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税法-5个人所得税
1.应扣缴税款的所得项目 除个体工商业户生产经营所得以外的其他10项所得 2.扣缴义务人的义务及应承担的责任 扣缴义务人向个人支付应纳税所得时,不论纳税人是否属于本单位人员,均应代扣代缴其应纳的个人所得税税款。 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由纳税人缴纳,扣缴义务应承担应扣未扣税款50%以上至3倍的罚款。 个人支付的款项,在计算扣缴义务人应纳税所得额时,不得作为成本费用扣除。 3.代扣代缴税款的手续费(2%) 二、代扣代缴(源泉扣缴) 1.扣缴义务人每月扣缴的税款,应当在次月15日内缴入国库,并报送相关资料。 2.一般情况下,纳税人应在取得应纳税所得的次月15日内向主管税务机关申报所得并缴纳税款。年度终了后3个月内汇算清缴。 3.承包经营、承租经营所得的纳税期限。对年终一次性取得承包经营、承租经营所得的,自取得收入之日起30日内申报纳税;对在1年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在每次取得所得后的15日内预缴税款,年终后3个月汇算清缴,多退少补。 三、纳税期限 4.个体工商户生产经营所得按年计算,分月预缴,在次月15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。 5.个人独资企业和合伙企业投资者个税税款,按年计算,分月或分季度预缴,在每月或每季终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴。 6.境外所得,在来源国的纳税年度终了结清税款后的30天内,在中国申报纳税。 三、纳税期限 总结:按次计税,次月15日申报缴纳;按年计税,分次7日预交,年终3个月汇算清缴;如果年终一次取得所得,30日内申报纳税。 1.个人所得税自行申报的,其申报地点一般应为收入来源地的主管税务机关。 2.纳税人从两处或两处以上取得工资、薪金的,可选择并固定在其中一地税务机关申报纳税; 3.从境外取得所得的,应向其境内户籍所在地或经营居住地税务机关申报纳税。 4.扣缴义务人应向其主管税务机关进行纳税申报。 5.纳税人要求变更申报纳税地点的,须经原主管税务机关批准。 四、纳税地点 总结:一般是收入来源地;两处取得工资,固定一地;境外所得,户籍所在地;扣缴义务人主管税务机关所在地;变更需申请。 工薪所得划七级,级距税率要记牢。先减费用再动笔,一月一算别忘记。 ?一次奖金算平均,先定税率再计税。先用金额乘税率,再减速算不用急。?个体经营与承包,五级税率要记牢。每年费用四万二,工人薪资要扣除。?工会经费扣二点,职工教育二点五。职工福利一十四,广告招待莫超标。?劳务报酬分三节,计税之前扣费用。低于四千扣八百,四千以上打八折。?稿酬十四特二十,参考劳务扣费用。财产租赁扣税租,修缮八百滚下月。 财产转让扣原值,扣减税费要记得。股息红利无扣除,零八十月免息税。?偶然其他同股利,捐款扣除有限制。发票得奖超八百,先扣个税再兑结。 【计算题】丁某2012年2月份取得出租居民住房租金收入5000元(按市场价出租,当期未发生修缮费用,考虑营业税、城建税、教育费附加、房产税)。则计算2月份出租住房应纳的个人所得税。 『答案』 2月出租住房应缴纳的个人所得税 =[5000-5000×3%×(1+7%+3%)-5000×4%]×(1-20%)×10%=370.8(元) 【计算题】张某于2012年1月份将其自有的房屋出租给一个体业主居住,租期2年,年租金30000元,按月缴纳相关税费,1月份张某因房屋陈旧而进行了简单维修,发生维修费用1200元(取得合法有效凭证)。计算张某2009年2月份应缴纳个人所得税。 『答案』 月租金收入=30000÷12=2500(元) 其他税费=2500×3%×(1+7%+3%)+2500×4%=182.50(元) 2月应纳个人所得税=(2500-182.5-400-800)×10% =111.75(元) (一)概念 财产转让所得,是指个 人转让有价证券、股权、建 筑物、土地使用权、机器设 备、车船以及其他财产取得 的所得。 个人的书画作品、古玩 等拍卖取得的收入按财产转 让所得征税。 【特殊情形】 1.股票转让所得:暂不 征收个人所得税。 2.对个人转让自用5年以 上、并且是家庭唯一生活 用房取得的所得,继续免 征个人所得税。 九、财产转让所得 (二)费用扣除 财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。 财产原价指: 1.有价证券,为买入价及买入时按照规定缴纳的有关费用 2.建筑物:建造费或购进价格及有关费用 3.土地使用权:为取得土地使用权所支付的金额、开发土地的费用及其他有关费用 4.机器设备、车船:购进价格、运输费用、安装费和其他有关费
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