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企业所得税的税收筹划 一、纳税人的筹划 (一)居民企业与非居民企业的选择 (二)企业组织形式的选择 1.分公司与子公司的选择 2.一人公司与独资企业的选择 3.私营企业与个体工商户的选择 例:如果个体工商户的应纳税所得额在3万元时,适用的边际税率是20%,实际税率为15.8%[(30000×20%-1250)÷30000];个体工商户的应税所得额在5万元时,适用的税率为30%,实际税率为21.5%[(50000×30%-4250)÷50000)]。 按照这样的计算方法,当个体工商户的应纳税所得额在6.75万元时,适用的边际税率为35%,实际税率为25%[(67500×35%-6750) ÷67500)],与私营企业的税率相等。可见,在盈利水平低于6.75万元时,个体工商户较私营企业税负要低些。 4.公司与合伙企业的选择 例: 王某与其二位朋友打算合开一家花店,预计2009年盈利360,000元,花店是采取合伙制还是有限责任公司形式?哪种形式使得2009年度税收负担较轻呢? 假如王某及其二位合伙人各占1/3的股份,企业利润平分,三位合伙人的工资为每人每月3,000元。 每人应纳税所得额为132,000元,即: (360,000+3,000×12×3-2,000×12×3)/3=132,000 (元) (投资者的费用扣除标准为每人每月2,000元,其工资不得在税前扣除) 适用35%的所得税税率,应纳个人所得税税额为: 132,000×35%-6,750= 39,450(元) 三位合伙人共计应纳税额为: 39,450×3=118,350(元) 根据税法规定,有限责任公司性质的私营企业是企业所得税的纳税义务人,适用25%的企业所得税税率;企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。 应纳企业所得税税额: = 360,000×25% = 90,000(元) 税后净利润: = 360,000-90,000 = 270,000(元) 若企业税后利润分配给投资者,则还要按“股息、利息、红利”所得税目计算缴纳个人所得税,适用税率为20%。 三位投资者税后利润分配所得应纳个人所得税为: 270,000×20%= 54,000 (元) 三位投资者工资薪金所得应纳个人所得税为: [(3,000-2,000)×10%-25]×12×3 =2,700(元) (工资薪金所得费用减除标准为每月2,000元) 共计负担所得税税款为: 90,000+54,000+2,700 =146,700(元) 由以上计算得知,采取有限责任公司形式比采用合伙制形式多负担税款为: 146,700-118,350=28,350(元) 二、税率的筹划 例:假设某小型企业在2008年12月23日结算一年的所得情况时,发现年应纳税所得额为31万元。企业做出决定,将原计划第二年购买的原材料改在本年度购买,支付费用1.5万元。 这样,本年度的应纳所得税由原来的7.75万元(31×25%)降低到5.9万元[(31-1.5)×20%],从而减少税收1.85万元。 三、税基的筹划 在企业所得税的税基筹划中,不仅要降低或控制收入,还要尽可能增加税前扣除金额。 (一)收入总额的筹划 1.收入总额最小化筹划的一般方法 (1)营业收入的筹划 (2)非营业收入的筹划 (3)投资收益核算方法的筹划 2.降低盈利年度收入总额的筹划 (二)成本费用的筹划 1.资产处理的筹划 (1)流动资产的筹划 通过合理选择存货计价方法进行筹划:如果价格比较平稳,涨落幅度不大,宜采用加权平均法;如果物价持续下降,宜采用先进先出法。另外,对享受定期减免所得税的企业,正确选择存货计价的核算方法也同样能起到降低税负的作用。 不同计价方式的比较 (2)固定资产的筹划 ① 利用固定资产折旧年限筹划 在税率稳定的情况下,所得税的递延交纳,相当于向国家取得了一笔无息贷款; 当税率发生变动时,延长折旧期限也可节税。 例:某企业有一辆价值500000元的货车,残值按原价的4%估算,估计使用年限为8年。该企业适用30%的企业所得税税率。该企业资金成本为10%。按直线法年计提折旧额如下; 500000×(1-4%)÷8=60000(元) 折旧节约所得税支出折合为现值如下, 60000×30%×5.335=96030(元)
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