小学趣味数学之过河问题.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学趣味数学之过河问题

小学趣味数学之过河问题有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩,还有一个女人,带两个小孩,如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她自己的两个小孩掐死,如果女人离开同上,河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人会划船)。问:这八个人如何过河(都在河一边,每个小孩是一个,狼也算一个)   答案:   1.猎人+狼,猎人回2.猎人+男人的小孩,猎人+狼回;3.女人+男人的小孩,女人回;   4.男人+女人,男人回;5.猎人+狼,女人回;6.男人+女人,男人回;   7.男人+女人的小孩,猎人+狼回;8.猎人+女人的小孩,猎人回;9.猎人+狼。小学趣味数学之免费鱼翅席10个同事来到海鲜楼聚餐,为如何就座争论不休。有的人说,按年龄大小就 座,有的人说,按资历长短就座,甚至还有人要求按个子高矮就座。   餐厅老板对他们说:我的好顾客们,你们最好停止争论,任意就座。   这10个人随便坐了下来,老板继续说逍:请记下现在就座人的次序;明天来这里进餐时,再按别的次序就座;后天再按新的次序就坐,反正每次进餐入座时都按新的次序,直到每个人把所有的位子鄱坐过为止。如哪--大正好每个人都坐在现在所安排的位子上,我将用本店最昂贵的鱼翅席免贽招待你们。   请你算算看,海鲜楼的老板隔多少日子才会送出鱼翅席呢? 实际上是办不到的。因为安排座位的数字太大了。它是362800,这个数字的天数相当于10000年。小学趣味数学之昨天火腿今天猪排阿德里安、布福德和卡特三人去餐馆吃饭,他们每人要的不是火腿就是猪排。(1)如果阿德里安要的是火腿,那么布福德要的就 是猪排。 (2)阿德里安或卡特要的是火腿,但是不会两人都要火腿。 (3)布福德和卡特不会两人都要猪排。 谁昨天要的是火腿,今天要的是猪排?(提示:判定哪些人要的菜不会变化)  根据(1)和(2),如果阿德里安要的是火腿,那么布福德要的就是猪排,卡特要的也是猪排。这种情况与(3)矛盾。因此,阿德里安要的只能是猪排。 于是,根据(2),卡特要的只能是火腿。 因此,只有布福德才能昨天要火腿,今天要猪排。 小学趣味数学之三个和尚有三个和尚,甲从不说谎,是君子和尚;乙从不说真话,是说谎和尚;丙有时说真话,有时说慌话,是滑头和尚。一天,这三个和尚坐在了一起。 有一位施主问他们:坐茌中间的是什么和尚? 坐在左边的和尚说:他是君子和尚、 坐在中间的和尚说:我是滑头和尚。 坐在右边的和尚说:他是说谎和尚。 根据这三个和尚的回答,您能判断出他们的身份吗? 左边的和尚的话不论为真为假,都可以证明他不是君子和尚,因为如果他说的是真话,那么君子和尚说是中间的而不是 他;如果他说的是假话,那么也说明他不是君子和尚(因为君子和尚不说慌) 中间的和尚所说无论真假。也可以证明他不是君子和尚。 那么,只有右边的和尚是君子和尚了。右边的和尚是君子和尚,那他说的:他(指中间的和尚) 是说谎和尚这句活就是真的,这说明中间的和尚是说谎和尚, 由此推出,左边的和尚是滑头和尚,所以左边的是滑头和尚;中间是说谎和尚;右边是君子和尚。小学趣味数学之三人钓鱼甲、乙、丙三人在河边钓鱼,钓到的鱼放在了一起,现在他们 共钓了四条鱼。   甲说:我钓了一条。   乙说:我钓了两条。   丙说:我钓了三条。   显然有人说谎了。   甲说:丙一贯说谎, 丙说:乙说谎了。 乙说:甲和丙都说谎了。   现在问:甲、乙、丙各钓了几条鱼? 答案定甲说的话正确,那么说明丙一贯说谎。由丙一贯说谎,推出他说的话即:乙说谎了,是假话,这说明乙说了真话。   由乙说真话推出他说的甲和丙都说谎了是真话,那么说明甲说谎了。这与假定前提甲说的话正确矛盾。   所以,甲事实上是说谎了。   那么也就说明甲说的话丙说谎了是假话,这证明丙是诚实的。由丙说的:我钓了三条。和乙说谎了推出两个结论:一是说明丙钓了三条鱼;二也说明乙说谎了。因为丙钓了三条鱼,一共有四条鱼,也就是说甲和乙其中只有一人钓了一条鱼。因为甲说谎了,所 以他说的我钓了一条鱼是假话,即是他钓的不是一条。因为他不可能钓两条或更多, 由此推出,乙钓了一条鱼。 所以甲没有钓到鱼,乙钓了一条,丙钓了三条。 小学趣味数学之今天星期几旅游者来到一个陌生的城市。这个诚市的男人在而而且只有在星期一、二、三说谎话;女人在也只在星期四,五,六说谎话,这 位旅行者搞不清楚今天是星期几了,于是他分别问男人和女人: 今天星期几了?男人和女人鄱没有直接回答星期几,而是各说了一句:昨天我说谎了。假若你是旅行者,那么你知道今天到底是星期几?   答案他们回答一样,那么证明肯定有一人今天说谎了,而另一人今天说的是真话。再由说话的内容是:昨天我说谎了,推出, 今天说谎的人昨天肯定没说谎。同理,由今天说真话的人推出:昨天他说

文档评论(0)

youshen + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档