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特殊经营行为的处理

特殊经营行为的处理 一、兼营不同税率的应税货物或应税劳务 1.分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额,分别计算应纳税额; 2.未分别核算销售额的,从高适用税率征收。 例27、某企业属于增值税一般纳税人,2009年3月份的经营收入有机电产品销售额260万元,其中农机销售额80万元。企业当月可抵扣的进项税额为40万元(销售额均为不含税销售额)。请计算其分别核算应纳税额和不分别核算应纳税额。    1.未分别核算。应纳增值税额=260×17%-40=4.2(万元) 2.分别核算。应纳增值税额=(260-80)×17%+80×13%-40=1(万元) 可见,分别核算可以为该企业降低增值税税负3.2万元。 二、混合销售行为(重点!!) 1、含义:一项销售行为既涉及增值税应税货物又同时涉及非应税劳务(即应征营业税的劳务),为混合销售行为。 2.税务处理:混合销售原则上依据纳税人的营业主业判断是征增值税,还是征营业税。属于增值税的混合销售行为,只征增值税。 3、区分混合销售与兼营的标准。 —两项行为密不可分,有从属关系,判定为混合销售,依主营业务交一种税。 —两项行为可以分,为兼营。 ①分别核算的,分别交税; ②未分别核算的,交VAT,不交营业税。(从高原则) 4、以货物为主(指年货物销售额超过50%)并兼营非应税劳务的,视为销货,交VAT;一般以劳务为主的企业等发生的混合销售,交营业税。 (1)防盗门生产企业销售防盗门并负责安装; (2)建筑公司包工包料承包工程。 【例28多选】根据现行增值税的规定,下列混合销售应当征收增值税的有( )。 A. 宾馆提供餐饮服务同时销售烟酒饮料 B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装 C.邮局提供邮政服务的同时邮寄包裹提供的包裹袋 D.批发商销售货物并送货上门 【例29单选】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。 A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务 B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务 C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务 D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 【例28答案】BD 【例29 答案】C 三、兼营非应税劳务   1.含义:增值税纳税人在销售应税货物或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(即营业税规定的各项劳务),且二者之间并无直接的从属关系,这种经营活动就称为兼营非应税劳务。 2.税务处理:兼营非应税劳务原则上依据纳税人的核算情况,判定是分别征税还是合并征税。(1)分别核算:各自交税; (2)未分别核算或者不能准确核算货物或应税劳务和非增值税应税劳务销售额:由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 3.一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额。   不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计 4.应用举例: (1)建材商店既销售建材,又从事装饰、装修业务; (2)食品厂既生产食品又出租食品加工设备。 (3)酒店提供就餐和住宿服务,又设商场销售货物. 5.不得抵扣的进项税额 对上述问题概括如下:? 1.兼营不同税率的应税项目均交增值税。依纳税人的核算情况选择税率: (1)分别核算,按各自税率计税 (2)未分别核算,从高适用税率? 2.混合销售行为?依纳税人的营业主业判断,只交一种税。(1)以经营货物为主,交增值税 (2)以经营劳务为主,交营业税? 3.兼营非应税劳务依纳税人的核算情况,判定是分别交税还是合并交税: (1)分别核算,分别交增值税、营业税 (2)未分别核算,只交增值税、不交营业税? 应用举例: 例30.下列属于增值税混合销售行为的有( )。 A.电话局提供电话安装的同时销售电话 B.建材商品销售建材的同时,也提供装饰装修服务 C.塑钢门窗商店销售产品,并为客户加工与安装? D.汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车修理服务 例31:下列各项中,应当征收增值税的有( )。 A.医院提供治疗并销售药品 B.邮局提供邮政服务并销售集邮商品 C.商店销售空调并负责安装 D.汽车修理厂修车并提供洗车服务 30:【答案】C 31:【答案】CD

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