过1500元至4500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,000元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2755 6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5505 7 超过80,000元的部分 45 13505 个人所得税税率表(7级税率。2011年6月30日通过,9月1日起实施) 2011年个人所得税新税率表 (适用工资、薪金) 个人所得税计算方法 工薪所得的个人所得税计算公式: 应纳个人所得税税额=(应纳税所得-扣除标准)*适用税率-速算扣除数 其中 应纳税所得=工薪收入-(个人社保缴费+公积金缴费)现行扣除标准为中国公民2000元,新的个税方案实施后提高到3500元;外籍人士是指每月在减除3500元费用的基础上,再减除1300元的标准。 个人所得税 例:某公司职员刘先生为中国公民,2011年全年每月取得工资收入6000元。 要求: (1)计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。 (2)若刘先生为华侨,计算刘先生全年应缴纳的个人所得税。 解: (1)每月应纳税额=(6000-3500)×10%-105=145(元) 全年应纳税额=145×12=1740(元) (2)若刘先生为华侨时, 则每月应纳税额=(6000-3500-1300)×3%=36(元) 全年应纳税额=36×12=432(元) (适用工资、薪金) 年终一次性奖金个税 具体计算方法如下: (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下: 1.如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 2.如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为: 应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数 解:首先算出适用税率,18200/12=1516.67 (元) 适用税率: 按奖金总额除以12,以得出的商数得出适用税率 故适用税率为10%-105(速算扣除数) 应纳税额=18200×10%-105=1715(元) 某公司职员刘先生为中国公民,2011年全年每月取得工资收入6000元。 12月31日一次性领取年终奖金18200元。计算刘先生取得这笔奖金应当缴纳的个人所得税。 应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数 外籍人员计算方式同上。 各种核算方式 缴税总额以上例题数据以依据 最优惠:全年一次性发放奖金最为优惠。 第二优惠:以全年分12分发放,但会造成工资总额增加,如后续存在劳动争议问题,会造成公司损失。 项目 奖金个税 工资个税 合计 计算公式 年终一次性奖金个税+每月工资个税 1715 1740 3455 应纳个税=年终一次性奖金*适用税率-速扣数+每月工资总额-扣除数*适用税率-速扣数 分四次发放奖金+每月工资个税 2840 1740 4580 应纳个税=每月工资总额+奖金-扣除数*适用税率-速扣数 分12次发放奖金+每月工资个税 1820 1740 3560 应
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