- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
关于延期收款方式销售商品的理解与处理
如果企业销售商品采用的是延期收款方式进行的销售业务,那么实质上该项销售就具有融资性的销售,应当按照应收的合同或协议价款的公允价值(即合同或协议价款的现值)确定销售商品收入金额。应收的合同或协议价款与其公允价值之间的差额,应当在合同或协议期间内采用实际利率法进行摊销,计入当期损益(冲减财务费用)。
具体的理解与处理,我们举例说明:
A公司2007年1月1日出售大型设备一台,约定采用分期收款方式,分5年收款,每年末收取1000万元,合计为5000万元,其设备的成本为3000万元,不考虑增殖税。假定其销售日的公允价值为4000万元。
根据以上题意我们可知,该设备的市场上现款买入时需支付4000万元,即可,就是因为其为延期收款,就得将这5年内设备所占用的资金的货币时间价值,也作为出售的价值进行考虑。这个就相当于占用资金所发生的财务费用额。而这个占用资产的利率该如何确定呢?那就是其实际利率(内含利率)。
由于现款是4000万元,而延期收款就得5000万元,这差额部分的1000万元,就是实际利率下所产生的财务费用。
那么这个实际利率就是使得各年现金的注入量的现值等于现款购买额:即设实际利率为I:每年收取的现金为1000万元,根据普通年金的现值计算,即有:
4000=1000×(P/A,I,5),解之得:
(P/A,I,5)=4
用插入法求得:I=7.93%
也就是说,其实际利率为7.93%
2007年1月1日,我们一台设备本来要出售4000万元的,因延期收款,会使我的出售设备占用的资金不能及时收回,从而会使我的出售的设备占有的货币时间价值的成本增加,也就是我会因流动资金的减少而额外的多付出一些“财务费用”的,所以我们要将这部分费用也要计入到销售的商品价款中,以得到补偿的。这样,我们就要在实际的利率下,在5年的时间里收回5000万元,这差额部分的1000万元,就是这5年内的“未实现融资收益”,对多付出的“财务费用”进行补偿的,并且要在5年内按实际利率合理的摊销的,
所以我们的具体处理是:
借:长期应收款 5000
贷:主营业务收入 4000
未实现融资收益 1000
同时:
借:主营业务成本 3000
贷:库存商品 3000
这时我们的设备应真正收回的本金为4000万元。
2007年12月31日,我们收回了1000元,但此时这1000万元里面并不是全部是本金的收回,而是含有这本金4000万元,所发生的实际“财务费用”4000×7.93%=317.2万元,也同时收回了。实际收回的本金是1000-(4000×7.93%)=682.8万元。所以我们应做:
借:银行存款 1000
贷:长期应收款 1000
借:未实现融资收益 317.2
贷:财务费用 317.2
此时的应收款的本金余额=4000-(1000-317.2)=3317.2万元。
2008年底,又收回1000万元,同理,这个款项里面不仅包含本多的收回,还包含着本金余额3317.2所发生的实际“财务费用”的收回,收回额为3317.2×7.93%=263.05万元,实际收回本金部分为1000-(3317.2×7.93%)=736.95万元。所以我们应做:
借:银行存款 1000
贷:长期应收款 1000
借:未实现融资收益 263.05
贷:财务费用 263.05
此时的应收账款的本金余额=3317.2-736.95=2580.25万元
2009年末,又收回1000万元,其中收回实际发生的“财务费用”=2580.25×7.93%=204.61万元。收回本金=1000-204.61=795.39万元。
借:银行存款 1000
贷:长期应收款 1000
借:未实现融资收益 204.61
贷:财务费用 204.61
此时的本金余额=2580.25-795.39=1784.86万元。
2010年末,又收回1000万元,其中收回实际发生的“财务费用”=1784.86×7.93%=141.54万元,收回本金=1000-141.54=858.46万元。
借:银行存款 1000
贷:长期应收款 1000
借:未实现融资收益 141.54
贷:财务费用 141.54
此时,应收账款本金余额=1784.86-858.46=926.4万元
2011年末,收回最后1000万元,这时为了防止前面计算的小数尾差而采用倒挤法进行,即“财务费用”的收回额=1000
您可能关注的文档
最近下载
- 汤显祖和牡丹亭.pptx VIP
- 2024年春江苏开放大学Android基础050324第三次形考作业.doc VIP
- 冠状动脉CT血管成像在慢性冠脉综合征的风险分层和诊疗中应用的专家共识.pptx
- 上海市浦东新区华东师范大学第二附属中学2024届高一数学第一学期期末考试试题含解析.doc VIP
- 中级商务汉语 全套课件.PPT VIP
- 中国式现代化党课学习主题教育.pptx VIP
- 行政事业单位审计存在的常见问题与对策.pptx VIP
- 营养科患者营养评估.pptx VIP
- IPC-A-610E-2010 国外国际标准.pdf
- 2024-2025学年高中信息技术(信息科技)必修1 数据与计算沪科版(2019)教学设计合集.docx
原创力文档


文档评论(0)