- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《税法》练习题的答案
1.【答案】
1.(1)进项税额=800*17%+20*7%=136+1.4=137.4
(2)进项税额=34
(3)进项税额=15
(4)进项税额=3*3%=0.09
(5)68万元税款不允抵扣
(6)销项税额=5000*0.3/(1+17%)*17%*(1-5%)
(7)销项税额=240/(1+17%)*17%+1/(1+17%)*17%
(8)销项税额=10*0.3/(1+17%)*17%
(9)销项税额=20*0.3/(1+17%)*17%
(10)销项税额=100*0.3/(1+17%)*17% 进项税额=30*17%
(11)销项税额=16/(1+4%)*4%*50%
应纳增值税=248.05-191.59=56.46(万元)
2.【答案】
2. (1)销项税额=800*17%
(2)进项税额=12
(3)进项税额=4
(4)进项税额=10*13%
(5)进项税额=8*17%
(6)进项税额=15*17%
当期应纳增值税=114.79(万元)
3.【答案】
3.(1)进项税额=100*17%+5*7%
(2)进项税额转出=10*17%=1.7
(3)进项税额=12
(4)系统内认证后抵扣
(5)销项税额=100*17%
(6)销项税额=90*17%
(7)销项税额=60*17%
(8)销项税额=8*17%
(9)销项税额=200*(1-5%)*17%
(10)销项税额=5/(1+17%)*17%
当月应纳增值税=49.24(万元)
【4】【答案】: (1)进口散装化妆品应缴纳消费税=(820000+230000)÷(1-30%)×30%=450000(元)(2)委托加工A类化妆品应缴纳消费税=(68000+2000)÷(1-30%)×30%=30000(元)(3)B类化妆品应缴纳消费税=(580000+8000)×30%=176400(元)(4)成套化妆品应缴纳消费税=1500000×30%+510000/(1+17%)×30%-450000×80%=220769.23(元)
【】答案应纳进口环节的消费税额=200×[(2+1)/(1-5%)]×5%=31.58(万元) 应纳进口环节的增值税额=200×[(2+1)/(1-5%)]×17%=107.37(万元)应纳内销环节的增值税额=850/(1+17%)×17%-107.37=16.13(万元)
国内销售的摩托车由于在进口环节已缴纳消费税,所以不再缴纳消费税。
①应缴纳建筑业营业税=计税价格×3%={[4000×40%×(1+10%)]÷(1-3%)}×3%=54.43(万元)
②应缴纳销售不动产业营业税=售价(预收款)×5%=5000×5%=250(万元)
应缴营业税=54.43+250=304.43(万元)
解析:建筑企业自建不动产自用部分不缴纳营业税,自建不动产出售部分应按建筑业、销售不动产两个税目分别缴纳营业税。
【7】【解:】
关税完税价格=1410-10+50+15+35=1500万元
进口环节关税=1500×20%=300万元
进口消费税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000万元
进口环节海关代征消费税=2000×10%=200万元
进口增值税税组成计税价格=1500+300+200=2000万元
进口环节海关代征消费税=2000×17%=340万元
【8】【解答:】
1. 会计利润=2000-1000=1000(万元)
2. 国库券利息收入100万元免税
3. 业务招待费实际列支100万元,可按100*60%=60万元列支,但最高不得超过1800*0.5%=9万元,只能列支9万元,应调增应纳税所得额100-9=91万元。
4. 职工福利费实际列支50万元,可列支200*14%=28万元,应调增应纳税所得额50-28=22万元。
5. 职工教育经费实际列支2万元,可列支200*2.5%=5万元,未超过规定标准。
6. 工会经费实际列支10万元,可列支200*2%=4万元,应调增应纳税所得额10-4=6万元。
7. 税收滞纳金10万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
8. 提取的各项准备金支出100万元,不得在税前扣除,应调增应纳税所得额。
9. 应纳税所得额=1000-100+(91+22+6+10+100)= 1129(万元)
10. 应缴企业所得税1129*25%=282.25(万元)
11. 企业当年购置并投入使用的环境保护专用设备500万元,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免500*10%=50万元。
12. 这家企业当年应纳的企业所得税额实际为282.2
文档评论(0)