部分小税种 练习题一 习题及答案.docVIP

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部分小税种 练习题一 习题及答案

练习题 1、东方红公司2008年度与印花税有关的资料如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由东方红公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元。(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。根据上述资料,计算该远洋公司2008年度应纳印花税税额。1、答案: 解析:(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)与金融机构签订的无息贷款合同免税。(4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花)(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。(7)办公室租赁合同应缴纳印花税=5元有些合同签订时无法确认计税金额,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。(8)与某研究所签订技术转让合同应缴纳印花税=5元(9)2008年应纳印花税合计=186+140+50+150+1+100+5+5=637(元) 2、张某2008年拥有和使用的房产情况如下:(1)将2006年8月购入并居住的一套住房(购入价格35万元)和2008年2月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)分别以50万元和48万元的价格转让给他人;(2)将一套三居室的住房出租,月租金2000元,2008年共取得租金2.4万元;(3)将一套已居住2年的二居室住房(市场价格为20万元)与他人交换一套四居室住房(市场价格45万元),支付差价25万元;(4)参加一项有奖竞赛活动,获得奖励商品房一套(市场价格为15万元)根据上述资料,计算张某在2008年应该缴纳的契税(当地契税税率为3%)。 2、答案: 解析:(1)2008年2月购入并居住的一套住房(购入价格40万元)应缴纳契税;(2)将一套三居室的住房出租不需要缴纳契税;(3)差价换房按差价征契税;(4)以获奖方式承受房屋应缴纳契税。应纳契税=400000×3%+250000×3%+150000×3%=24000(元) 、某电梯股份公司下设独立核算的具有法人资格的销售公司(为增值税一般纳税人)、安装公司和维护公司(假定三家公司均位于省会城市的同一市区)。2008年4月销售公司向非关联公司销售电梯取得不含税销售额800万元,购进货物取得增值税专用发票,注明价款360万元、增值税61.2万元;安装公司取得安装收入140万元;维护公司取得测试服务收入60万元。(本月取得的发票均在本月认证并抵扣) 要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(单位:万元) (1)计算该销售公司本月应纳增值税和城建税、教育费附加; (2)计算该安装公司本月应纳营业税和城建税、教育费附加; (3)计算该维护公司本月应纳营业税和城建税、教育费附加。、答案: 解析:(1)该销售公司本月应纳增值税=800×17%-61.2=74.8(万元)本月缴纳城建税=74.8×7%=5.24(万元)本月缴纳教育费附加=74.8×3%=2.24(万元)合计:74.8+5.24+2.24=82.28(万元)(2)该安装公司本月应纳营业税=140×3%=4.20(万元)本月缴纳城建税=4.20×7%=0.29(万元)本月缴纳教育费附加=4.20×3%=0.13(万元)合计:4.2+

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