- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
推理课后解析曾汇编
翻译
※ 课后练习
【练习1】俗话说:不入虎穴,焉得虎子。对这句话理解不正确的是( )
A.进了虎穴,就一定能得到虎子
B.只有进虎穴,才可能得到虎子
C.即使进了虎穴,也不一定就能得到虎子
D.要得到虎子,就必须得进虎穴
A考点
只有才假言命题(必要条件假言命题)
解析
本题考查翻译推理。题干中“不入虎穴,焉得虎子”,表示意思是“如果不入虎穴,就得不到虎子”,所以题干翻译为:—入虎穴→—虎子。A选项否定前件不能得到确定性结论,所以A选项的推理错误。因此,本题答案为A选项。
纠错
B选项,所以翻译结果为:得虎子→入虎穴,对题干翻译的结果来说是在否定后件得出否定的前件,符合推理规则。C选项,入虎穴对于题干翻译的结果来说是在否前件,否前件得不出必然性结论,而C选项也在说可能得不到虎子,所以符合推理规则。D选项,翻译结果为得虎子→入虎穴,对题干翻译的结果来说是在否定后件得否定前件,符合推理规则。
【练习2】如果起雾,那么高速公路将封闭。以下哪项可由上述结论推出?
Ⅰ.如果高速公路没封闭,则一定没雾。
Ⅱ.如果高速公路封闭,那么一定有雾。
Ⅲ.除非起雾,否则高速公路不会封闭。
Ⅳ.除非高速公路封闭,否则不会有雾。
A.Ⅰ B.Ⅰ和Ⅱ
C.Ⅰ和Ⅳ D.Ⅱ和Ⅲ
正确答案是 C考点解析
根据题干可知,起雾→高速公路将封闭,Ⅰ翻译成.高速公路没封闭→—起雾,对题干的否定后件得出否定的前件。Ⅱ翻译成.高速公路封闭→起雾,对题干肯后件,得不出肯定前件。Ⅲ翻译成.高速公路封闭→起雾,对题干肯后件,得不出肯定前件。Ⅳ翻译成.起雾→高速公路将封闭,肯定前件得出肯定后件。
【练习3】副校长:我主张王老师和邱老师中至多有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人。校长:我不同意。
以下哪项最准确地表达了校长的意见?(????)
A.王老师和邱老师都不可以被推荐为国家级教学名师候选人
B.王老师和邱老师中至少有一人可以被推荐为国家级教学名师候选人
C.王老师和邱老师都可以被推荐为国家级教学名师候选人
D.如果王老师可以被推荐为国家级教学名师候选人,则邱老师也可以
C
选言命题
解析
题干中王老师和邱老师至多有一个人被推荐为候选人,等价于或者王老师,或者邱老师不被推荐为候选人,校长不同意此意见,根据选言命题,非(王老师不被推荐或者邱老师不被推荐)等价于王老师被推荐而且邱老师被推荐,即两个人都被推荐为候选人。因此,本题答案为C选项。
【练习4】在由发展中国家向经济发达国家前进的过程中,大量资本支持是必不可少的条件,而高储蓄率是获得大量资本的必要条件。就目前来说,中国正处于经济起飞时期,因此,储蓄率高是当前经济发展中的一种正常而合理的现象。由此可以推出:
A.有了大量的资本支持,就可以实现由发展中国家向发达国家的跨越
B.有了高储蓄率,就可以获得大量的资本支持
C.如果没有获得大量的资本支持,说明储蓄率不高
D.如果没有高储蓄率,就不能实现向发达国家的转变
D解析
对题干进行翻译:(1)向发达国家前进→大量资本支持;(2)大量资本支持→高储蓄率。
进行连锁推理,则有:(3)向发达国家前进→大量资本支持→高储蓄率。
D项可翻译为:-高储蓄率→-向发达国家前进,D项否定了(3)的后件,同时否定了前件,推理形式正确。因此,本题答案为D选项。纠错
A项的推理形式为:大量资本支持→向发达国家前进,肯定(1)的后件错误;B项的推理形式为:高储蓄率→大量资本支持,肯定(2)的后件错误;C项的推理形式为:-大量资本支持→-高储蓄率,否定了(2)的前件, 错误。
真假
※ 课后练习
【练习1】对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:
甲说:“这五个人都有嫌疑。”
乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”
丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”
丁说:“五人中肯定有人作案。”
如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?( )
A. 甲推测正确,老陈最有嫌疑
B. 丙推测正确,老陈没有嫌疑
C. 丙推测正确,但老陈可能作案
D. 丁推测正确,老陈有嫌疑
B考点
矛盾关系
解析
题干中甲所说的内容为所有人都有嫌疑,丙所说内容为不是所有人都有嫌疑,甲和丙为矛盾关系,满足必有一真必有一假的特点,条件指出只有一个人为真的,即可以推出乙和丁为假,故老陈没有作案为真。因此,本题答案为B选项。
【练习2】有一段对话。甲:“有的鱼类资源枯竭的地方正是环境遭到破坏的地方。”乙:“如果某地领导不重视环境保护的话,该地环境就遭到破坏。”丙:“不存在鱼类资源枯竭的地方,也不存在环境遭到破坏的地方。”丁:“凡鱼类资源枯竭的地方都不是环境遭到破坏的地方。”如果甲、乙
您可能关注的文档
最近下载
- (高清版)-B-T 34590.10-2022 道路车辆 功能安全 第10部分:指南.pdf VIP
- ISO15189新版标准考试试题含答案.docx VIP
- 二硫化钼滚动涂覆工艺研究.docx VIP
- 利用ICP刻蚀二氧化硅的方法.pdf VIP
- 《水利电力部电力规划设计院 电力勘测设计制图统一规定 (建筑部分) SDGJ42-84》水利电力教育文献.pdf VIP
- 缠中说禅108课重点.pdf VIP
- 2021版《中华人民共和国安全生产法》培训考试题库 含答案含详细解析.pdf VIP
- 拟上市公司内控项目建议书.pptx VIP
- 三级园林绿化工(高级)技能鉴定考试题库(含答案).pdf VIP
- 07CJ03-1轻钢龙骨石膏板隔墙、吊顶.pdf VIP
文档评论(0)