成本会计 教案11.ppt

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
成本会计 教案11

成本会计教案11 财经系 陈艳 课题、辅助生产费用的分配 教学目标: 1、能掌握交互分配法; 2、能掌握计划成本分配法; 3、能掌握辅助生产费用分配的核算。 课题、辅助生产费用的分配 一、交互分配法 1、概念:交互分配法是将各辅助生产车间相互提供的劳务先行交互分配,然后再将各辅助生产车间交互分配后的实际费用(交互分配前的费用+交互分配转入的费用-交互分配转出的费用),全部分配给辅助生产车间以外的受益单位的一种方法。 2、特点:要作两次分配,第一次是在辅助生产车间内部进行;第二次是对外分配。 3、计算方法: (1)辅助生产车间内部交互分配 ①交互分配率=辅助生产车间直接费用额/劳务总量 案例分析:例1、教材P48~50 课题、辅助生产费用的分配 课题、辅助生产费用的分配 锅炉车间交互分配率=28730元/13400吨=2.144元/吨 机修车间交互分配率=12300元/3200小时=3.83475元/时 ②某辅助生产部门分入的费用=该部门受益的劳务量X 对应的交互分配率 锅炉车间分入的修理费用=200小时X3.84375=768.75元 机修车间分入的蒸汽费用=400吨X2.144=857.6元 ③某辅助生产部门分出的费用=提供给某辅助部门的 劳务量X 对应的交互分配率 锅炉车间分出的费用= 400吨X2.144=857.6元 机修车间分出的费用=200小时X3.84375=768.75元 ④计算各辅助生产车间交互分配后的实际费用(对外待分配费用) 课题、辅助生产费用的分配 某辅助生产部门 =该辅助部门直接费用+交互分入的费用 对外待分配费用 -交互分出的费用 锅炉车间对外待分配费用: 28730+768.75-857.6 =28641.15 机修车间对外待分配费用: 12300+857.6-768.75=12388.85 (2)对外分配 ①对外分配率=该辅助生产部门对外待分配费用/ 该辅助生产部门对外提供的劳务总量 锅炉车间对外待分配率= 28641.15/13000=2.203 机修车间对外待分配率=12388.85/3000=4.13 课题、辅助生产费用的分配 ②某受益单位应分配 辅助生产费用 =该部门受益的劳务量X对外分配率 基本生产车间应分配辅助费用: 锅炉车间:9500吨X2.203=20928.5元 机修车间:2500小时X4.13=10324元 合计: 31252.50 管理部门应分配辅助费用: 锅炉车间:3500吨X2.203=7712.65元 机修车间:500小时X4.13=2064.85元 合计: 9777.50 表二、辅助生产费用分配表 (交互分配法) 课题、辅助生产费用的分配 4、账务处理: (1)第一次交互分配 借:辅助生产成本—锅炉车间 768.75 贷:辅助生产成本—机修车间 768.75 借:辅助生产成本—机修车间 857.6 贷:辅助生产成本—锅炉车间 857.6 (2)第二次对外分配 借:制造费用—基本生产车间 31252.5 管理费用 9777.5 贷:辅助生产成本—锅炉车间 28641.15 —机修车间 12388.85 课题、辅助生产费用的分配 5、适用范围及优缺点 交互分配法由于辅助生产部门内部进行了交互分配,因而提高了分配结果的客观性和正确性,但增加了计算工作量. 一般适用于各辅助生产车间相互提供服务较多的情况. 课题、辅助生产费用的分配 二、计划成本分配法 1、概念:是根据辅助生产提供劳务的计划单位成本和各受益单位的受益量分配辅助生产费用的方法. 2、特点:也是进行两次分配. (1).先按劳务的计划单位成本,和各受益单位(包括其他辅助部门)的受益量,分配辅助生产费用 (2).再将辅助部门实际发生的费用(包括分配转入的费用),与按计划成本分配转出的费用总和的差额,即成本差异,分配给辅助部门以外的受益单位。 3、计算方法: (1).先按计划成本分配 ①某受益对象应分配费用=该对象受益数量X计划单位成本 课题、辅助生产费用的分配 ②计算按计划成本分配的合计数 ③计算辅助生产实际成本=直接发生的费用+分配转入 ④计算成本差异=计划分配合计-辅

文档评论(0)

dajuhyy + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档