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- 2017-11-24 发布于河南
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模块二 代理增值税纳税审查实务
模块二 代理增值税纳税审查实务;一、代理一般纳税人的纳税审查;(1)纳税人采取折扣方式销售货物时,是否将折扣额与销售额在同一张发票上分别注明,如果纳税人将折扣额另开了发票,是否从应税销售额中扣减了折扣额,造成了少计销售额的情况。
(2)纳税人采取以旧换新方式销售货物时,是否按新货物的同期销售价格确认了应税销售额。
(3)纳税人采取还本方式销售货物时,是否从应税销售额中减除了还本支出,造成少计销售额的情况。
(4)纳税人发生以物易物的行为或用应税货物抵偿债务的行为时,是否并入了应税销售额。
;4.审查属于征税范围的特殊行为,有无未按规定计税的情况
5.审查价外费用和包装物押金是否并入销售额一并计税
(1)审查纳税人开具的发票、收据的存根联,将应予以计税的票据所记载的价外费用和包装物押金,换算为不含增值税的销售额,据以计算销项税额。
(2)审查“其他应付款”、“其他业务收入”、“营业外收入”等明细账,若有属于销售货物或应税劳务而从购买方收取的价外费用和包装物押金,应进一步审查其会计凭证,并对照“应交税费——应交税费(销项税额)”明细账进行查核,看其计税是否正确。
(3)审查“管理费用”、“制造费用”、“销售费用”等明细账,若有贷方发生额或借方红字发生额,应对照记账凭证,逐笔进行检查,看其有无价外费用隐匿其中未计算销项税额的情况。
;6.审查纳税人在销售过程中有无售价明显偏低,且无正当理由的情况。
7.审查销售折让或销货退回情况,是否存在虚列不实的问题
8.审查含税销售额的换算是否准确,有无误按含税销售额计税而多纳税款的情况。
;(二)销售自己使用过的固定资产的审查
(三)进项税额的审查
1.准予抵扣的进项税额的审查
(1)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。
(2)从海关取得的完税凭证上注明的增值税额。
(3)审查农产品进项税额的折扣情况。
(4)审查运输费用进项税额的抵扣情况
;2.不准抵扣进项税额的审查
(1)用于非增值税应税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物???者应税劳务的进项税额。
(2)非正常损失的购进货物的进项税额
(3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物或者应税劳务的进项税额
(4)国务院财政、税务主管部门规定的纳税人自用消费品。
(5)上述第(1)项至第(4)项规定的货物的运输费用和销售免税货物的运输费用。
(6)纳税人购进货物或应税劳务,未按照规定取得并保存增值税扣税凭证,或者取得的扣税凭证上未按照规定注明增值税额及其他有关事项的,其进项税额不得从当期销项税额中抵扣。
;3.进项税额转出的审查
(1)纳税人是否存在将已经抵扣进项税额的购进货物或应税劳务用于非应税项目、免税项目,而未转出进项税额的现象。
(2)审查纳税人有无将购进货物或应税劳务用于集体福利或个人消费而未按规定扣减当期进项税额的情况。
(3)审查非正常损失的购进货物、在产品和产成品等是否按规定扣减了当期进项税额。
4.进货退出或折让进项税额的审查
;一、单项选择题
1、下列各项中,属于增值税混合销售行为的是( )。A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车销售公司销售汽车并为其他客户提供装饰服务C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机
;正确答案:C答案解析:选项A、B是增值税的兼营行为;选项D是营业税的混合销售行为。
;2、某旧货经营公司为增值税一般纳税人,2012年4月销售旧货取得含税收入24万元,销售2009年3月购入的作为企业固定资产管理的小汽车一辆,取得含税收入15万元。则该旧货经营公司2012年4月应缴纳的增值税为( )万元。
A.0.75
B.2.64
C.3.78
D.5.67
;正确答案:A
一般纳税人销售旧货和销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,按照4%征收率减半征收增值税。由于企业购入自用的应征消费税的小汽车、摩托车和游艇,进项税额不得抵扣,所以在销售时按照4%征收率减半征收增值税。该旧货经营公司应纳增值税=(24+15)÷(1+4%)×4%×50%=0.75(万元)。
;3、某食品生产企业为增值税一般纳税人,2012年4月从农民手中收购一批粮食用于生产,农产品收购发票上注明价款20000元,企业委托某运输公司将该批粮食运回企业,支付运费1000元,取得运输发票。则企业上述业务可以抵扣的进项税为( )元。
A.2366.30
B.2370.88
C.2600
D.2670
;正确答案:D
可以抵扣的进项税额=20000×13%+1000×7%=2600+70=2670(元)。
?
;二、多项选择题
1??下列关于包装物押金的增值税处理,表述不正确的有( )。
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