- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
会计选修课之《财政学》期末计算题汇总
1、某钢厂(增值税一般纳税人),2005年2月份提供了销售额(不含税价)为6万元的钢材,给本厂基建部门。基建部门委托钢窗厂加工一批钢窗用于修建本厂职工宿舍,支付加工费0.6万元,随同加工费支付的增值税税额0.102万元,钢厂又将成本为1.6万元的钢材用于向A厂投资。本月销售钢材200万元(不含税价),货已发出,办妥银行托收手续,但货款未到。当月购进生产用水电,取得专用发票上注明的税金0.51万元,购进生产用原材料取得专用发票上注明的税金为1.7万元,已付款,货未到,购进一批吊灯用于本厂正在修建的职工中心,取得专用发票上注明的税金为0.15万元。购进生产用吊车修理用备件取得专用发票上注明的税金为0.085万元。请计算该厂2月份应纳增值税税额。
1、销项税额为:200×17%+6×17%+1.6×(1+10%)×17%=35.32(万元)
2、进项税额为:0.51+0.085+1.7=2.295(万元)
3应纳增值税额为:35.32-2.295=33.025(万元)
2上海物资系统金属公司(一般纳税人)主要从事工业金属材料的采购和供应业务。某月发生以下业务:
(1)销售各种钢材取得销售额90.35万元。
(2)用价值8.4万元螺纹钢换取两部铲车,每辆铲车4.2万元,双方均开具了增值税专用发票。
(3)外购镀锌板100吨,每吨单价0.49万元,支付价49万元,取得专用发票注明的税金8.33万元。
(4)本月购进螺纹钢120吨,单价每吨0.43万元,支付价款51.6万元,取得的专用发票注明的进项税额8.77万元。将其中的20吨转为本单位基本建设使用。
(5)因管理不善本月购进镀锌板被盗,丢失10吨。
以上销售额均为不含税价格,题中票据均认证相符。根据以上资料计算该公司本月应纳增值税税额。
1、本月收入确定:90.35+8.4=98.75万元,销项税=98.75*0.17=16.7875万元.
2、本月进项:8.33+8.77+8.4*0.17=18.528万.购进铲车也要抵扣.
3、单位自用20吨钢材和被盗镀锌板10吨进项税要转出,即:20*0.43+0.49*10=13.5*0.17=2.295万.
4、本月应交增值税=16.7875+2.295-18.528=0.5545万元.
3、某企业为增值税一般纳税人,某月发生下列业务
(1)销售产品,已开具增值税专用发票,销售额为800万元
(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,进项税额为10万元
(3)从国外购进机器设备一台,价款为20万元海关代征进口环节增值税4万元,已取得海关的完税凭证
(4)从农民手中购入免税农产品,作原料,共支付价款20万元
(5)外购生产用电,价款15万元(不含税),取得增值税专用发票
试计算该企业本月应缴纳的增值税额。
(1)销售产品,已开具增值税专用发票,销售额为800万元
应交税金=800*17%=136万
(2)购进原材料一批,取得增值税专用发票,进项税额为10万元
应交税金为136-10=126万
(3)从国外购进机器设备一台,价款为20万元海关代征进口环节增值税4万元,已取得海关的完税凭证
固定资产税金直接进成本不能抵扣
(4)从农民手中购入免税农产品,作原料,共支付价款20万元
应交税金为126-20/(1+13%)*13%=126-2.3=123.7
(5)外购生产用电,价款15万元(不含税),取得增值税专用发票
应交税金=123.7-15*17%=123.7-2.55=121.15
试计算该企业本月应缴纳的增值税额应为121.15万
4、某进出口公司当月进口70辆小汽车,每辆到岸价7万元,该公司当月售出其中60辆,每辆价税合并销售价23.4万元。已知小轿车的关税税率110%,消费税税率5%,计算应纳增值税多少?
首先进口设备的增值税率是17%
增值税=(CIF到岸价格+关税+消费税)×增值税率
关税=关税完税价格×税率=CIF×税率=7×110%=7.7
消费税=(CIF到岸价格+关税)÷1-消费税率×消费税税率=0.77
增值税=(7+7.7+0.77)×17%=2.63万
所以应纳的增值税等于2.63万
5、有进出口经营权的某外贸公司,7月从国外进口卷烟320箱(每箱250条,每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元,保险费用80000元。已知进口卷烟的关税税率为20%,请计算卷烟在进口环节应缴纳的消费税。
(1)每条进口卷烟消费税税适用比例税率的价格=[(2000000+220000+80000)/(320×250) ×(1+20%)+0.6]/(1-30%)=50.14元
单条卷烟价格大于于50元,适用消费税税率为45%.
(2)每条进口卷烟价格=[(2000000+220000
您可能关注的文档
最近下载
- 最新版音标教学.ppt VIP
- 宽QRS波心动过速鉴别-郭继鸿.ppt VIP
- 风电场风电机组调试方案.docx
- 二年级表内乘除法口算题(每页100题).pdf VIP
- 人教版高中生物必修一全套课件(406张精美PPT).docx VIP
- 第四单元+疾病预防与安全应急《定期体检,预防常见病》教学课件+2025-2026学年人教版初中体育与健康七年级全一册.pptx VIP
- 2024年荆州市城市发展控股集团有限公司人员招聘笔试备考题库及答案解析.docx VIP
- 23S516混凝土排水管道基础及接口图集.pdf VIP
- 中国地图(行政区空白填空).doc VIP
- 2023年荆州市城市发展控股集团有限公司人员招聘考试参考题库及答案解析.docx VIP
文档评论(0)