2010年一级建造师考试辅导之建设工程经济13.docVIP

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2010年一级建造师考试辅导之建设工程经济13

 1Z 会计基础与财务管理1Z 利润核算的内容  1Z 利润的计算(掌握)      一、利润的概念   定义:..经营成果→..净额+..利得和损失      二、利润的计算   1. 营业利润   公式.. 1Z-1   营业利润=营业收入-营业成本-营业税及附加-管理费用-销售费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益   式中,营业收入包括工程结算收入、产品销售收入、劳务作业收入、材料销售收入、多种经营收入和其他收入(技术转让利润、联合承包节省投资分成收入、提前竣工投产利润分成收入等)。   营业税金及附加指企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、投资性房地产相关的房产税和土地使用税等。   资产减值损失指企业的应收款项、存货、长期股权投资、持有至到期的投资、固定资产、无形资产、贷款等资产发生减值形成的损失。   公允价值变动损益指在采用公允价值计量时,由于公允价值变化而产生的账面损失或收益。在利润表中,公允价值变动收益是指由于公允价值变化而产生的净收益,如果为负值则表示损失。   投资收益是指企业对外投资取得的投资收益减去投资损失后的净额,即投资净收益。   2.利润总额   公式.. 1Z-2   利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出   3.净利润   公式.. 1Z-3   净利润=利润总额-所得税费用      1Z 所得税费用的确认(掌握)    一、所得税的概念   △应税所得额、税率→(企业)所得税      二、所得税的计税基础   △会计准则规定→税前利润   △所得税法规定→应税所得额   1.资产的计税基础   账面价值-抵扣金额:应纳税暂时性差异   2.负债的计税基础   账面价值-抵扣金额:可抵扣暂时性差异   3.暂时性差异   账面价值与计税基础的差异         三、递延所得税资产和递延所得税负债   递延所得税资产:..可抵扣..   递延所得税负债:..应纳税..   递延所得税费用:..负债-..资产   沿用上述举例,假定该企业适用的所得税税率为33%,递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,对于投资性房地产产生的500万元应纳税暂时性差异,应确认165万元递延所得税负债;对于负债产生的100万元可抵扣暂时性差异,应确认33万元递延所得税资产。即:   递延所得税负债=500×33%=165万元   递延所得税资产=100×33%=33万元   递延所得税费用=165-33=132万元      四、所得税费用的确认与计量   所得税费用=当期所得税+递延所得税费用      1Z 利润分配的核算(了解)   利润分配表      一、弥补以前年度亏损   连续弥补,最长不得超过5年      二、提取企业公积金   可供分配的利润=净利润+年初未分配利润+其他转入   顺序:法定盈余公积金;任意盈余公积金   可供分配的利润=净利润+年初未分配利润+其他转入   企业可供分配的利润,按照下列顺序进行分配:   1.提取法定盈余公积金。法定盈余公积的提取比例,一般为当年实现净利润的10%,但以前年度累积的法定盈余公积达到注册资本的50%时,可以不再提取。   2.提取任意盈余公积金。      三、向投资者分配的利润或股利    优先股股利   应付普通股股利    转作资本(或股本)的普通股股利      四、未分配利润   留待以后年度分配   在“资产负债表”中单独反映   【练习题1】某企业当期所得税费用为800万元,递延所得税负债为200万元,递延所得税资产为100万元,则所得税费用为(  )万元。   A.900      B.1000   C.1100      D.1200   提示:参见教材第P170-171。   [答疑编号] 『正确答案』A 『答案解析』递延所得税负债-递延所得税资产=200-100=100万   所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=800+100=900万。  【练习题2】计算利润总额时,可以考虑的因素有(  )。   A.营业收入     B.营业利润   C.营业外收入    D.营业外支出   E.所得税费用   提示:参见教材P168-169。   [答疑编号] 『正确答案』BCD 『答案解析』利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出。 2010年一级建造师考试辅导   建设工程经济        第3页

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