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- 2018-01-30 发布于浙江
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税法第十三章 个人所得税法
8.财产转让所得:扣除转让财产的原值和合理费用,合理费用中应考虑转让财产缴纳的营业税、城建税、教育费附加。 9.利息、股息、红利所得,偶然所得,其他所得:无费用扣除,收入就是应纳税所得额。 1.个人取得全年一次性奖金计税方法【例题·计算题】某中国公民2014年1月取得2013年全年一次性奖金24000元,当月工资超过扣除标准,计算奖金收入应缴纳的个人所得税。【答案】24000÷12=2000,找税率为10%、105,应纳税额=24000×10%-105=2295(元) (二)应纳税额计算中的特殊问题: 2.在外企工作的中方人员工薪所得计税: 凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 3. 对在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题 对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定可归纳为下表: 居住时间 纳税人性质 境内所得 境外所得 境内支付 境外支付 境内支付 境外支付 90日(或183日)以内 非居民 √ 免税 × × 90日(或183日)~1年 非居民 √ √ × × 1~5年 居民 √ √ √ 免税 5年以上 居民 【例题】亨利先生在中国境内无住所,自2014年1月至9月在中国居住,取得由中国境内企业支付的工薪20万元人民币;期间,回美国工作20日,取得美国公司支付的工薪折合人民币10万元。亨利先生应就其全部工薪(30万元人民币)在中国缴纳个人所得税。( ) 【答案】× 4.两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税 5.企业利用资金为股东个人进行财产性支出征收个人所得税问题 6.个人股票期权所得征税办法 7.个人取得拍卖收入征收个人所得税 8.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的“偶然所得”项目征收个人所得税。 第七节 税收优惠 (一)免纳个人所得税的项目:见教材 (二)经批准减征个人所得税的项目 【例题】 下列项目中,免纳个人所得税的有( )。 A.?个人转让股票的纯收入 B.个人出租住房的收入 C. 转让自用5年以上家庭唯一住房的所得 D. 出版科普读物的稿酬 【答案】AC 第八节 境外所得的税额扣除 要 点 内 容 1.扣除方法 限额扣除 2.限额计算方法 —分国又分项 境外所得,区别不同国家或地区和不同应税项目,依我国税法规定扣除标准和税率计算应纳税额 3.限额抵扣方法 纳税人在境外实际已纳税款低于扣除限额,应在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额,可在以后纳税年度该国家或地区扣除限额的余额中补扣,补扣期最长不得超过5年。 4.境外已纳税款抵扣凭证 境外税务机关填发的完税凭证原件(复印件不行) 5.居民纳税人境内境外所得 分别扣减费用、分别计算应纳税额。 【例题:计算题】 中国公民孙某系自由职业者,2013年收人情况如下: (1) 出版中篇小说—部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。 (2) 受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。 (3) 临时担任会议翻译,取得收入3000元。 (4) 在A国讲学取得收入30000元,在B国从事书画展卖取得收人70000元,已分别按收入来源国税法规定缴纳了个人所得税5000元和18000元。 要求: 计算孙某2013年应缴纳的个人所得税。 【答案】 (1) 出版小说、小说加印及报刊连载应缴纳的个人所得税: ① 出版小说、小说加印应纳个人所得税=(50000+10000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元) ② 小说连载应纳个人所得税=(3800-800)×20%×(1-30%)=420(元) (2) 审稿收入应纳个人所得税=15000×(1-20%)×20%=2400(元) (3) 翻译收入应纳个人所得税= (3000-800)×20%=440(元) (4) A、B国收入应纳的个人所得税: ① A国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元) 孙某在A国实际缴纳的税款(5000元)低于抵扣限额,因此,可全额抵
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