对外支付涉税问题和风险.ppt

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对外支付涉税问题和风险

* * 对外支付涉税问题和风险 徐汇区税务局 2015.7 课程内容 对外支付概述 支付项目分类(消极所得、积极所得) 两个涉税问题(非居民税收扣缴、居民税前列支) 税务备案程序(当场出表、后续核税) 按不同项目逐项讲解 定义 如何扣缴税款 涉税风险 扣缴税款计算方法详解 对外支付概述-项目分类 消极所得 股息、利息、特许权使用费、租金、财产转让、其他所得 非居民企业适用所得税率10%(特例) 积极所得 承包工程作业、提供劳务 非居民企业适用所得税率25%,同时考虑境内外比例、核定利润率 对外支付概述-涉税问题 正确、及时扣缴非居民税收 应扣缴的非居民各种税费金额是多少? 何时扣缴申报? 居民企业税前扣除(尤其关联支付) 向境外支付的费用真实吗? 向境外支付的费用合理吗? 向境外支付的费用与取得收入直接相关吗? 对外支付概述-备案程序 去银行付汇前取得《服务贸易等项目对外支付税务备案表》 单笔支付大于5万美元 支付内容一般不限,40号公告第三条除外 办税窗口当场办结 企业前期办好合同备案和非居民登记 企业填妥客户端,加快办理速度 审批所后续核税 企业须配合提交涉税资料 股息 定义 如何扣缴税款 企业所得税10%(协定低税率多为5%) 涉税风险 何时扣缴:股东会决议时间,不是实际支付时间 利息 定义 如何扣缴税款 企业所得税10%(协定列名单位多为免税) 营业税5% 附加税费 涉税风险 担保费视同利息 关联债资比 特许权使用费 定义 商标、著作权、版权等 专利、专有技术等 设备租金(部分税收协定) 如何扣缴税款 企业所得税10%(协定低税率多为7%) 多为增值税6% 附加税费 涉税风险 与特许权相关的技术服务咨询费应并入特许权使用费 特许权使用费VS技术服务费 高新技术企业支付特许权使用费 向避税地支付特许权使用费 不动产租金 定义 如何扣缴税款 企业所得税10% 营业税5% 附加税费 涉税风险 有境内单位代收代付时怎么处理? 股权转让 定义 非居民企业→居民企业 非居民企业→非居民企业 间接转让 如何扣缴税款 企业所得税10% (税收协定判断征税权) 涉税风险 劳务费 定义 如何扣缴税款 企业所得税25% 流转税 附加税费 涉税风险 境内外比例划分 管理服务VS咨询服务 向境外关联方支付劳务费:15年16号公告 扣缴税款计算方法-案例1 支付特许权使用费,合同约定金额100万,税款由外方承担 扣缴增值税=100/(1+6%)*6%=5.66 扣缴企业所得税=100/(1+6%)*10%=9.43 扣缴附加税费=5.66*13%=0.74 支付特许权使用费,合同约定金额100万,税款由中方承担 扣缴增值税=100/(1-10%-6%*13%)*6%=6.72 扣缴企业所得税=100/(1-10%-6%*13%)*10%=11.21 扣缴附加税费=6.72*13%=0.87 扣缴税款计算方法-案例2 支付不动产租金,合同约定金额100万,税款由外方承担 扣缴营业税=100*5%=5 扣缴企业所得税=100*10%=10 扣缴附加税费=5*13%=0.65 支付不动产租金,合同约定金额100万,税款由中方承担 扣缴营业税=100/(1-10%-5%-5%*13%)*5%=5.93 扣缴企业所得税= 100/(1-10%-5%-5%*13%)* 10%=11.86 扣缴附加税费=5.93*13%=0.77 扣缴税款计算方法-案例3 支付设计费(境内60%,利润率30%),合同约定金额100万,税款由外方承担 扣缴增值税= 100/(1+6%)*6%=5.66 扣缴企业所得税= 100/(1+6%)*60%*30%*25%=4.25 扣缴附加税费= 5.66 *13%=0.74 支付设计费(同上),合同约定金额100万,税款由中方承担 扣缴增值税=100/(1-60%*30%*25%-6%*13%)*6%=6.33 扣缴企业所得税= 100/(1-60%*30%*25%-6%*13%)*60%*30%*25%=4.75 扣缴附加税费=6.33*13%=0.82 扣缴税款计算方法-案例4 支付培训费(境内60%,利润率30%) ,合同约定金额100万,税款由外方承担 扣缴营业税=100*5%=5 扣缴企业所得税=100*60%*30%*25%=4.5 扣缴附加税费=5*13%=0.65 支付培训费(同上) ,合同约定金额100万,税款由中方承担 扣缴营业税=100/(1-60%*30%*25 %-5%-5%*13%)*5%=5.56 扣缴企业所得税=100/(1-60%*30%*25 %-5%-5%*13%)*60%*30%*25%=5.01 扣缴附加税费=5.56*13%=0.72 扣缴税款计算方法-总结 确定不同类别 所得税类别(

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