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第一章 税收筹划筹划原理

作者:唐明 案例故事:87.5万元变成51.5万元 某企业准备设立一家汽车交易市场,主要业务是长期对外租赁展厅,预计该汽车交易市场每年租赁费收入预计500多万元。 按有关规定,除了要按租赁费收入交纳5.5%的营业税及附加外,出租房产还要交纳12%的房产税。如此,应交营业税27.5万元,房产税60万元,纳税合计87.5万元。(税负高达87.5/500*100%=17.5%)   该企业找到一家税务师事务所,税务师根据税法对物业管理只征收5%营业税的规定,协助企业办理了物业管理执照,企业的收入分为每年租赁费200万元、物业管理费300万元两部分,并在账上分别核算、分别计算纳税,结果是应交营业税及附加27.5万元,房产税24万元,企业合计纳税只需51.5万元。 (税负=51.5/500*100%=10.3%,通过筹划减轻7.2%) 利用捐赠节税案例 王先生每月工资为2000元,2008年12月份取得2008年度年终奖收入24360元。根据有关规定,对纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算缴纳个人所得税。在实际操作中,纳税人当月内取得的全年一次性奖金除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。 如果不进行任何纳税筹划,则先将全年一次性奖金除以12个月,即24360/12=2030,对照个人所得税率表,查得2030所应适用的税率为15%,速算扣除数为125,那王先生本月应缴个人所得税=24360×15%-125=3529元(工资刚好为2000元,不用纳税)。 税收负担率=3529/24360*100%=14.48% 利用捐赠节税案例(续) 利用捐赠进行纳税筹划 如果王先生当月从年终奖中通过民政部门向当地非营利性养老院捐赠360元。此项捐赠支出允许税前全额扣除,扣除后则商数=(24360-360)/12=2000,对照个人所得税率表,查得2000所应适用的税率为10%,速算扣除数为25,其本月应缴个人所得税为=( 24360-360)×10%-25=2375元,比未捐赠前节税1154元[3529-2375]。 筹划后,税负率=2375/24360*100%=9.74%,税负减轻了4.74%,以360元的支出换来1154元的税收利益。 请你进行纳税筹划? 例:某教授主编一本教材出版,参编人员5人,稿酬18000元,如何处理才能纳税最小? 案例一 知名法官勒尼德·汉德在税收委员会诉纽曼判例中的一段名言:“法院一再声称,人们安排自己的活动来达到低税负的目的,是无可指责的。每个人都可这么做,不论他是富翁还是穷光蛋。而且这样做是完全正当的,因为他无需超过法律规定来承担国家税赋;税收是强制课征的,而不是靠自愿捐献。以道德的名义来要求税收,不过是奢侈空谈而已。” 1935年,英国“税务局长诉温斯特大公案”的辩护词,“任何一个人有权安排自己的事业,依据法律这样做可以少交税,为了保证从这些安排中得到利益,……不能强迫他多缴税。” 案例二 全球著名会计师事务所毕马威2005年被美国国税局(IRS)认定为滥用性质的避税策略。美国国税局表示,1999-2002期间,上述避税策略使20多家公司至少少缴了17亿美元的税款。目前,该公司所有的19名被告全都面临多项犯罪指控。这是迄今为止,美国联邦检察官查办的最大一件刑事税案。 毕马威事件警示税务咨询业 毕马威声称,1996年到2002年期间提供的非法避税服务负责,同时还对该不法行为给美国国库造成14亿美元的直接经济损失表示歉意。 据行业内部人士透露,一般开发一种新的避税规划需要2~5个月的时间,此后会计公司可以从避税额中获得10%~40%的金额作为报酬 在2003年11月的一个听证会上,毕马威被指出进行大规模推销避税产品Blips(即债券相关发行溢价结构解决方案)。根据调查的结论,这种产品的使用仅一年时间就让政府少了10多亿美元的税收收入。 除了服务于企业客户外,毕马威还向一些高级经理人提供个人避税方案。这点恰恰是IRS近一段时间打击的重点。   根据IRS的调查,毕马威在1999~2000年中仅此一项避税计划就卖给了186位纳税人,致使政府损失税收12.8亿美元。   IRS的调查结果表明,2002年共查处8.21万桩非法避税案,有数百名制售和使用避税方案的个人被彻底调查。 事实上,因避税问题被调查的并不是毕马威一家。最近三四年内,几乎所有的会计公司都遭遇到了监管部门的调查,并由此可能将面临退出这一行业或者赔偿巨额款项的命运。不仅如此,会计公司还极有可能被那些采用过他们建议的个人避税客户提起诉讼。会计师们被指控欺诈和玩忽职守,有时甚至因此摊上民事诉讼,输了官司的话就要赔付三倍的赔偿。 第一章 企业纳税筹划的概述 教学目的:学习掌握税收筹划

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