企业销售中的税收筹划问题.pdfVIP

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企业销售中的税收筹划问题.pdf

■■_ 管理视角·MANAGEMENT 企业销售中的税收筹划问题 文/杨晓萌 在企业进货、生产、销售整个财务核算过程中,在很多小的环 为视同销售行为的一种,应缴纳增值税,其销售额按下列顺序确 节和细节上存在着与税收相关的问题,把握并处理好这些税收问 定: 题,对企业实现自身生产经营目标有着重大的意义。在产品销售 (1)按纳税人当月同类货物的平均销售价格确定。 环节中,由于市场经济不断完善、商场上的竞争日益激烈,为了达 (2)按纳税人最近时期同类货物的平均销售价格确定。 到促销的目的,大多商家都会采取一定的促销手段有多种折扣方 (3)按组成计税价格确定。 式,在企业选择的不同销售方式下,销售者取得的销售额会有所 5.反现销售方式的销售额。反现销售方式是指销货方在销 不同,由此按税法规定计算交纳的增值税额也有差异,纳税人可 售货物之后按一定比例或数额,返还给购货方一定现金的销售方 以根据本企业的实际情况,根据税收法律的不同规定,选择不同 式。由于这种折扣没有与销售额开俱在同一张发票上,在某种意 的税收负担,以达到企业的生产经营目标。 义上属于销售费用,因而不得从销售额中减除,而是以发票上所 一 、 市场上常见的几种销售方式及相关税收法律规定 列的销售额全额计算缴纳增值税。 由于增值税中销项金额是以销售额为税基的,因而,不同的 二、销售方式选择中的税收筹划 销售方式根据税法确定的销售额就有所不同,通常情况下,根据 根据以上对销售方式和相关税法规定的分析,下面我们通过 不同的销售方式确定的销售金额主要有以下几种: 具体案例来进行企业在销售中的税收筹划。 1.折扣销售方式下的销售额。税法中对折扣销售的解释是 案例一: 销货方在销售货物或应税劳务时,因购货方购货数量较大等原因 海滨商场是增值税一般纳税人,购货均能取得增值税专用发 而给予购货方的价格优惠。由于折扣是在实现销售同时发生的, 票,为促销欲采用三种方式:一是商品八折销售;二是购物满200 因此,税法规定,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明 元赠送价值50元的商品(购进价格为30元,均为含税价,下同); 的,可以按折扣后的余额作为销售额计算增值税。这里需要说明 三是购物满200元返还50元的现金。该商场销售利润率为 的是,折扣销售仅限于货物价格的折扣,实物折扣的价款额不能 30%,销售额 200元,进价 140元,进项税额=140*17%/ 从货物销售额中减除。 (1+17%)=20.34元 2.销售折扣方式的销售额。税法中所谓的销售折扣即为会 假设超市在三种方法下的同样销售200元的商品,那么选择 计中的现金折扣,具体是指销货方在销售货物或应税劳务后,为 那一种销售方式税收负担最小呢?(由于城建税和教育费附加对 了鼓励购货方及早偿还货款而协议许诺给予购货方的一种折扣 结果影响较小,因此计算时不予考虑)计算过程如下: 优待。销售折扣发生在销货之后,是一种融资性质的理财费用,因 方法一,商品八折销售。 此,销售折扣不得从销售额中减除。 销售额=200*80%=160元 3.销售折让的销售额。税法中销售折让是指货物销售后,由 增值税应纳税额=16017%/(1+17%)一20.34=2.91元 于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方需给予购货方 应纳税所得额=(160—140)/(1+17%)=17.09元 的一种价格折让。销售折让与销售折扣相比较,虽然都是在货物 所得应纳税额=17.09*33%=5.64元 销售后发生的,但由于销售折让是由于货物的品种和质量引起销 应纳税合计=2.91+5.64=8.55元 售额的减少,因此,对销售折让可以折让后的货款为销售额。 税后利润=(160—140)/

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