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[管理学]第四章 消费税会计

第三章 消费税会计 通过本章学习,应主要理解和掌握我国现行消费税的基本规定,应纳消费税的三种计算方法和消费税的会计处理方法。 二、税目、税率 消费税共有14个税目, 要熟悉不同的税目采用的是何种形式的税率。 消费税的税率形式有:比例税率、定额税率和复合计税。其中采用定额税率的消费品有啤酒、黄酒、汽油和柴油。采用复合计税的有卷烟和白酒。 三、消费税的纳税期限与纳税地点 (一)纳税环节与纳税义务的确认 根据不同的应税行为,消费税纳税义务的确认是: 1.企业销售自产的应税消费品时,根据具体的销售方式、结算方式(工具)确认; 2. 委托加工应税消费品,在加工完毕运回时确认; 3. 自产自用及用于其他方面的应税消费品,在消费品移送时确认; 4. 进口应税消费品,在报关进口的当日确认。 (二)纳税期限 消费税的纳税期限和税款的缴纳期限,与增值税相同。 (三)纳税地点 纳税人销售的应税消费品、自产自用的应税消费品,除国家另有规定外,均应在纳税人核算地的主管税务机关申报纳税。 委托加工的应税消费品,当受托方为个体户时,由委托方在其核算地申报纳税,除此之外,均由受托方向其所在地的主管税务机关申报纳税。 进口的应税消费品,由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。 纳税人到外县(市)销售或委托外县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后、回纳税人核算地或所在地缴纳税款。 第二节 消费税的计算与申报 一、应纳税额的计算 (一)基本计算公式 按照税率的不同形式,消费税应纳税额的计算有三个基本公式。 3.特殊问题 在确定销售额和销售数量时,消费税对以下特殊问题做了明确规定。 (1)卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格。调拨价格是批卷烟生产企业通过卷烟交易市场与购货方签订的卷烟交易价格。计税调拨价格由国家税务总局按照中国烟草交易中心和各省烟草交易(定货)会2000年各牌号、规格卷烟的调拨价格确定。核定价格是指由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格的计算公式为: 某牌号规格卷烟核定价格 =该牌号规格卷烟市场零售价格÷(1+35%) 3.自产自用应税消费品。 (1)自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品在移送使用时不纳税,按最终应税消费品征税。 (2)自产自用应税消费品用于其他方面,于移送使用时做视同销售处理。 【考题及综合题--2004】 某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下: (1)进口化妆品一批,关税完税价格255元;支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元; 【问题】分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。 【答案】 进口环节应缴纳消费税=(255+255×20%)÷(1-30%)×30%=131.14(万元) 进口环节应缴纳增值税=(255+255×20%)÷(1-30%)×17%=74.31(万元) (2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格; 【问题】计算该公司加工环节应代收代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和; 【答案】[86+46.8÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%×(1+7%+3%)=59.4(万元) (3)收购免税农产品-批,支付收购价款70万元、运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部; (4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元、增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿; (5)将进口化妆品的80%重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元; 应缴纳消费税=[650+70.2÷(1+17%)]×30%-131.14×80%=108.09(万元) (6)销售除化妆品以外的其他商品,开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款收回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元; (7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元。 应缴纳消费税=14.04

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