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研发费加计扣除实务操作讲解摘要

苏州中合会计师事务所 研发费加计扣除实务操作讲解 苏州中合会计师事务所 王振英 2016 年11 月25 日 1 苏州中合会计师事务所 案例1 公司背景:  公司产品:嵌入式软件产品,有10 人的软件研发团队  2015 年销售额1 亿,财务报表毛利10%,净利润率5%  财务部配备1.5 人,财务主管兼综合办主任 尽调结果: 一、 低确认收入,高列支成本,少确认报表利润2900 万,如想上市,财务规范,应补 交企业所得税725 万  嵌入软件产品,行业毛利率约为40%,净利约20%  帐面存货8000 万,实际库存3000 万,差额为发出商品,依合同,客户收到产 品即要支付全款,即达到收入确认条件。  少确认收入:5000* (1+40%毛利率)=7000 万 (含历年沉甸未确认收入成本)  少确认报表利润:7000*20%=1400 万  平日结转成本按毛利10%,即收入的90%预估结转成本  少确认报表利润:1 亿* (20%行业净利-5%企业报表净利)=1500 万  财务报表少体现利润:1400+1500=2900 万 2 苏州中合会计师事务所  需补交企业所得税:2900*25%=725 万 二、本应享受的税收优惠,未能享受  公司有软件著作权,未申请软件产品增值税即征即退,依政策,软件销售部分, 增值税开票 17%,实际税负超过 3%部分,可向税务局申请退税,退税率约为 14%。  行业中,嵌入式自动化产品,软件收入占比30%  2015 年可申请增值税退税预估=1 亿*30%*14%=420 万  2015 年研发费用加计扣除预估可节约企业所得税额=1 亿*5%*50%*15%=37.5 万  2015 年为高新技术企业可节约企业所得税额= (2900 万少列报表利润+1 亿*5%原 报表利润)* (25%-15%)=340 万  以上合计节约税收797 万 三、 享受税收优惠政策前后,企业应交税额比较  享受税收优惠可节约税收797 万  测算应补企业所得税725 万  差异:797 万-725 万=72 万 ●综述,在享受国家税收优惠政策前提下,合理进行税收筹划,做到财务税收规范,带 来公司内部整个运行体系的规范。公司融资上市、引入战略投资人,做精做强才能成为可能。 3 苏州中合会计师事务所 目 录 ●一、研发费加计扣除————财务部牵头要做的事儿 ●二、研发项目(RD)的确认及研发的不同阶段 ●三、研发费加计扣除相关政策 ●四、研发费会计核算要求————加计扣除环节(一) 研发费财务列支与加计扣除、与高企申报区别比较 ●五、研发费科技立项确认申报及注意事项————加计扣除环节(二) ●六、研发费加计扣除税收优惠备案要求————加计扣除环节(三) ●七、研发费加计扣

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