【税法】模拟试卷4.docxVIP

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单项选择题(每题1分)1.2011年10月某上市公司对本公司20名管理人员实施股票期权激励政策,约定如在公司连续服务3年,即可以4元/股的价格购买本公司股票50000股。3年中,6名管理人员离开了公司,2014年10月,14名管理人员行权,行权日股票收盘价9元/股。根据企业所得税相关规定,行权时该公司所得税前应扣除的费用金额是()万元。A.210B.350C.420D.500答案: B解析: 对股权激励计划实行后,需待一定服务年限或者达到规定业绩条件方可行权的,上市公司等待期内会计上计算确认的相关成本费用,不得在对应年度计算缴纳企业所得税时扣除。在股权激励计划可行权后,上市公司方可根据该股票实际行权时的公允价格与当年激励对象实际行权支付价格的差额及数量,计算确定作为当年上市公司工资薪金支出,依照税法规定进行税前扣除。应扣除的费用金额=(9-4)*14*50000/10000=350(万元)。2.下列关于车船税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.取得军船所有权的次月B.合同、协议载明的车船交付日的次月C.购买车船的发票或其他证明文件所载日期的次月D.取得车船所有权或管理权的当月答案: D解析: 车船税纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。以购买车船的发票或者其他证明文件所载日期的当月为准。3.纳税担保是指经税务机关同意或确认,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围不包括()。A.税款B.滞纳金C.实现税款、滞纳金的费用D.实现罚款的费用答案: D解析: 纳税担保是指经税务机关同意,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。纳税担保范围包括税款、滞纳金,也包括实现税款、滞纳金的费用。4.下列各项中,符合消费税有关规定的是()。A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人机构所在地或居住地的主管税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的应税消费品,可退还已征的消费税,也可自行直接抵减应纳税额答案: B解析: 选项A:除卷烟的批发企业外,纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,应在各自机构所在地主管税务机关申报缴纳消费税;纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市),但在同一省(自治区、直辖市)范围内,经省(自治区、直辖市)财政厅(局)、国家税务总局审批同意,可由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税;选项C:纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人提货的当天;选项D:因质量原因由购买者退回的应税消费品,经所在地主管税务机关审核批准后,可退还已征的消费税,但不能自行直接抵减应纳税额。5.某外贸公司2014年3月份购进及出口情况如下:①第一次购进电熨斗500台,150元/台;第二次购进电熨斗200台,148元/台(均已取得增值税专用发票)。②将二次外购的电熨斗700台报关出口,离岸价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(已知:美元与人民币比价为1:7,退税率为15%,以上价款均不含增值税)。该笔出口业务应退增值税为()。A.15750元B.17640元C.1168.50元D.15690元答案: D解析: 外贸企业应退税额为购进货物所取得的增值税专用发票上注明的金额和该货物所适用的退税率的乘积,与出口货物的离岸单价没有关系。应退增值税=(500*150+200*148)*15%=15690(元)。6.2014年4月,某企业将其与办公楼相连的地下停车场和另一独立的地下建筑物改为地下生产车间,停车场原值100万元,地下建筑物原价200万元,该企业所在省财政和地方税务部门确定的地下建筑物的房产原价折算比例为60%,房产原值减除比例为30%。该企业以上两处地下建筑物2014年4月至12月份应缴纳房产税()。A.1.13万元B.1.24万元C.1.39万元D.1.53万元答案: C解析: 与地上房屋相连的地下建筑物,要将地上地下视为一个整体,按照地上房屋建筑物的规定计税;独立的地下建筑物作为工业用途的,需要用房屋原价的一定比例折算为应税房产原值,再减除损耗价值计税。2014年4月至12月份应缴纳房产税=(100+200*60%)*(1-30%)*1.2%*9/12=1.39(万元)。7.某旅游公司2014年年初拥有燃料电池乘用车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人。公司所在地人民政府规定8人载客汽车车船税年税额为800元/辆。2014年该旅游公司应缴纳车船税()元。A.1200B.3000C.12900D.25800答案: A解析: 燃料电池乘用车不属于车船税的征税范围,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征税

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