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完整版财税计算题。
计算题。
消费税
从价定率
例题1:
某酒厂当月领用自产酒精成本10万元,生产出冰醋酸20吨,本月对外销售12吨,取得不含税销售收入16万元。计算该笔业务的应纳消费税税额。
解:纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于生产非应税消费品的,应在移送时纳税。(P246)
应纳消费税=组成计税价格×税率
组成计税价格=100000×(1+5%)/(1-5%)=110526.31(元)(酒精平均利润率5%,消费税率5%)
应纳消费税= 110526.31×5%=5526.32(元)
从量定额
例题2
某啤酒厂2006年1月生产甲、乙两种啤酒。甲种啤酒本月的销售量为200吨,每吨的售价1500元(不含税价);本月生产乙种啤酒10吨,供本厂职工春节用,已知乙种啤酒无同类商品的价格可比,其每吨的实际生产成本为1000元。
本月各种可以抵扣的进项税额为52000元,当期还有逾期未收回包装物不再退回押金1200元。根据以上资料计算该啤酒厂本月应纳的消费税和增值税。
解:甲、乙两种啤酒应纳消费税的计算是采取从量定额来计征的(P243)
甲种啤酒应纳消费税=200*220=44000(元)
乙种啤酒应纳消费税=10*220=2200(元)
该厂应纳消费税合计=44000+2200=46200(元)
而甲乙两种啤酒增值税的计算适用17%的比例税率,具体为:
甲种啤酒的销售额=200*1500=300000(元)
乙种啤酒的组成计税价格=1000*(1+10%)*10+2200=13200(元)(啤酒成本利润率10%)
当月销售额合计=(300000+13200)+【1200/(1+17%)】=314225.64(元)
当期应纳增值税= 314225.64*17%-52000=1418.36(元)
复合计税
例题3
某粮食白酒生产企业,2005.7月将新生产的粮食白酒1000千克用于招待客人,账面单位成本每千克10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为25%,定额税率每斤0.5元,计算该笔业务应纳消费税。
解:组成计税价格=[1000*10*(1+10%)]/(1-25%)=14666.67(元)
应纳消费税=14666.67*25%+1000*2*0.5=4666.67(元)
例:某卷烟厂2008年8月委托某烟丝加工厂加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为66000元,烟丝加工完,卷烟厂提货时支付的加工费用为3800元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税款。卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产乙类卷烟并予以销售。向购货方开具的增值税专用发票上注明的价税合计款为958600元。
解:1.当月乙类卷烟应纳消费税税额=不含增值税消费额×税率=958600/(1+17%) ×30%
=245794.9(元)(烟丝税率30% P243)
2.当期准予抵扣的委托加工烟丝已纳税款=组成计税价格×税率
=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)×税率
=(66000+3800)/(1-30%)×30%=29914.3(元)
3.当月实际缴纳消费税=245794.9-29914.3=215880.6(元)
例:某外贸进出口公司当月进口100辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元。已知小轿车关税税率为80%,消费税税率为5%,计算进口这些轿车应缴纳的消费税和增值税。
解:1.小轿车进口关税税额=8*100*80%=640(万元)
2.进口应税消费品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(8*100+640)/(1-5%)=1515.79(万元)
3.进口应纳消费税税额=组成计税价格*税率=1515.79*5%=75.79(万元)
4.进口货物应纳增值税=(关税完税价格+关税+消费税)*17%=(8*100+640+75.79)*17%=257.6843(万元)
例:某商贸公司为增值税一般纳税人,并具有进出口经营权。2008年3月发生相关经营业务如下:(注:进口关税税率均为20%,小轿车消费税税率8%,单位金额元)
(1)从国外进口小轿车1辆,支付买价40万元、相关费用3万元,支付到达我国海关前的运输费用4万元、保险费用2万元;(2)将生产中使用的价值50万元设备运往国外修理,出境时已向海关报明,支付给境外的修理费5万元、料件费10万元,并在海关规定的期限内收回了设备;
(3)从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。
要求:
(1)计算进口小轿车、修理设备和进口卷烟应缴纳的关税;(2)计算小轿车在进口环节应缴纳的消费税;(3)计算卷
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