复件 第二章增值税税务筹划.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第二章 增值税的税务筹划 增值税简介 第一节 增值税纳税人的税务筹划 第二节 增值税计税依据的税务筹划 第三节 增值税税率的税务筹划 第四节 增值税税收优惠的税务筹划 一、增值税含义 以法定增值额为征税对象的一种税。 增值额含义: 商品价值=C+v+m C:原材料+机器折旧, 商品价值 :商品售价 理论增值额:v+m 法定增值额:各国税法规定不同, 区别在外购固定资产是否计入增值额。 特点 1、实行价外税 2、间接扣税法计算 销售收入应纳税款-生产资料已纳税款=增值额应纳税款 3、增值税专用发票抵扣制度 已纳税款以购进发票为抵扣凭证 4、道道课征,税不重征 二、征税范围 (一)一般规定 1 .销售或进口的货物 :有形动产 2 .提供加工和修理修配的劳务 【例题】 :下列各项缴纳增值税的是:( ) A汽车租赁公司租赁汽车 B汽车修理厂提供修理服务 C电力公司销售电力 D转让专利权 答案:B.C 【例题】根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有( )。 A.汽车的租赁 B.桥梁的修理 C.房屋的装潢 D.受托加工白酒 答案:D (二)特殊规定 1.增值税视同销售行为 :8种行为 (1)将货物交付其他单位或者个人代销; (2)销售代销货物; (3)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售, (4)将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目; (5)将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费; (6)将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户; (7)将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者; (8)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。 2.混合销售行为: 含义:一项销售行为既涉及货物销售,又涉及非应税劳务(交营业税的劳务)。 举例: 汽车修理厂修车时提供洗车服务; 塑钢门窗商店销售产品并为客户安装; 电视机厂销售彩电并用本厂卡车运送 税务处理: (1)从事货物生产、批发或零售为主的企业和个人的混合销售行为,征收增值税 (2)其他单位和个人的混合销售行为,征收营业税 如:电信局提供电话安装同时销售电话 ,收营业税 3.兼营非应税劳务行为: 含义:增值税纳税义务人在从事应税货物销售或提供应税劳务的同时,还从事非应税劳务(交营业税的劳务)。 举例: 汽车制造厂既生产销售汽车,又提供汽车租赁服务; 建材商店既销售建材,又从事装饰装潢业务 税务处理 (1)分别核算的,应税货物销售和劳务纳增值税,非应税劳务纳营业税 (2)不分别核算的,从高适用税率,全部纳增值税 4.兼营不同税率的货物或应税行为: 三、纳税人 划分为 一般纳税人和小规模纳税人两类 划分标准:P27 一般纳税人:开具专用发票 小规模纳税人:开具普通发票 四、税率与征收率 一般纳税人适用: 基本税率——17% 低 税 率——13%(P27) 出口零税率 小规模纳税人适用 3%(2009年改) 五、一般纳税人应纳税额的计算 应纳税额 =当期销项税额—当期进项税额 (一)销项税额的计算 当期销项税额=不含税销售额×税率 1.不含税销售额的一般规定(p39) 包括全部价款和价外费用(价外费用作为含税收入) 若为含税销售额,换算为不含税销售额 不含税销售额=含税销售额/(1+增值税率) 例题: 某酒厂销售给某烟酒公司1000瓶白酒,开出增值税专用发票,每瓶不含税价款80元,增值税13.6元,另收装卸费500元,计算不含税销售额及销项税额。 不含税 销售额 =1000×80+500/(1+17%)=80427.35 销项税额=80427.35×17%=13672.65 2.特殊销售方式销售额的规定(P44) (1)折扣和折让 (2)以旧换新 (3)还本销售 (4)以物易物 3.核定销售额:视同销售及价格偏低(P40) 组成计税价格=成本×(1+利润率) (二)进项税额(凭证、用途、时间) 1.准予从销项税额中抵扣的进项 (1)取得增值税专用发票 (2)取得海关完税凭证 (3)运费发票(7%) (4)购买免税农产品(13%) 铁路局运费杂费收

文档评论(0)

wxc6688 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档