不等式应用题组.pptVIP

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
不等式应用题组.ppt

当堂训练 * 不等式应用题 上课时间:3.3 初二数学:何永飞 学习目标: 能灵活运用方程与不等式组来解决实际问题。 一.自学指导1(8分钟) (2010年四川省眉山)某渔场计划购买甲、乙两种鱼苗共6000尾,甲种鱼苗每尾0.5元,乙种鱼苗每尾0.8元.相关资料表明:甲、乙两种鱼苗的成活率分别为90%和95%. (1)若购买这批鱼苗共用了3600元,求甲、乙两种鱼苗各购买了多少尾? (2)若购买这批鱼苗的钱不超过4200元,应如何选购鱼苗? (3)若要使这批鱼苗的成活率不低于93%,且购买鱼苗的总费用最低,应如何选购鱼苗? 解:(1)设购买甲种鱼苗x尾,则购买乙种鱼苗尾,由题意得: 解这个方程,得: ∴ 答:甲种鱼苗买4000尾,乙种鱼苗买2000尾. (2)由题意得: 解这个不等式,得: 即购买甲种鱼苗应不少于2000尾. (3)设购买鱼苗的总费用为y元,则 由题意,有 解得: 在 中 ∵ ,∴y随x的增大而减少 ∴当 时, . 即购买甲种鱼苗2400尾,乙种鱼苗3600尾时,总费用最低. 自学检测1(10分钟) 1.和谐商场销售甲、乙两种商品,甲种商品每件进价15元,售价20元;乙种商品每件进价35元,售价45元. (1)若该商场同时购进甲、乙两种商品共100件,恰好用去2700元,求能购进甲、乙两种商品各多少件? (2)该商场为使甲、乙两种商品共100件的总利润(利润=售价-进价)不少于750元,且不超过760元,请你帮助该商场设计相应的进货方案. 2..(2009年遂宁)某校原有600张旧课桌急需维修,经过A、B、C三个工程队的竞标得知,A、B的工作效率相同,且都为C队的2倍,若由一个工程队单独完成,C队比A 队要多用10天.学校决定由三个工程队一齐施工,要求至多6天完成维修任务.三个工程队都按原来的工作效率施工2天时,学校又清理出需要维修的课桌360张,为了不超过6天时限,工程队决定从第3天开始,各自都提高工作效率,A、B队提高的工作效率仍然都是C队提高的2倍.这样他们至少还需要3天才能成整个维修任务. ⑴求工程队A原来平均每天维修课桌的张数; ⑵求工程队A提高工作效率后平均每天多维修课桌张数的取值范围. 自学指导2(4分钟) 1、(2010福建德化)某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:(注:获利=售价-进价) 若商店计划投入资金少于4300元,且销售完这批商品后获利多于1260元,请问有哪几种购货方案? 并直接写出其中获利最大的购货方案. 45 20 售价 (元/件) 35 15 进价(元/件) 乙 甲 型号 解:设甲种商品购进a件,则乙种商品购进(160-a)件. 根据题意,得 解不等式组,得 65<a<68 . ∵a为非负整数,∴a取66,67. ∴ 160-a相应取94,93. 答:有两种构货方案,方案一:甲种商品购进66件,乙种商品购进94件;方案二:甲种商品购进67件,乙种商品购进93件.其中获利最大的是方案一. 自学检测2(5分钟) 1.(2009年宜宾)从2008年12月1日起,国家开始实施家电下乡计划,国家按照农民购买家电金额的13%予以政策补贴,某商场计划购进A、B两种型号的彩电共100台,已知该商场所筹购买的资金不少于222000元,但不超过222800元,国家规定这两种型号彩电的进价和售价如下表: (1)农民购买哪种型号的彩电获得的政府补贴要多些?请说明理由; (2)该商场购进这两种型号的彩电共有哪些方案?其中哪种购进方案获得的利润最大?请说明理由.(注:利润=售价-进价)。 3000 2500 售价(元/台) 2400 2000 进价(元/台) B A 型号 2..(2009年牡丹江市)某冰箱厂为响应国家“家电下乡”号召,计划生产、两种型号的冰箱100台.经预算,两种冰箱全部售出后,可获得利润不低于 4.75万元,不高于4.8万元,两种型号的冰箱生产成本和售价如下表: (1)冰箱厂有哪几种生产方案? (2)该冰箱厂按哪种方案生产,才能使投入成本最少?“家电下乡”后农民买家电(冰箱、彩电、洗衣机)可享受13%的政府补贴,那么在这种方案下政府需补贴给农民多少元? (3)若按(2)中的方案生产,冰箱厂计划将获得的全部利润购买三种物品:体育器材、实验设备、办公用品支援某希望小学.其中体

文档评论(0)

ggkkppp + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档