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第七讲 企业所得税(新)
第六讲 企业所得税 本章重点: 1、应纳税所得额的计算: (1)收入总额的确定 (2)准予扣除项目的确定 2、应纳税额的计算 3、税收优惠政策 4、境外所得已纳税款的扣除 本章难点: 1、应纳税所得额的计算 2、所得税的会计处理 第一节 企业所得税概述 一、概念及特点 1、以所得额为课税对象; 2、是直接税; 3、以量能负担、公平征收为原则; 4、税法对税基的约束力强; 5、实行按年计算、分期预缴的征收办法 第一节 企业所得税概述 二、纳税义务人 在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(统称企业)为企业所得税的纳税人。不包括个人独资企业、合伙企业。 纳税人划分——居民企业与非居民企业 居民企业:境内、外所得 非居民企业:境内所得 第一节 企业所得税概述 居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。 非居民企业,是指依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。 第一节 企业所得税概述 三、征税范围 征税范围的具体内容: ——生产经营所得 ——其他所得 另外,破产清算所得也属于企业所得税的征税范围 第一节 企业所得税概述 四、税率 1、基本税率:25% 2、两档照顾性税率: (1)符合条件的小型微利企业:20% (2)国家需要重点扶持的高新技术企业:减按15%的税率征收 非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得,适用税率为20% 。 第一节 企业所得税概述 微利企业——20% 工业企业:年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元; 其他企业:年应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元 第二节 应纳税额的计算 公式: 应纳所得税=应纳税所得额×税率 第二节 应纳税额的计算 一、应纳税所得额的计算 1、应纳税所得额=收入总额—不征税收入 (直接法) —免税收入 —各项扣除项目 —允许弥补的以前年度亏损 2、应纳税所得额=税前会计利润+调增项目-调减项目 (间接法) 收入包括的内容: 销售货物收入; 提供劳务收入; 转让财产收入; 股息、红利等权益性投资收益; 利息收入; 租金收入; 特许权使用费收入; 接受捐赠收入; 其他收入。 第二节 应纳税额的计算 二、应纳税所得额的确定 (一)收入的确定 1、不征税收入: (1)财政拨款; (2)依法收取,纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金. 第二节 应纳税额的计算 2、免税收入: (1)国债利息收入; (2)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益; (3)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益; (4)符合条件的非营利组织的收入。 第二节 应纳税额的计算 【案例】 A企业2007年5月对甲投资,2007年,甲对A分派现金股利85万元,A的所得税率25%,甲的所得税率15%; 旧规定: 应纳税所得额=85/(1-15%)=100 应纳所得税=100×10%=10 新规定:免税 第二节 应纳税额的计算 3、自产自用行为:按税法规定视同销售,应并入收入中纳税;(工程除外) 例:某企业将自己生产的产品用于职工福利,该产品成本50万元,市价80万元,增值税率17%。 可扣除的成本、费用 企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出 。 成本:指纳税人销售商品、提供劳务、转让固定资产、无形资产的成本。 费用:为生产、经营商品和提供劳务等所发生的营业费用、管理费用、财务费用。 税金:指消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、教育费附加等销售税金及附加。 损失:指纳税人在生产、经营过程中的各项营业外支出、已发生的经营亏损和投资损失。 第二节 应纳税额的计算 (二)允许扣除项目金额 1、工资、薪金支出:据实扣除 2、五险一金: 基本保险可以扣除; 补充养老保险、补充医疗保险,在规定的范围和标准内可扣除; 3、职工福利费、工会
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