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最新第八章个人所得税.ppt
7、关于捐赠所得税前扣除的规定 个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区捐赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。 2001年7月1日起个人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向农村义务教育、 公益性青少年活动场所(包括新建) 、红十字事业、教育事业的捐赠准予从其应纳税所得额中全额扣除。 其中的应纳税所得额根据收入项目来确定。 捐赠举例 陈先生在参加商场的有奖销售过程中,中奖所得共计价值20000元。陈先生领奖时告知商场,从中将收入中拿出4000元通过教育部门向希望小学捐赠。按照规定,计算商场代扣代缴个人所得税后,陈先生实际可得中奖金额。 (1)根据税法有关规定,陈先生的捐赠额可以全部从应纳税所得额中扣除(因为4000÷20000=20%,小于捐赠扣除比例30%)。 (2)应纳税所得额=偶然所得-捐赠额=20000-4000=16000(元) (3)应纳税额(即商场代扣税款)应纳税所和额×适用税率=16000×20%=3200(元) (4)陈先生实际可得金额=20000-4000-3200=12800(元) 二、应纳税款的计算 应纳税款=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数 或 应纳税款=应纳税所得额×适用税率 应纳税款计算案例 例1 某国有企业厂长2012年2月取得工资所得5800元,计算该厂长当月应纳个人所得税额。 应纳税额=(5800-3500)×10%-105=125(元) 例2 德国某专家接受中国一企业的邀请担任该厂技术顾问。根据协议,该厂每月支付其薪水12300元,计算该专家当月应纳个人所得税额。 应纳税额=(12300- 3500-1300 )×20%-555=945(元) 某职工2012年3月应发工资7500元,交纳社会统筹的养老保险100元,失业保险50元(超过规定比例5元),单位代缴水电费100元,其每月应纳个人所得税为多少? 个人按规定比例缴纳养老保险费、失业保险费,免予征收个人所得税;但超标准缴付部分应计入工薪收入。应纳个人所得税=(7500-3500-100-50+5)×10%-105=280.5(元) 个体工商户的生产、经营所得 原理:应纳税额=(全年收入总额-成本费用及损失)×适用税率-速算扣除数 个体工商户实际上一般是采用定额征收,核算不健全,一般不建账,无法查账征收。 对个人独资企业和合伙企业生产经营所得,个人所得税有两种计算办法,即查账征收和核定征收 。 例3 张某与一事业单位签订承包合同经营饭店。据承包合同有关规定,张某无论经营好坏,年终获承包收入25000元(承包期一年),计算张某应纳个人所得税额。 应纳税额={[(75000-12×3500)/12]×10%-105}×12=2040(元) 应纳税款计算案例 应纳税款计算案例 例4 某著名歌星在一次演出中获演唱报酬收入50000元,计算其应纳个人所得税额。 应纳税所得额=50000×(1-20%)=40000(元) 应纳税额=40000×30%-2000=10000(元) 例5 某大学教授出版一专著取得稿酬收入25000元,计算其应纳个人所得税额。应纳税额=25000×(1-20%)×20%×(1-30%)=2800(元) 应纳税款计算案例 例7 某公民按市场价格出租一套居住用房,2012年6月取得5000元租金,当月发生修缮费用1800元,计算其应纳的税额。 应缴营业税=5000×3%=150(元) 应缴教育费附加=150×3%=4.5(元) 应缴城建税=150×7%=10.5(元) 应缴纳个人所得税=(5000-150-10.5-4.5-800)×(1-20%)×10%=322.8(元) 应纳税额计算中的特殊问题: ◆ 年终一次性奖金计算 ◆ 在外商投资企业、外国企业和外国驻华机构工作的中方人员取得的工资、薪金所得的征税 一、年终一次性奖金计算 1.全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数. (1)当月工资薪金收入高(等)于费用扣除 应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
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