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2010年一级建造师考试辅导之建设工程经济13
1Z 会计基础与财务管理1Z 利润核算的内容 1Z 利润的计算(掌握) 一、利润的概念 定义:..经营成果→..净额+..利得和损失 二、利润的计算 1. 营业利润 公式.. 1Z-1 营业利润=营业收入-营业成本-营业税及附加-管理费用-销售费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益+投资收益 式中,营业收入包括工程结算收入、产品销售收入、劳务作业收入、材料销售收入、多种经营收入和其他收入(技术转让利润、联合承包节省投资分成收入、提前竣工投产利润分成收入等)。 营业税金及附加指企业经营活动发生的营业税、消费税、城市维护建设税、资源税、教育费附加、投资性房地产相关的房产税和土地使用税等。 资产减值损失指企业的应收款项、存货、长期股权投资、持有至到期的投资、固定资产、无形资产、贷款等资产发生减值形成的损失。 公允价值变动损益指在采用公允价值计量时,由于公允价值变化而产生的账面损失或收益。在利润表中,公允价值变动收益是指由于公允价值变化而产生的净收益,如果为负值则表示损失。 投资收益是指企业对外投资取得的投资收益减去投资损失后的净额,即投资净收益。 2.利润总额 公式.. 1Z-2 利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出 3.净利润 公式.. 1Z-3 净利润=利润总额-所得税费用 1Z 所得税费用的确认(掌握) 一、所得税的概念 △应税所得额、税率→(企业)所得税 二、所得税的计税基础 △会计准则规定→税前利润 △所得税法规定→应税所得额 1.资产的计税基础 账面价值-抵扣金额:应纳税暂时性差异 2.负债的计税基础 账面价值-抵扣金额:可抵扣暂时性差异 3.暂时性差异 账面价值与计税基础的差异 三、递延所得税资产和递延所得税负债 递延所得税资产:..可抵扣.. 递延所得税负债:..应纳税.. 递延所得税费用:..负债-..资产 沿用上述举例,假定该企业适用的所得税税率为33%,递延所得税资产和递延所得税负债不存在期初余额,对于投资性房地产产生的500万元应纳税暂时性差异,应确认165万元递延所得税负债;对于负债产生的100万元可抵扣暂时性差异,应确认33万元递延所得税资产。即: 递延所得税负债=500×33%=165万元 递延所得税资产=100×33%=33万元 递延所得税费用=165-33=132万元 四、所得税费用的确认与计量 所得税费用=当期所得税+递延所得税费用 1Z 利润分配的核算(了解) 利润分配表 一、弥补以前年度亏损 连续弥补,最长不得超过5年 二、提取企业公积金 可供分配的利润=净利润+年初未分配利润+其他转入 顺序:法定盈余公积金;任意盈余公积金 可供分配的利润=净利润+年初未分配利润+其他转入 企业可供分配的利润,按照下列顺序进行分配: 1.提取法定盈余公积金。法定盈余公积的提取比例,一般为当年实现净利润的10%,但以前年度累积的法定盈余公积达到注册资本的50%时,可以不再提取。 2.提取任意盈余公积金。 三、向投资者分配的利润或股利 优先股股利 应付普通股股利 转作资本(或股本)的普通股股利 四、未分配利润 留待以后年度分配 在“资产负债表”中单独反映 【练习题1】某企业当期所得税费用为800万元,递延所得税负债为200万元,递延所得税资产为100万元,则所得税费用为( )万元。 A.900 B.1000 C.1100 D.1200 提示:参见教材第P170-171。
[答疑编号]
『正确答案』A『答案解析』递延所得税负债-递延所得税资产=200-100=100万 所得税费用=当期所得税+递延所得税费用=800+100=900万。 【练习题2】计算利润总额时,可以考虑的因素有( )。 A.营业收入 B.营业利润 C.营业外收入 D.营业外支出 E.所得税费用 提示:参见教材P168-169。
[答疑编号]
『正确答案』BCD『答案解析』利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出。
2010年一级建造师考试辅导 建设工程经济
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