- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
所得税课后练习
企业所得税与个人所得税课后练习 企业所得税 一、单选题 1(A) 2 ( A ) 3(C) 4(B) 5 (C) 6(D) 7 (B) 8(A) 9(D) 10(B) 二、多选题 1(BD)2(AB) 3(ABCD) 4(ABD) 5(ACD) 6(ABD) 7( ABC )8 (AD) 9(AC) 10(ACD) 三、判断题 1 (×) 2(×) 3 (×) 4( √ ) 5 ( √ ) 6 (√) 7 (×) 8 (√ ) 9 (√) 10 (×) 四、计算题第一题 1.计算企业2008年收入总额=1000+50+60+100+10=1220万元 2.计算企业2008年所得税前准予扣除的税金及附加= 60×5%×(1+7 %+3 %)+90 ×(7 %+3 %)=12.3万元 3.计算企业2008年税前准予扣除捐赠支出金额 =年度会计利润×12%=(1220-400-50-20-15-30-12.3)×12% =692.7 ×12%=83.124万元 捐赠29万元<捐赠限额83.124万元,捐赠可列支。不作调整 4.计算企业2008年税前准予扣除项目金额=400+50+20+15+29+20+5+12.3=551.3万元 5.计算企业2008年应纳税所得额=年度会计利润±税收调整金额 ⑴年度会计利润= 692.7万元 ⑵税收调整项目金额 ①国债利息收入是免税收入,应调减额10万元 ②研究开发费可加计扣除,应调减额10×50%=5万元 ③残疾人工资可加计扣除,应调减额20×100%=20万元 ④符合条件的投资收益是免税收入,应调减额100万元 ⑤税收滞纳金不得扣除,应调增额1万元 ⑥可以弥补的亏损30万元 应纳税所得额= 692.7-10-5-20-100+1-30=528.7 6.计算企业2008年应补缴所得税 =528.7×15%-20=59.31万元 第二题 1.计算该企业的会计利润总额 =1800+10+100+10+5-800-500-300-50-40=235万元 2.计算该企业对收入的纳税调整额:国债利息收入是免税收入,应调减额5万元 3.计算该企业对广告费用的纳税调整额 广告费用的扣除限额=(1800+10)×15%=271.5 广告费用的纳税调增额=400-271.5=128.5 4.计算该企业对业务招待费纳税调整额 业务招待费扣除限额 :两组数据比大小,择其小者。 第一组数据(1800+10)×0.5%=9.05 第二组数据 80×60 %=48 业务招待费纳税调增额=80- 9.05=70.95 5.计算该企业对营业外支出的纳税调整额 营业外支出涉及项目是捐赠及工商行政罚款 ①符合对象条件和渠道条件的捐赠所得税前扣除限额=235×12%=28.2 捐赠的20万元可以列支。不作调整。 ②符合对象条件、不符合渠道条件的捐赠,所得税前不得扣除,应调增额为10万元 ③工商行政罚款所得税前不得扣除,应调增额为2万元 ④新产品研究开发费可加计扣除,调减额70×50%=35万元 6.计算该企业应纳税所得额 =235-5+128.5+70.95+10+2-35=406.45 7.计算该企业应纳所得税额=406.45×25%=101.61万元 个人所得税 一、单项选择题 1(C) 2(D) 3(B) 4(D) 5(B) 6(D) 7(B) 8(A) 9(A) 10(A) 二、多项选择题 1(AB) 2(AC) 3(ABC) 4(BD)5(ABCD) 6(ABC)7(BC) 8(BCD) 9(BC)10(BC) 三、判断题 1(×) 2(√) 3(√) 4(×) 5(×) 6(×) 7(√) 8(√) 9(√)10(√) 四、计算题第一题 (1)计算6月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税 ①确定税率 商数=【9600-(2000-1800)】÷12=783.33 ②查表得:税率10%,速算扣除数25 ③工资奖金税 =【9600-(2000-1800)】×10%-25=915 (2)计算6月份工程设计费应缴纳的个人所得税 捐赠限额=50000×(1-20%)×30%=12000元 工程设计费应缴纳个人所得税=【50000×(1-20%)-12000】×3
文档评论(0)