税法题专章练习.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税法题专章练习

增值税专章练习——主观题部分 1.甲企业(工业企业)从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款20万元,支付丙企业(运输企业)运费3万元,取得运费发票。将收购农产品的10%作为职工福利,l5%捐赠给灾区,其余作为生产材料加工食品,所加工的食品在企业非独立核算门市部销售,并取得含税销售收入25.74万元。计算:甲企业和丙企业应纳税额。 【答案】 甲企业可以抵扣进项税=(20×13%+3×7%)×90%=2.53(万元) 甲企业捐赠的销项税=【20×(1-13%)+3×(1-7%)】×15%×(1+10%)×13%=0.43(万元) 甲企业销售货物的销项税=25.74÷(1+17%)×17%=3.74(万元) 甲企业应纳增值税=0.43+3.74-2.53=1.64(万元) 丙企业运输收入营业税=3×3%=0.09(万元) 2.佳盛粮油有限公司,以外购农产品加工生产为主,并兼营货物批发零售业务。该公司2010年9月发生如下经济业务: (1)销售给消费者豆油2000公斤,每公斤6元(不含税),开出普通发票; (2)用自产豆油若干公斤与农民换取橄榄仁一批,收购凭证上注明价款35000元,橄榄仁已验收入库; (3)销售给邻省乙市某酒厂高粱50吨,每吨不含税价格600元,该粮油公司收到货款的同时,还收到代垫火车运费2000元(铁路部门开具的运输货票上注明的付款单位是佳盛粮油有限公司); (4)按规定价格销售给某县救灾办公室3万公斤大米和面粉,收取价款5.8万元,按相关政策,该大米和面粉业务属于免税的项目;销售食用豆油9000斤,收取价税合计总价2.2万元;(销售给某县救灾办公室的粮食系自农场购进的免税粮食,账面成本为4.1万元,已在购进当月申报抵扣) (5)自当地承担粮食收储任务的国有粮食企业购进5万斤的小米,共支付价税款6.1万元,按规定取得专用发票; (6)29日该粮油公司采取代销方式给某商场发出玉米油一批,不含税价格80000元。9月30日该商场提前付清价款,粮油公司开出了收款收据,约定在货物销售时开具专用发票; (7)受委托为某农户加工脱水蔬菜一批,开具普通发票注明加工费20000元。为某商贸企业加工调料制品——大料,开具普通发票注明加工费15000元。 根据以上资料逐项计算9月份该粮油公司应纳增值税。 【答案】 (1)销项税额=2000×6×13%=1560(元) (2)销项税额=35000÷(1+13%)×13%=4026.55(元) 进项税额=35000×13%=4550(元) (3)销项税额=【50×600+2000÷(1+13%)】×13%=4130.09(元) 进项税额=2000×7%=140(元) (4)销项税额=22000÷(1+13%)×13%=2530.97(元) 销售给某县救灾办公室的粮食,应作进项税额转出=41000÷(1-13%)×13%=6126.44(元) (5)进项税额=61000÷(1+13%)×13%=7017.70(元) (6)销项税额=80000×13%=10400(元) (7)销项税额=(20000+15000)÷(1+17%)×17%=5085.47(元) 3.某杂志社是增值税一般纳税人,出版杂志并从事广告业务,本月取得出版收入250万元(不含税),取得广告业务收入50万元,本月进项税额为21万元,其广告业务进项税额无法分别计算,请计算本月应纳增值税额。 【答案】应纳增值税额=250×13%-21×【250÷(250+50)】=32.5-17.5=15万元 另外21×【50÷(250+50)】=3.5万元进项税额不得抵扣 4.某商场是增值税一般纳税人,3月发生以下经济业务: ①外购商品一批,取得增值税专用发票注明税金为20000元,发票已认证; ②本月零售收入93600元(含税),批发收入60000元(不含税); ③收购免税农业产品一批,收购价为5000元。 请计算该商场3月份应纳增值税额。 【答案】 进项税额=20000+5000×13%=20650元 销项税额=【93600÷(1+17%)+6000】×17%=23800元 应纳税额=23800-20650=3150元 5.某石油公司是增值税一般纳税人,2009年4 月发生下列经济业务: ①销售汽油100吨,不含税售价为2000元/吨,出借油桶100个(规定三个月归还)收取押金500元/个; ②本月清理出1月份出借油桶20个,逾期未归还; ③本月购进汽油80吨,不含税进价1500元/吨, 取得增值税专用发票,实际入库汽油79.5吨(规定合理损耗率为1%),货款已支付; ④本月购进油桶50个,不含税单价为300元/个,取得增值税专用发票,货款尚未支付; 请计算该石油公司2009

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档