必修2第五章第三节.ppt

必修2第五章第三节

(1)小球从H=3R处滑下,它经过最低点B时的向心加速度的大小; (2)小球的质量和圆轨道的半径. 根据图象代入数据得: m=0.1 kg,R=0.2 m. 【答案】 (1)60 m/s2 (2)0.1 kg 0.2 m 例2 “多个”物体的机械能守恒 (2012·南昌调研)如图5-3-4所示,在竖直方向上A、B物体通过劲度系数为k的轻质弹簧相连,A放在水平地面上,B、C两物体通过细绳绕过光滑轻质定滑轮相连,C放在固定的光滑斜面上,斜面倾角为30°.用手拿 住C,使细绳刚刚拉直但无拉力作用,并保证ab段的细绳竖直、cd段的细绳与斜面平行,已知B的质量为m,C的质量为4m,A的质量远大于m,重力加速度为g,细绳与滑轮之间的摩擦力不计,开始时整个系统处于静止状态,释放C后它沿斜面下滑,斜面足够长,求: 图5-3-4 (1)当B的速度最大时,弹簧的伸长 量; (2)B的最大速度. 【思路点拨】 弹簧压缩的长度与伸长的长度相等时,弹性势能相等. 【解析】 (1)通过受力分析可知:当B的速度最大时,其加速度为0,细绳上的拉力大小为F=4mgsin30°=2mg,此时弹簧处于伸长状态,弹簧的伸长量为xA,满足 因A质量远大于m,所以A一直保持静止状态.B上升的距离以及C沿斜面下滑的距离均为h=xA+xB 由于xA=xB,弹簧处于压缩状态和伸长状态时的弹性势能相等,弹簧

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档