- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
处理余数的方法
* 6A冊 處理餘數的方法 白菜每公斤售 2.5 元,用 10.5 元可買白菜多少公斤? 每公斤 $2.5 共 10.5 元 1 公斤 1 公斤 1 公斤 1 公斤 0.2 公斤 共 4.2 公斤白菜 用除法計算,10.5 元可買白菜: 每公斤 $2.5 10.5 ÷ 2.5 = 10.5 ÷ 2.5 ) 25 1 0 5 4 1 0 0 5 .0 0 把餘數細分,再除下去 .2 5 0 商是小數 這類除法把餘數細分再除,並以小數形式表示商。最後得出一個商,而沒有餘數,表示一個量已被分盡,我們說這是不帶餘除法。 = 105 ÷ 25 = (公斤) 4.2 軟雪糕每杯售 2.5 元,子恩有 10.5 元,可買軟雪糕多少杯? $ 2.5 共 10.5 元 餘下的錢不足買 1 杯軟雪糕。 1杯 1杯 1杯 1杯 共 4 杯軟雪糕 雪糕的數目一定是整數,所以最多只可買 4 杯。 為方便計算,把原式中各數乘大 10 倍: 10.5 ÷ 2.5 變成 105 ÷ 25 。 用除法計算,10.5 元可買軟雪糕: 每杯 $ 2.5 10.5 ÷ 2.5 = (杯) ··· (元) ) 25 1 0 5 4 1 0 0 5 商是整數 餘數亦已乘大了 10 倍,因此真正的餘數不是 5 ,而是 5 ÷ 10,即 0.5 。 4 0.5 當由除法得出一個整數的商及一個餘數時,表示一個量分成若干份後,還有剩餘。我們說這是帶餘除法。 真正餘數是: ÷ 100,即 。 0.02 可做 包: 1.55 ÷ 0.03 = (個) ··· (公斤) ) 1 5 5 3 把原式中各數乘大 100 倍: 1.55 ÷ 0.03 變成 155 ÷ 3 。 5 1 5 5 1 3 2 商是整數 51 0.02 做 包一個需用 粉 0.03 公斤,現有 粉 1.55 公斤, 可做 包多少個?餘下 粉多少公斤? 包的數目必定是整數。 2 驗算: 除數 被除數 0.03 × 51 + 0.02 = 1.55 商 餘數 豬肉每公斤售 45.2 元,媽媽用了 67.8 元買豬肉。她買了豬肉多少公斤? 她買了豬肉: 67.8 ÷ 45.2 = (公斤) ) 452 6 7 8 . 1 4 5 2 2 2 6 豬肉的重量可以用小數表示。 0 0 5 . 1.5 2 2 6 0 絲帶長 14.5 米,每 0.35 米分成一段,可分成多少段?餘下多少米? 可分成: 14.5 ÷ 0.35 = (段) ··· (米) 41 真正餘數是: ÷ 100,即 。 15 0.15 驗算: 0.15 0.35 × + = 41 0.15 14.5 4 1 4 0 5 ) 35 1 4 5 0 0 1 3 5 1 5 ? 把各數乘大 100 倍。 * * *
文档评论(0)