增值税纳税筹划材料.pptxVIP

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增值税纳税筹划;收购废旧物资;某炊具厂商出台一项销售政策,该公司规定,A型号的高压锅正常销售价格为200元/台,但消费者可以用任意一个旧高压锅换购A型号高压锅,旧高压锅作价30元。该厂商当月实现销售A型号高压锅10万个,其中5万个是通过以旧换新的方式实现销售。 ;1) 借:银行存款 1850万 库存商品 150万 贷:主营业务收入 1709.4万 应交税费—应交增值税(销项税额) 290.6万 ;若该炊具厂商成立了一家全资子公司甲公司,该子公司主要从事废旧物资回收,并取得废旧物资回收经营资格。该公司以30元/台的价格向消费者回收旧高压锅,再以31.5元/台的价格销售给炊具厂商,款项用银行存款支付。 ;2)、 炊具厂商: 借:银行存款 2000万 贷:主营业务收入 1709.4万 应交税费—应交增值税(销项税额) 290.6万 ;甲公司: 借:库存商品 150万 贷:银行存款 150万 借:银行存款 157.5万 贷:主营业务收入 157.5万 借:主营业务成本 150万 贷:库存商品 150万;炊具厂商取得普通发票: 借:原材料 141.75万 应交税金—应交增值税(进项税额) 15.75万 贷:银行存款 175万;2,东方公司销售10 000台空调给华虹公司,按商品价目表标明的价格计算,不含税总金额为40 000 000元。东方公司采用如下两种方案: 方案一:由于是成批销售,东方公司给华虹公司5%的商业折扣,货发出后,及时收回货款。 方案二:东方公司为鼓励华虹公司尽快付款规定现金折扣条件为“5/15,2/30,N/60”,华虹公司10天内付清了全部货款。  上述两个方案,东方公司要选择哪个方案最为有利? ;方案一 发货时: 借:应收账款44 460 000 贷:主营业务收入38 000 000 应交税费-应交增值税(销项税额)64600 00 收款时: 借:银行存款44 460 000;   贷:应收账款44 460 000;方案二中: 发货时: 借:应收账款46 800 000 贷:主营业务收入40 000 000 应交税费-应交增值税(销项税额)6800000 收款时:借:银行存款44 460 000 财务费用2 340 000;   贷:应收账款46 800 000;可见,东方公司在应收账款相等的情况下,方案一比方案二少缴增值税340 000元。;混合销售 税收筹划:以从事货物的生产批发零售为主,并兼营非应税劳务的企业到底缴纳增值税还是营业税,是由其年货物销售额与非应税劳务营业额的比重所决定的。在实务应用中,利用混合销售纳税平衡点的增值率进行税收筹划。 ;1,联合建筑装饰公司销售建筑材料,并代顾客装修。2006年度,该公司取得装修工程收入为1200万元。该公司为装修购进材料支付价款800万元,增值税款136万元;该公司销售材料适用增值税税率17%,装饰工程适用的营业税税率3%。缴纳哪种税更划算?;解析;混合销售纳税平衡点增值率=(1+增值税税率)*(营业税税率/增值税税率)=20.65% 含税销售额增值率=(1200-936)/1200*100%=22%大于20.65% 缴纳增值税,税额=1200/(1+17%)*17%-136=38.36万 缴纳营业税,税额=1200*3%=36万 应缴纳营业税划算,可节约2.36万元 ;所以,如果该公司经常从事混合销售,且混合销售的销售额增值率大于增值税混合销售纳税平衡点的,就要努力使年增值税应税销售额占其全部营业收入的50%以下。 注意:通过混合经营进行纳税筹划,需要税务机关确认

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