国际重复征税习题.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
国际重复征税习题

国际重复征税习题 2010.04.15 抵免法 假定A国居民公司在某纳税年度中总所得为1000万元,其中来自A国的所得500万元,来自B国的所得200万元,来自C国的所得300万元。A、B、C三国的所得税税率分别为30%、25%和40% ,根据综合抵免限额和分国抵免限额计算该公司在A国的纳税额。 解答 1)综合抵免限额法: 国外总所得为200+300=500(万元) 抵免限额为500×30%=150(万元) 实际国外缴纳税款200×25%+300×40%=170(万元)(超过抵免限额,因此实际抵免额为抵免限额) 在A国缴纳税款1000×30%-150=150(万元) 解答 2)分国抵免限额法: B国抵免限额200×30%=60(万元) B国实际缴纳税额200×25%=50(万元) 没有超过限额,实际抵免额为50万元 C国抵免限额为300×30%=90(万元) C国实际缴纳税额300×40%=120(万元) 超过抵免限额,实际抵免额为90万元 公司在A国缴纳税款1000×30%-50-90=160(万元) 抵免限额 我国某公司在境内获得应税所得500万元,税率20%,其在A国分公司获得应税所得150万元,同时它还在A国取得特许权使用费50万元, A国当时所得税率为40%,预提所得税税率为15%;另外其在B国获得应税所得100万元,其中租金收入30万元,利息所得50万元,特许权使用费所得20万元,B国的预提所得税税率为20%。该公司境外所得均已在当地纳税,试计算该公司当年外国税收抵免限额和实际应向我国缴纳的所得税税额。 解答 计算A国所得税税款的抵免限额 (150+50)×20%=40(万元) 计算B国所得税税款的抵免限额 100×20%=20(万元) 计算该公司在A国已纳税款 150×40%+50×15%=67.5(万元) 计算该公司在B国已纳税款 100×20%=20(万元) 实际向我国缴纳的税款 (500+200+100)×20%-40-20=100(万元) 间接抵免 甲国的A公司在乙国设立了持股比例为30%一家子公司B,在2003年度获得利润500万美元,乙国的公司所得税的税率为25%;而这家子公司又在丙国成立了一家持股比例为50%的子公司C,同年获得利润为400万美元,丙国的公司所得税税率为30%。甲国的本年度国内盈利额为100万美元,国内的公司所得税税率为50%。根据上述材料计算每个公司各自向所在居住国缴纳的税额。(征收股息预提税忽略不计) 解答 C公司向丙国纳税: 缴纳的公司所得税400×30%=120(万元) 税后所得400-120=280(万元) 分给B公司的股息280×50%=140(万元) 解答 B公司向乙国纳税: 承担的C公司税额120×140/280=60(万元) 全部应税所得500+140+60=700(万元) 抵免前应纳乙国所得税700×25%=175(万元) 税后所得700-175=525(万元) 解答 分配给A公司股息525×30%=157.5(万元) 抵免限额(140+60)×25%=50(万元) B承担的C税额为60万元超过了抵免限额50万元,所以实际抵免额为50万元 抵免后应纳乙国所得税175-50=125(万元) 解答 A公司向甲国纳税: 其分得股息承担的B和C公司税额 (125+60)×157.5/525=55.5(万元) 其全部应税所得100+157.5+55.5=313(万元) 抵免限额 (157.5+55.5)×50%=106.5(万元)(大于55.5万元,实际抵免额为55.5万元) 抵免后应纳甲国所得税 313×50%-55.5=101(万元) * *

文档评论(0)

yan698698 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档