- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第三章 增值税筹划3
第三章 增值税筹划 第四节 特殊业务的筹划 3.组织运输的税收筹划 (一)企业不拥有自营车辆 企业销售货物,若向购货方收取了运费,则作为价外费用并入销售额缴纳增值税,但销售额中不包括: 同时符合以下条件的代垫运费: ①承运者的运费发票开具给购货方的; ②纳税人将该项发票转交给购货方的。 见案例3-9 (二)企业拥有自营车辆 ※以自有车辆运输本企业销售的货物,属于混合销售行为,缴纳增值税,同时发生的支出可抵扣进项税额。 ※若想运费收入避免缴纳增值税,可将自有车辆单独成立运输公司,缴纳营业税。 R=x/y=60.68% 若rR,则自有车辆自行运输; 若rR,则自有车辆单独成立运输公司; A企业销售给B企业甲产品5000件,不含税价格为200元/件,价外运费20元/件,其中因加工商品购进原材料可抵扣的进项税额为102000元,运费中物料消耗可抵扣的进项税额为8160万元,如果将车辆独立出去成立运输公司是否可行? 判断: X=8160÷17%=48000元 R=X/Y= 48000÷(20×5000)=48% 48%﹤60.68 % 所以应单独成立运输公司。 自营: 增值税销项税额=5000×200 ×17%+5000×20/(1+ 17%)=255470 增值税进项税额=102000+8160=110160 应纳增值税= 255470-110160=145310 单独成立运输公司: 增值税销项税额=5000×200 ×17%=170000 增值税进项税额=102000 应纳增值税= 170000 - 102000 =68000 应纳营业额= 5000×20 ×3%=3000 (三)企业在普通销售中对运输费用的筹划 A企业为新设立的生产企业,且认定为一般纳税人,采购部门预计全年原材料的采购运输费用为400万元,其中物料消耗为80万元,有三种方案可供采购部门选择:一是自营运输;二是外购其他单位的运输劳务;三是将自己的运输部门设立为独立的运输公司。从增值税的角度考虑,A企业应当如何组织运输? 方案一: 自营方式的抵扣税额=80×17%=13.6万元 方案二: 外购其他企业的抵扣税额=400×7%=28万元 方案三: 外购自己独立运输公司的抵扣税额= 400×(7%-3%)=16万元 4.收购农产品的税收筹划(以及废旧物资) 纳税人拥有自有的农业生产基地,可以将该农业生产基地独立出来单独成立一个企业。 见案例3-10或本章的导入案例 某钢铁厂为一般纳税人,主要利用收购的废旧钢材为原材料。一年收购废旧钢材共计500万元,再重新回炉冶炼后出售,销售收入为800万元。在生产过程中有水电费及少量修理用配件的进项税额可以抵扣,增值税主用发票注明的价款为100万元,税款为17万元。 5.结算方式、纳税义务时间的税收筹划 对于产品销售以后需要安装、调试和验收的产品,导致货款回收慢的企业,可以考虑采用分期收款方式,以实现纳税和收款时间的同步。 6.销售价格的税收筹划 虽然筹划前后的增值税额是一样的,但由于资金有时间价值,这样通过关联企业转移定价可实现纳税时间的推后,最终可以降低企业的税负。 7.兼营免税或非应税项目进项税额的筹划 ①分开核算的,分别征收营业税和增值税; ②不分开核算的,由主管税务机关核定销售额和营业额。 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的进项税额×(当月免税项目销售额、非增值税应税项目营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计) 结论: 计算﹥实际,则应正确划分分开核算; 计算﹤实际,则无需正确划分分开核算; 见例3-13、3-14 某公司是增值税一般纳税人,生产A产品,售价34元/件(不含税价),成本构成大致为材料20元/件(其中主要原材料18元/件,辅助材料2元/件),工资等其他成本12元/件(进项税额忽略不计),当年预计生产200万件。现有一国外来料加工的订单,外方提供主要原材料,由该公司提供辅助材料并加工成A产品,加工费15元/件,共计10万件。该公司的销售人员签订了加工合同。 全部进项税额=20×17%×200+ 2×17%×10 =683.4万元 免税项目销售额=15×10=150万元 全部销售额= 34×200+ 15×10 =6950万元 不得抵扣的进项税额= 683.4×150÷ 6950=14.75万元 来料加工的总成本= 2×10+14.75+12×10=154.75万元 利润=150-154.75=- 4.75万元 所以不应该签订该合同。 8.非正常损失的筹划 非正常损失的购进货物及相关的应税劳务的进项税额不得抵扣。 * *
您可能关注的文档
最近下载
- 电工电子技术(曹建林)全套PPT课件.pptx
- 《民宿文化与运营》课件——第四章 民宿建设.pptx VIP
- 2022版《医疗器械生产监督管理办法》考核试题及答案.docx VIP
- 10KV配电箱验收流程及规范.docx VIP
- 污水处理厂BOT项目投标文件.doc VIP
- 2025届上海浦东新区高三一模高考历史模拟试卷(含答案解析).pdf VIP
- 舒蕾上市谈判手册.docx VIP
- DB4103T 129-2021 产(商)品检验检测机构服务规范.pdf VIP
- 七猫中文网投稿申请表.pdf VIP
- 《C语言程序设计 第4版》 课件全套 索明何 第1--8章 C语言程序设计入门---应用软件设计.pptx
文档评论(0)