- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第3章 本量利分析祥解.ppt
(三)利润—业务量式关系图 二、 有关因素变化对相关指标的影响 1、对保本点、保利点的影响 2、对安全边际的影响 对保本点、保利点的影响(根据计算公式) 保本销售量 X 。= 保利销售量 = (1)单价升降 保本点、保利点反向变化 (2)单位变动成本升降 保本点、保利点正向变化 (3)固定成本升降 保本点、保利点正向变化 (4)销量升降不影响保本点、保利点 a P — b a + L P — b 小结 变动因素 影响 销售单价 单位变动成本 固定成本 销量 升 降 升 降 升 降 升 降 保本点和保利点 降 升 升 降 升 降 不影响 安全边际 升 降 降 升 降 升 升 降 ? 第四节 多产品的本量利分析 一、分析方法概述 二、多产品的本量利分析方法 1.综合边际贡献率法 2.联合单位法 3.分算法 4.顺序法 1. 综合边际贡献率法——加权平均法 基本步骤: (1)计算各产品的cmR (2)计算各产品的销售比重 (3)计算加权平均cmR = ∑各产品的cmR×各产品的销售比重 (4)计算综合保本销售额 = 企业固定成本÷加权平均cmR (5)计算各产品的保本销售额 =综合保本销售额×各产品的销售比重 (6)计算各产品保本销售量 = 该产品的保本额÷该产品的单价 举例: 某企业采用加权平均法进行本量利分析,本期计划生产甲、乙、丙三种产品, 全厂a=3360元,目标利润7140元 产品 单价 单位变动成本 cmR 销售比重 (元/件) (元/件) 甲 10 5 50% 50% 乙 16 12 25% 20% 丙 15 9 40% 30% ?要求计算各产品的保本销售额。 (1)企业加权平均贡献边际 =50%×50%+20%×25%+40%×30% =42% (2)企业综合保本额 = a/cmR =3360/42%=8000元 (3)甲产品保本额=8000×50%=4000元 (4)乙产品保本额=8000×20%=1600元 (5)丙产品保本额= 8000×30% =2400元 丙产品保本量=2400/15=160件 含义:事先掌握多品种之间客观存在的相对稳定的产销业务量比例,在此基础上确定每一联合单位的销售单价和单位变动成本。 适用范围:客观上存在严格产出规律的多产品生产企业 2.联合单位法 3.分算法 特点:在一定条件下将固定成本按一定标准在各种产品之间进行分配,然后再对每一品种分别进行本量利分析。 适用范围:固定成本可在产品之间进行分配的企业。 关键:合理分配固定成本。 举例 举例:某公司生产经营A、B两种产品,固定成本为60000元,其中A产品专属固定成本12000元,生产两种产品的单位标准工时分别是50h和70h。A产品销售单价45元,单位变动成本25元;B产品销售单价88元,单位变动成本60元。 测算该企业两种产品的保本点和综合保本点。 解:两种产品共同负担的固定成本 =60000-12000=48000(元) A产品负担的固定成本 =12000+48000/(50+70)*50=32000 B产品负担的固定成本 =48000/(50+70)*70=28000 A产品保本量=32000/(45-25)=1600 保本额=1600*45=72000 B产品保本量=28000/(88-60)=1000 保本额=1000*88=88000 综合保本销售额=72000+88000=160000 4.顺序法 特点:按照规定的品种顺序,依次用各种产品的贡献毛益补偿全厂的固定成本,进而完成本量利分析。 缺点:顺序的确定缺乏统一标准,存在一定主观随意性。 小结: 保本分析 单一 品种 保本销售量 X。= a/(p — b) 保本销售额 PX。= a
原创力文档


文档评论(0)