- 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
盖梁施工计算书
二、抱箍设计及支撑梁可靠性支撑方案采用抱箍法施工,牛腿,用于安装b工字钢作为支撑横梁,长度m,距1.47m3m的[14槽钢作纵向分配梁,间距50cm,并采用U型螺栓作盖梁底模采用定型钢模板,mm对拉螺栓进行加固,在外侧模和底模分配梁之间用花篮螺丝连接,以调节侧模的垂直度。横向支撑梁及纵向宽在盖梁四周,用于作业平台。2、抱箍设计
采用两块半圆弧型钢板(板厚t=10mm)制成,抱箍内径m,0根M27高强螺栓连接。抱箍紧箍在墩柱上产生摩擦力提供上部结构的支承反力,是主要的支承受力结构。为了提高墩柱与抱箍间的摩擦力,同时对墩柱砼面保护,在墩柱与抱箍之间设一层5mm厚的橡胶垫。抱箍连接连接法兰板牛腿,用于安装b工字钢作为支撑横梁3、上部荷载计算
盖梁砼自重:q1=(21.21m3+0.462m3+0.79m3)×26KN/m3=584.0KN
盖梁模板重:q2=8.5t×9.8=83.4KN
分配梁3=0.916t×9.8=9.0KN
支撑横梁自重:q4=1.577t×9.8=15.5KN
荷载总重:q’=q1+q2+q3+q4=584.0+83.4+9.0+15.5=691.9KN
施工荷载:按荷载总重的5%计,q5=691.9×5%=34.6KN
上部荷载总重:Q=q’+q5=691.9+34.6=726.5KN
钢箍重×1.3×0.5×0.010×7.85)×9.8=1.57KN,双柱抱箍总重3.144、I36b工字钢受力检算
(1)荷载计算
支撑横梁受力成均布荷载计算,荷载:
梁分配梁重,等荷载计算结果,根支撑横梁的均布荷载为:
q=(q1+q2+q3+q4+q5)
=(584+83.4+9.0+15.5+34.6)60.5KN/m
(2)工字梁内力分析
根据支撑横梁受力简图,工字钢支点处及跨中弯矩和剪力,得出最不利位置受力状态。
处力计算:
RARB=(ql)/2×(a+l/2)
(60.5×6.351)/2×(2.218+6.351/2)
=1036.19KN,则工字钢支点为/2=518.10KN。
支点处弯矩:
A=MB=qa2/8=60.5×2.2182/8=37.2KN·m,则工字钢支点弯矩为KN·m
工字钢跨中最大弯距计算:λ=a/l=2.218/6.351=0.349
Mmax=(ql2/8)×(-4λ2)=(60.5×6.3512/8)×(-4×0.3492)
=156.4KN·m,则工字钢跨中最大弯矩=78.2KN·m
I36b工字钢截面系数为:E=2.1×105MPa,WX=920.8cm3,Ix=16574cm4,Sx=541.2cm3,Ix/Sx=30.6cm,δ=12mm。
①抗弯强度检算
<[σ]=215MPa
安全系数=215/84.9=2.5,完全满足要求。
②剪应力验算
τmax=141.1MPa<Cτ[τ]=1.0×210=210MPa,安全系数1.49,满足要求。
③支撑横梁跨中挠度计算200=6.351/200=31.8mm,单根支撑横梁荷载/m,根据简支梁挠度计算公式,得出:
=31.8mm
挠度计算满足要求,施工时横梁应mm预拱度。
5分配梁受力算分配梁重,分配梁[14槽钢,共1根,按照横梁距离范围内的荷载集度计算均布荷载,的模型见下图:
单根分配梁均布荷载:
q=(q1+q2+q3+q5)l×21)
=(584+83.4+9.0+34.6)470×21)
=23.0KN/m
(2)分配梁内力分析
根据支撑横梁受力简图,支点处剪力及跨中弯矩,得出最不利位置受力状态。
处反力
RA=RB=ql/2=23.0×1.470/2=16.91KN;
跨中最大弯矩
Mmax=ql2/8=23.0×(KN/m)×1.4702(m)/8=6.21KN·m
查规范[14bPa,WX=87.1cm3,Ix=609.4cm4,Sx=52.4cm3,Ix/Sx=11.6cm,δ=8mm。
①抗弯强度检算
<[σ]=215MPa
安全系数=215/71.3=3.0,完全满足要求。
②剪应力验算
τmax=18.22MPa<<Cτ[τ]=1.0×210=210MPa,满足要求。
③支撑横梁跨中挠度计算200=1.470/200=7.4mm,单根分配梁均布荷载23.0KN/m,根据简支梁挠度计算公式,得出:
=7.4mm
挠度计算满足要求,施工时支撑横梁预拱度分配梁不考虑预拱度。
636b工字钢传递给抱箍,按简支梁计算,抱箍受力为726.5/2=363.25KN
以最大值为抱箍体需承受的竖向压力N进行计算,该值即为抱箍体需产生的摩擦力。
(1)螺栓数目计算
抱箍体需承受的竖向压力N=363.25kN
抱箍所受的竖向压力由M27的高强螺栓的抗剪力产生,查《路桥施工计算手册》第426页:
M27螺栓的允许承载力按下式计
您可能关注的文档
最近下载
- _高中英语必修二Unit_3_Computers阅读课的教学设计及反思.doc VIP
- 民用无人驾驶航空器系统驾驶员管理暂行规定.pdf VIP
- 高中英语必修二Unit 3 Computers阅读课的教学设计.doc VIP
- 英语必修二Unit3Computers阅读课教案.doc VIP
- 工程总承包居间合同(2025版).docx VIP
- 压裂实时裂缝诊断的高频压力裂缝监测技术MWF(Measurement While Fracturing).docx VIP
- 2 从立体图形到平面图形 第2课时 棱柱、圆柱、圆锥的展开与折叠 教案 2024-2025学年-北师大版(2024)数学七年级上册.docx VIP
- 入党积极分子、发展对象培养教育考察登记表(空表).doc VIP
- 铝合金门窗企业危险源辨识、风险分级管控资料.docx VIP
- 《中医基础理论》ppt课件.pptx VIP
文档评论(0)