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税务会计例题解析及答案
税务会计例题
1.某卷烟厂2011年6月份发生有关业务如下:
(1) 6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元,并支付10%的价外补贴与收购价款同开在一张收购凭证上。
(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付。
(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱定额税150元,款项未收。
(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80箱(每大箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,每箱定额税为150元。货款已收。
(5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付,烟丝的消费税率30%。
(6)6月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10大箱,每条烟单价为80元,共计价款为200000元,适用税率56%,每箱定额税为150元,款未收到。
(7)该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十五天内申报纳税时:
【答案】
(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元。
借:物资采购 344520
应交税费-应交增值税(进项税额)51480
贷:银行存款(现金) 330000
应交税费-烟叶税 66000
烟叶收购金额=300000×(1+10%)=330000(元)
烟叶税=330000×20%(烟叶税税率)=66000(元)
准予扣除的增值税进项税额=(330000+66000)×13%=51480(元)
(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付。
借:物资采购400000
应交税费-应交增值税(进项税额)68000
贷:应付账款468000
(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱出厂时定额税150元,款项未收。
借:应收账款1316250
贷:主营业务收入1125000
应交税费-应交增值税(销项税额)191250
应纳的消费税额=1125000×36%+100×150=420000(元)
借:营业税金及附加 420000
贷:应交税费-应交消费税 420000
(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80大箱(每箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,出厂时每箱烟定额税为150元。货款已收。
借:银行存款2106000
贷:主营业务收入1800000
应交税费-应交增值税(销项税额)306000
应纳消费税额=1800000×56%+80×150=1020000(元)
借:营业税金及附加1020000
贷:应交税费-应交消费税1020000
(5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付,烟丝的消费税率30%。
应纳税额=(材料成材+加工费)/(1-消费税率)×消费税率
=(40000+25000)/(1-30%)×30%=27857(元)
委托方支付的加工费计算交纳进项税额:
借:委托加工材料25000
应交税费-应交增值税(进项税额)4250=25000×17%
贷:银行存款29250
计算出的消费税额直接给受托方:
借:应交税费-应交消费税27857
贷:银行存款27857
(6)6月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10大箱,每条烟单价为80元,共计价款为200000元,适用税率56%,款未收到。
借:应收账款234000
贷:主营业务收入200000
应交税费-应交增值税(销项税额)34000
应纳的消费税=200000×56%+10×150=113500(元)
借:营业税金及附加 113500
贷:应交税费-应交消费税 113500
在上述两笔业务中,委托加工烟丝生产的卷烟销售后实际纳税为:113500-27857=85643(元)
(7)该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十五天内申报纳税时:
借:应交税费-应交消费税1525643=420000+1020000+113500-27857
贷:银行存款1525643
借:应交税费-应交增值税(已交税金)307520=91250+306000+34000-51480-68000-4250
贷:银行存款3
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