- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
财务报表分析平时作业文档
简答
不同的报表使用者在会计报表的分析中侧重点相同吗,为什么?
答:财务报表分析是由不同的使用者进行的,他们各自有不同的分析重点
除了会计政策的选用和盈利的持续稳定性外,现金流量、资产质量、税收政策、财务风险、
经营风险等也是衡量一家企业盈利质量的很有用的标准。
杜邦分析法利用几种主要的财务比率之间的关系来综合地分析企业的财务状况,这种分析方法最早由美国杜邦公司使用,故名杜邦分析法。杜邦分析法是一种用来评价公司赢利能力和股东权益回报水平,从财务角度评价企业绩效的一种经典方法。其基本思想是将企业净资产收益率逐级分解为多项财务比率乘积,这样有助于深入分析比较企业经营业绩。
解答:(1)流动比率=9000/5000=1.8
(2)速动比率=(9000-3000-600)/5000=1.08
(3)应收账款平均数=(2800+2000)/2=2400
应收账款周转率=24000/2400=10次
(4)存货平均数=(3000+2400)/2=2700
存货周转率=18000/2700=6.67次
(5)应收账款周转天数=360/10=36天
存货周转天数=360/6.67=54天
营业周期(一年按360天计算)=36+54=90天
(6)营运资金=流动资产-流动负债=9000-5000=4000
(7)销售毛利=24000-18000=6000
销售毛利率=6000/24000=25%
(8)销售成本率=1-25%=75%
吸收权益性投资所收到的现金
发行债券所收到的现金
借款所收到的现金
收到的其他与筹资活动有关的现金
现金流入小计
0
1700
460
76
2236
9600
0
670
0
10270 要求:(1)编制A公司现金流入结构分析表;
分析并判断公司资产负债率的变化及筹资风险变化。
答:
项目 2012年(%) 2013年(%) 筹资活动产生的现金流入 吸收权益性投资收到的现金 0 93.48 发行债券所收到的现金 76.03 0 借款所收到的现金 20.57 6052 收到的其他与筹资活动有关的现金 3.4 0 现金流入小计 100 100
虽然A公司2012、2013两年筹资规模均扩大了,但其筹资构成因素是不同的,2013年筹资活动现金流入总额中有93.48%的份额来源于权益性融资,借款只占了6.52%;而2012年公司有96.60%的份额来源于发债券和借款,所以可以看出2013年大规模的权益性融资降低了公司的资产负债率,减轻了偿债负担;此外,还降低了公司筹资的风险程度.
10、假设某公司生产的甲产品有关材料消耗的计划和实际资料如下:
项目 单位 计划 实际 产量 件 200 210 单位产品材料消耗量 公斤 40 36 材料单价 元 10 12 材料消耗总额 元 80000 90720 要求:运用连环替代法分析材料消耗总额的差异原因。
答:
材料消耗总额的差异数=90720-80000=10720(元)
材料消耗总额=200×40×10=80000(元)
第一次替代:以实际产量代入=210×40×10=84000(元)
第二次替代:以实际消耗量代入=210×36×10=75600(元)
第三次替代:以实际单价代入=210×36×12=90720(元)
产量变动对差异影响数:84000-80000=4000(元)
单位消耗量变动对差异影响数:75600-84000=-8400(元)
单位变动对差异影响数:90720-75600=15120(元)
汇总各因素总影响=4000-8400+15120
=10720(元)
根据资料,可知该公司全年可比产品成本降低额为4670万元(525595-520925)万元,实际降低度为0.89%
(4670/525595),所以可比产品成本实际降低计划降低额:其中:
(一)产量变动影响:
按计划产量,计划品种结构和计划单位成本计算的成本降低额(即计划降低额)=19000万
元由于单纯产量变动不影响成本降低率,所以,按时间产量,计划品种机构和计划单位成本计算的成本降低额
=525595*2.8%=14716.7(万元)
产量变动对成本降低额的影响:14716.7-19000=4283.3(万元)
(二)产品品种结构变动的影响:
按时间产量,时间品种结构和计划单位成本计算的成本降低额
=525595-521900=3695(万元)
品种结构变动对成本降低额的影响=3695-14716.7=-11021.7(万元)
品种结构变动对成本降低率的影响=(-11021.7/525595)*100%=2.1%
(三)产品单位成本变动的影响:
按实际产量,实际品种
您可能关注的文档
最近下载
- 初中英语语法专项1000题:专题11-时态二(现在进行时)(答案解析).pdf VIP
- 外科学课件:胸部损伤-.ppt VIP
- 2021年1月自考11466现代企业人力资源管理概论试题及答案含解析.pdf VIP
- 营运桥梁变形监测报告.doc VIP
- 防水基本知识的普及雨虹.pdf VIP
- 初中英语语法专项1000题:专题10-时态一(一般现在时)(答案解析).pdf VIP
- 大疆无人机操作教程视频.pdf VIP
- 初中英语语法专项1000题:专题09-动词-专项训练(答案解析).pdf VIP
- 人教版四年级上册道德与法治培优辅差计划.docx VIP
- 东方雨虹聚羧酸减水剂应用.ppt VIP
文档评论(0)